筋肉的キリスト教徒さんの映画レビュー・感想・評価

筋肉的キリスト教徒

筋肉的キリスト教徒

スパルタンX(1984年製作の映画)

3.0

ジャッキーってやっぱイケメンだよなって再確認

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.5

『銃を扱うということ』

初めて僕が手にした時は、ズッシリとした感覚となんとまあ無機質な鉄塊だな、という印象だった。
(ただ、銃剣を突き付けられた時は思わず恐怖した ああ武人としての才能はないのだと悟
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.2

『他人のまなざしは、私をモノに変えてしまうのである』

クリスチャンベールのケツ丸出しチェンソー

パッケージに惹かれて観たらサルトル映画だった件

作中人物は誰も個人を認めない(名刺バトル、殺人の隠
>>続きを読む

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

3.8

『お互い違うカリフォルニアにいた』
↑どういうことだってばよ…

前半の世界観に乗れなかったけど、後半のフェイが醸し出す雰囲気に飲み込まれてしまった。。。

やってることは普通にホラーだよなあと思いつ
>>続きを読む

ウィッカーマン(1973年製作の映画)

3.3

『郷に入っては郷に従え』

カルト宗教映画の走り

今年もサマーアイル島は不作だろうか

謎にミュージカルの出来が良いのよ
ウィッカーマンの火が美しい

ハウイー巡査の偽善が見透かされていく様は自業自
>>続きを読む

激突!(1971年製作の映画)

4.0

『得体の知れない恐怖』

ただ2台の車がカーチェイスを繰り広げるお話。

まさしく車同士の「決闘」といった感じで、騎士の一騎打ちのようにも思えた

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5

『俺の名は、終末の戦士カッペイ』

原作未読だけど、キャスト陣が豪華で笑えた

無戒殺風拳

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.5

『デウスエクス・マキナ…』

ひゃー😵これは酷い、噂以上だ‼️

怪獣映画を小馬鹿にした感じがマジで舐めてるし、所々に挿入されるコメディ要素が寒すぎる。。。(おもんない昭和ノリ、切れ味のないブラックジ
>>続きを読む

築城せよ!(2009年製作の映画)

3.0

戦国武将が現代で築城を試みるお話

まあ可もなく不可もなく、、

右向け左! 自衛隊へ行こう(1995年製作の映画)

3.0

『くぅーてい❗️らっかーさん❗️』

↑初めて聞いた時、落下傘じゃなくてマッカーサーって聞こえてたのは良い思い出

元自の今井雅之が脚本担当なのね、だからかやけにリアル(フィクション要素も多々あり)
>>続きを読む

戦国自衛隊1549(2005年製作の映画)

3.2

『俺たちは死ぬ為にここに来たのか?』

リメイク元(1979)は自衛隊vs戦国時代の構図がメインで進んでいたのに、今作では自衛隊vs自衛隊になってる…

試験事故でタイムスリップ、
せっかく戦国時代に
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

ださいたま

おもろい
関東生まれだったらもっと笑えただろうなあ

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

1.2

そうか、割と原作の核心に迫る設定なんだな

絶対fallout4やってただろ

若干の黒歴史味(ターンエー)

機動戦士Zガンダム -星を継ぐ者-(2005年製作の映画)

3.5

最後の改変、富野監督も変わった感じがして嫌いじゃない

流石にTVシリーズを勧めるのはしんどいから、これもアリ

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

『町山さん…何やってんです⁉️』

たまたま町山智浩の映画批評を見てたら流れてきて…脚本担当で、あのヤバいと噂の実写進撃の巨人!?
裏話もおもろすぎるやんけって事で視聴

ヤバい、クソすぎる😨
原作抜
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.0

期待してた割にはちょっと退屈だったけど
高橋一生と飯豊まりえの掛け合いがまた観られて幸せです

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.8

『お前、変なものが見えたりしないか?』

上映当時はボロクソだった記憶だけど、そんなに悪くない
CGも迫力あって面白い

ヤク承太郎だけザ•グレイトフル•デッドの攻撃受けてる、色んな意味で草🌱

若干
>>続きを読む

ユメノ銀河(1997年製作の映画)

