でん六まめさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

でん六まめ

でん六まめ

映画(627)
ドラマ(96)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

万引き家族(2018年製作の映画)

3.5

是枝監督の作品は役者の演技がすごく自然でほとんどアドリブなんじゃないかといつも思ってしまう。
徐々に家族の関係が明らかになっていって、最後は何とも言えない感情になって後味はすごく悪い。
りんちゃんは最
>>続きを読む

姉姉妹妹(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ベトナム映画は初めて観た。
怒涛のラストで全部スッキリネタばらししてくれたけど、それのせいでか安っぽく感じてしまった。
途中までは一体何者なんだ何が目的なんだと見入ってしまった。
結局1番可哀想だった
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

3.0

心が解き離れた瞬間流した涙にもらい泣きした。
虐待は幼い子供の脳を萎縮させるし、心も壊す絶対にあってはいけないこと。
愛する人に心を開ける事は当たり前ではなくとても幸せな事なんだと思った。
今は亡きロ
>>続きを読む

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

2.5

題材はいいのに内容は薄くて残念だった。
感情あるやんってなった。
ラストがえっこれで終わり?って感じだった。
白黒から徐々に色が取り戻されていく演出はよかった。

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

いつも暗い話ばかり観るのでおとぎ話みたいでほっこりした。
主人公が可愛らしい女性で良かった。
けど娘が嫌がっているのを無理矢理の豹変ぶりは怖かった。
ジョニデが意外と脇役でビックリした。
海賊にチョコ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.5

序盤は、花の温室?に入って行った2人の後にそこから子供が出てくるという演出がとても良かった以外は、笑いのツボが合わないし恋愛の話で観るのをやめかけたけど、途中からすごく重い話になってビックリした。
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

主人公以外にもきょうだい児や友達の心情まで描かれていてすごく良かった。
お姉ちゃんのシーンが、大切な弟の為にまだまだ幼い時からずっとたくさん我慢してきたんだなと思ったら1番泣いてしまった。
とても理解
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

3.0

NHKのドキュメンタリー(この映画のディレクターズカット版?)で観た。
ただただ子供達が可哀想。
手足を縛られた動かなくなった男の子、手足に一切力はなく人形のように揺れながら運ばれていく爆弾で亡くなっ
>>続きを読む

クール・ランニング(1993年製作の映画)

5.0

オリンピックもスポーツもあまり関心がなかったから期待せず観たけどとても面白かったし感動した。
何回も笑ってしまったしほっこりした。
子供が大きくなったらまた一緒に観たい。
王道ストーリーかと思いきやラ
>>続きを読む

未知との遭遇(1977年製作の映画)

2.5

こういうジャンルの映画はあまり観ないけど、昔のとても有名な映画だから一回観てみたかった。
内容は結局何なのかわからなかったのに最後謎に感動した。
と同時に、なんかワラワラ出てきてめっちゃ笑った。通じ合
>>続きを読む

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

5.0

女性の監督だからか赤ちゃんと母親の描写がリアルすぎて辛かった。
その場にいなくてもお乳が張って、今頃お腹空いてるだろうと思いながらトイレに搾り捨て涙を流すシーンが一番心が痛かった。
お母さんの味と違う
>>続きを読む

アウェイク(2007年製作の映画)

3.8

医療系の映画かと思いきやとんでもないどんでん返しの連続でビックリした。こんなのあり得る?って感じだったけど面白かった。旦那が部分麻酔だけど実際手術中に麻酔が切れてしまった事があったからこの映画を観て尚>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

2.0

設定は面白いのにもったいない感じだった。そこ留めさしとけよって所が多くて冷めてしまった。何もかもが詰めが甘くてアホばっかりやなと思ってしまった。ストーリーは浅くアクションシーンメインで自分には合わなか>>続きを読む

オール・イズ・ロスト 最後の手紙(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ほとんどセリフなしで序盤観るのやめようかと思った。けどいつの間にやら爺さんの事応援してた。最後虚しすぎやろ…と悲しくなったけど助かって良かった!セリフなし大きな盛り上がりもなしの斬新な映画だった。リア>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほとんどパソコンの画面でストーリーが進んでいくのが斬新だった!
タイピングの音とかが心地良くてもう一回観たくなる。
あぁやっぱりコイツが犯人か最初から怪しかったしなぁーと思ったらどんでん返し、そしてさ
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

-

なんであんな小さい子供を1番後ろに歩かせる?
なんでこんな時に子供作る?
初っ端からあり得なさすぎて見る気失せた

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

5.0

幼少期のトトがめちゃくちゃ可愛いイケメン。
うちの息子もこんな素敵なお茶目で情に厚いおっちゃんに巡り会えたらいいなと思った。
みんなで映画鑑賞しながら笑ったり泣いたり悪戯したりヤジ飛ばしたり自由に楽し
>>続きを読む