awinさんの映画レビュー・感想・評価

awin

awin

映画(129)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 129Marks
  • 8Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

コラテラル(2004年製作の映画)

3.7

久々に観た。観やすくて面白い。
白髪のインテリな殺し屋トムの雰囲気似合ってた。
車内での会話がいい。
意外と確信をついてくるトム。
私も惰性で20年近く同じ仕事を続けてしまっている。いつしかそこにいる
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.6

主人公の髪色がブロンドで部屋も白基調、ずっとそんな感じの色調で独特な世界観醸し出してる。
鋭利なものを飲み込むときはスプラッター映画観てるよりリアルなぶん痛そうでこわい。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

3.9

配られたカードで勝負するしかないという言葉を思い出したけどこの映画の世界ではとんでもなく残酷に響く。
この子は優しくて賢くて勇気もあって行動力もある。日本ならきっと誰からも尊敬される偉大な大人になれる
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.6

単純なストーリーでテンポよく進むので見やすい。
機長がセガールやシュワちゃんなら1人で突っ走って行くヒーローものになりそうだけどそれぞれが協力し合うところが良い。
とくに機内に乗り合わせた殺人犯がいい
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.0

ヌシさんが紹介してたな〜と思ってみてみたけど私はあまり好みでない。

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

リーアム兄さんあっけなく死んでしまったなー
FBIのおっちゃんが主役引継ぎか
役立たずだと思ってた部下が大仕事を成し遂げる ヘマばかりしてたのに大富豪宅のセキュリティをどう潜り抜けたのかは謎
最後の晩
>>続きを読む

ザ・トリップ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドロッドロでなんか汚い人間関係と視覚的にも汚い殺し合いが続く。
さっと現れて息子を救ってさっと死ぬパパ。いいキャラだったからもっと活躍して欲しかった。

私の親友、アンネ・フランク(2021年製作の映画)

3.5

アンネの日記は読んだけどこの映画でのアンネはただのませたわがまま女子であまり好感持てない。
心を通わせ合っている親友という感じではなくよく遊ぶ友達程度の関係に見えてしまったのでその辺がちゃんと描けてた
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

1が1番好きだけど今回は殺し方がかなりサイコパスな必殺仕事人ぶりは見応えあった。
命があと6分で悶え苦しむマフィア兄貴の後ろをゆっくり着いて行く姿はまさに死神のようだった。兄貴の死を確認後置いてあった
>>続きを読む

とらわれて夏(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

最後は罪も精算して幸せになってよしですね。ハッピーエンドで安心した。

記憶の夜(2017年製作の映画)

3.6

実際このなかで悪いやつって医者のおとんだけやん。 
どこかで歯車が狂っていかなかったら最後のシーンのような幸せな日常があったのか。

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.6

宇宙に1人取り残されて…とあらすじを読んだだけで孤独と絶望に苦悩するシーンはあるだろうなと思ったらそういう描写はなく知識を使ってポジティブに着々と突き進んで行く。
けど実際メンタル保つためにあえて明る
>>続きを読む

ステップファーザー 殺人鬼の棲む家(2009年製作の映画)

3.3

これといってひねりもなくお約束な展開で進んでいくけど観やすくて良い。
軽い気分で見たいときによいかな。

リプリー(1999年製作の映画)

3.7

この映画学生の頃観てなんかリプリーに同情してしまったんだけど改めて観て自分ちゃんと観てたんか!?と言いたい。
ディッキーに振り回された感はあるけど全体的に99.9%リプリーが悪いよね。

てか序盤の浜
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.3

ナオキマンの動画で日本の秘密を語ってる中で雀の戸締りのあれはホントなんですよねって話してたのが気になって見てみた。うろ覚えだけど災害を食い止めてる閉じ師的な人が実際にいるとかそんな話だったかなぁ

>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.5

突然現れた宇宙蜘蛛と静かに主人公が自分の内側と向き合い奥さんとの仲を修復する映画。 宇宙のCGがチープだったけどまぁまぁよかった。
宇宙ていう壮大な舞台なのになんで奥さんとの関係修復て小さいテーマやね
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

タイトルとジャケットでどんなホラーなのかなぁと気になってたけどけっこう面白かった

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.5

ドラマは観てないけどわりと面白かった
犯人は人を心理的に追い詰めて操って自殺に追いやってたからジグソーみたいに安全な場所で高みの見物かなと思ったら度々現場に現れる。しかも序盤からギリギリ逃げ切れた感あ
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.4

まぁまぁ。ケンがアホやけど可愛いしかわいそう。韓国人?のケンけっこう好き。

りかちゃんにもボーイフレンドいたけど名前忘れたな。りかちゃんの映画も作ってほしい。
エンディング曲のAQUAの愛しのバービ
>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.6

少し前に観たけどわりと面白かった記憶。結婚詐欺師?保険詐欺?の話。
自分の実力不足なのに判事に逆らって強行突破しようとする弁護士にイラ
最後の15分くらいすごい。

10 クローバーフィールド・レーン(2016年製作の映画)

3.6

がんばってお手製の防護服作るのいいね。
なんか最後のオチは私は好きではないけど全体として面白かった

ゲーム(1997年製作の映画)

3.6

やりすぎ感は否めないけどこの堅物な主人公はこれくらいしないと人生観変わらないだろなぁと思わせる人物やね。
いったいいくらかかってるんだろ〜

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.5

時代背景も無理なく表現されてて違和感なくハンマー使わせるところなんかはとてもよかった。
冴羽役けっこうハマってたしギャグシーンも良かった。

しかし全体的にちゃっちい感じと日本の戦闘シーンはどうしても
>>続きを読む

シティーハンター THE MOVIE 史上最香のミッション(2018年製作の映画)

4.0

シティーハンターファンを裏切らないリスペクトの詰まった作品でした!
エンディングもいい!
吹替で観てね♪

最悪の選択 Calibre(2018年製作の映画)

3.3

あの場所が狩猟地区なんだったとしたらあの場所にいた親子も悪いのでは?
間違って人を打ってしまうのは普通に起こり得ることではあるよね。
まぁホントに最悪な選択の連続でしたね。

しかし映画の感想ではない
>>続きを読む

わたしを離さないで(2010年製作の映画)

3.7

絵で何かが伝わると思って一生懸命描くところとかピュア過ぎて切なくて泣けた

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

森田剛のサイコパス度合がエグかった
ガリガリの体型もなんか異様でこわい感じ醸し出してる
殺人犯した家のカレー食べてまたグサグサ刺して戻って普通に食べるシーンとかいかれまくってる
淡々と殺す感じがサイコ
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.6

この映画を全身麻酔の手術前に見てしまって本当に後悔した😭

デッド・オア・リベンジ(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤバおじ出てきてからのあたりで観るのやめようかなと思ったけどクリス復讐のターンきて期待大! 犬と家族は悪くないけどおっさんに精神的苦痛を与えるには最高の道具。殺さずに終わればスッキリしたのになぁ。

CODE 8/コード・エイト Part II(2024年製作の映画)

3.4

2のほうが好き
何回も裏切られててちょっと学習しましょうよて思ったけど
最後はおさまるとこにおさまってハッピーエンド

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

3.2

タイトルバレしてるのでジェニファーが嘘をついてるときの挙動や警察の尋問の仕方などをじっくり観察出来る。
だんだん追い詰められて髪の毛をいじり始めたり分かりやすく挙動が不自然になるのが凄い。
これが実際
>>続きを読む

>|