Manaさんの映画レビュー・感想・評価

Mana

Mana

映画(92)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ステラ(1990年製作の映画)

3.8

内容的に面白くはあったけど、最後のシーンだけでこの物語なんとなく理解できそう。
ただ、母の愛をすごく感じた映画
ベターではあるけど、それがいい。

母も子も1人の人間で悩みはあって
それぞれが相手のこ
>>続きを読む

劇場版 フランダースの犬(1997年製作の映画)

5.0

昔から大好きで定期的に見てます。
開始30分で涙が止まらない。
なぜって、まだ子どもなのに相手のことを第一に考えて行動していてずっと誰かの幸せを願ってる。
本当にこんな人間存在しない。
存在したとして
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.1

ジョーイ。。。
戦争を経験してながら、いい人にたくさん出会って自分の力で闘って。
途中頑張れって泣きながら応援してた。
動物系は涙腺崩壊するわ

スティーヴン・スピルバーグ監督はいい作品ばっかり出すな
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

自分好みではなかったけど、考察を読んで内容理解してからだとまだ、受け入れやすくはなるかなと。

ギリシャ神話とかそうゆうのに詳しくて興味がある人は連想もできて楽しいかも。
まだその知識が乏しすぎて想像
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.0

最後電車で会えたところでまたグッときた。

どんな人にも過去があって、いろんな苦労があって今がある。
オーヴェがなんやかんや心あたたかい人で泣いた。
苦手な上司に似てて最初めっちゃ苦手やったけど、上司
>>続きを読む

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

3.7

統合失調症目線で疑似体験してるような気分。当事者じゃないとわからないことが映画を通して一部ではあるけど知れた。内容も恋愛もちょっとあって見やすかった

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.5

のんちゃんが役にハマりすぎてて馴染んでた。
演者も内容も含め多様性が受け入れられてるなぁと

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.8

2人の掛け合いがテンポ良くて見てて微笑ましくなった。
先生のどんくさい感じがかわいくて、知れば知るほど好きになる気持ちわかる。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.5

誰しもがこの映画を見て何かを思い出すことがあるんじゃないかなと思う。

2人のちょっと寂しいとか落ち込んでるとかそうゆのじゃない暗い空気が好き

最後のタクシーのおっちゃんいい人やったなぁ

最近リア
>>続きを読む

ある夜、彼女は明け方を想う(2022年製作の映画)

3.6

明け方の若者たちの女性側ver.

それぞれ色々あるなぁという感想。
みんな何かを隠して苦しみながら今を生きて、時を経るとそれも懐かしい思い出になる。
そう思うとなんでも乗り越えれそう

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.0

はじめそんな面白くないのかなと思ったけど、どんどん世界観に吸い込まれていった。

キャラクターと声優と全部がタイプ

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.4

どのシリーズも最高
運転する瞬間の表情がかっこ良すぎる
場面ごとの音楽も全部が素晴らしい。

SHINOBI(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

今観るともちろんCGの部分等技術が進んでるので、気になることもありますが、それも含めて作品の時代を感じれて好きです。

中学生の頃に鑑賞した時からずっと好きで、浜崎あゆみのHEAVENも好きというのが
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

3.4

小学生ぶりに観てみた
終始v6の岡田准一くんに似てるなぁと。
かっこいいなぁ。
最後のみんなの顔が逞しくなってて、かっこよかったしエンディングもよきでした。

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

可愛い顔してタイミング全部計算して車操作してるシーンめっちゃかっこいい
電車から車に飛び移るシーン好き

トップガン(1986年製作の映画)

3.8

トップガン マーベリックを観た後に見たけど若いし、映像も昔で時代を凄く感じた。今と比べるとあっさりしてるように思えた。
たぶん、昔の映画の構成やからやろうけど
当時で考えると凄かったんやろなぁ

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.7

トムクルーズがとにかくかっこいい。バイク乗るシーンも全部!物語が続いてて、昔のトップガンも思い出しながら観れるようになってて最高に良かった!!これは映画館で観ないともったいない

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

エクソシストぽさがありちょっと怖かったけど、めっちゃ盛り上がるわけではない

ペンギン・ハイウェイ(2018年製作の映画)

3.2

不思議な感じがいい。

子どもが大人になる時のいっぱいの疑問とか不思議を観てる感じ

途中の音楽も、子ども時代の何か新しい発見や探してる時のわくわくドキドキの感情が蘇ってきてよかった。

知らずに観た
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.8

4人が曲を練習してるシーン観るたび元気が出る
もう4回ぐらいは観てると思う。

キャストが最高すぎ。
成田凌のことこの映画で好きになった

ジュマンジ(1995年製作の映画)

3.6

画質の荒い感じとCG感が好き。
洋画のちょっとユーモアある感じいい👍

(2020年製作の映画)

4.0

昔からよく耳にしていた歌が実写化され、最初は少し抵抗があった。
でも、TVでやっているのを観て泣いた。
それぞれの物語があり、場面で流れる曲がさらに物語に入り込ませてくれる。
小松菜奈さんがカツ丼を泣
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

過去作のスパイダーマンが現れた瞬間の興奮今でも忘れない。
1人目が1番好き。
それぞの世界でそれぞれの出来事があって、ひとつの世界で皆が協力してまた同じ相手と闘う。
過去作を思い出しながら観ることがで
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

フランクと警察の最後の信頼関係がすごいグッときた。

悪いことしてるのに、なぜが許してしまう。

犯罪も経験として捉えて仕事に活かしてるこの方はすごい。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.8

騙し合ってるのが面白い

この技術練習したら器用な人間になれそう

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.9

アクションもあってユーモアあって
コンセプトのスーツテーラーってのもかっこいい
普通に映画館で見入って忘れられない作品

街の上で(2019年製作の映画)

3.5

映画の雰囲気と会話が日常的で終始心地よくてリラックスして観れる

銀河鉄道の夜(1985年製作の映画)

4.0

中学の時にプラネタリウムで見て泣くほど感動したムービー
アニメバージョンもいいけどやっぱり、プラネタリウムで見た星いっぱいのなか映像と音楽が流れるのがいい。

さそり座のところはずっと忘れない

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.8

絵が好き。
絵本からずっと前から読んでて映画館で観れたのすごい嬉しい

>|