4.3

『これこそ本当に、“命懸けの恋”よ』

わーーーさいっこう。。。
夢野久作 原作

鬱屈とした雰囲気、BGM
雷雨、霧、蒸気 
2人の行く末が鮮明にならない 
2匹の蛾はただ光の方へ引き寄せられていく
>>続きを読む

ジャンヌ(2019年製作の映画)

3.0

『体を殺しても、魂を殺すことのできない者どもを恐れることはない』(マタイ10:28)

前作「ジャネット」の方が好きだった…!
メタルとヘドバンがなくて消化不足

シャルル7世への謁見、オルレアン解放
>>続きを読む

さまよう朝(2021年製作の映画)

3.0

同じ展開でも役者の違いで、人物の醸し出す雰囲気や背景が違って、面白い試みだった。

仮面ライダー龍騎スペシャル 13RIDERS(2003年製作の映画)

3.5

“戦わなければ生き残れない!”
↑戦っても生き残れない出来レース

デッキ選ぶならベルデなんだけど、最終戦のオーディンに勝てる気しない

生存重視でもシアゴースト→ハイドラグーンで死ぬ自信しかない

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

『肉を食わないから弱いんだ』

レッツカニバル❗️

フランス味溢れるブラコメ映画
迫真の「アッラーアクバル☪️」に草
多方面に喧嘩売る姿勢、嫌いじゃない

🐕が大活躍で可愛かった〜イラン豚()美味し
>>続きを読む

いつも難しそうな本ばかり読んでる日高君(2022年製作の映画)

3.5

少女の「私だけしか日高君の魅力に気づいてないよね😊」って淡い期待がかわいい。

そんな期待をマッハパンチ🤛でぶち壊す💥日高君の強キャラもいいな…

たしかアインシュタインが成績悪かったって俗説じゃなか
>>続きを読む

超高速!ホットパンツロード(2015年製作の映画)

2.0

『母危篤 スグカエレ』

なんやこれ…
参勤交代じゃない方の超高速

居合抜きで仕留めるのよき
とりあえず日本は交通費が割高って話(違う)
最後の🧟もしっかり始末してて好印象です

和田某が斬られた後
>>続きを読む

ジャズ大名(1986年製作の映画)

3.8

『イェェェェェェイ』

筒井康隆原作
期待どおりのカオスっぷり

尊王派vs佐幕派で揺れる幕末
どちらにも与せず、ジャズを奏でる大名

ラストスパートがまじで良き…宮さん宮さんが流れて明治の始まりを伝
>>続きを読む

仮面ライダーZO(1992年製作の映画)

4.2

『お兄ちゃん…ライダー!』

いやぁ〜…雨宮慶太節が炸裂しつつも、仮面ライダーへのリスペクトを感じられる良作でした‼️

もうね、怪人の造形が最高にキモくて良き。
蜘蛛女がたまらんのです。
あのコウモ
>>続きを読む

龍が如く 劇場版(2007年製作の映画)

3.0

『これでいいのか〜い』

じゃねンだわ

消えた100億円を巡るメインストーリーを置き去りにしてて、未プレイも原作勢も無視した酷い作品。。。

妙に老けた錦とか無駄にキャストが豪華な点は笑えた

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

厭世的なチコちゃんかわゆい

そうそう、マリオの映画ってこういうのが観たかったんだよ

劇場版 仮面ライダー龍騎 EPISODE FINAL(2002年製作の映画)

3.5

『もう一つの結末』

ヒロインがリスカする子供向けらしからぬ鬱展開…
ラストも救いがなさすぎるけど、ワンチャン城戸が生き残った世界線なのか❓❓

ジャネット(2017年製作の映画)

3.0

『ジャンヌ映画の新しい形?』

とりあえずヘドバンしとけ❗️

ジャンヌ✖️ミュージカルで期待大だったけど、まだ前半生のストーリーで盛り上がりに欠けてた…
が、神の不在と不条理ってテーマは好きだったの
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

敷島が紫電を駆って本物の兵士となる瞬間がとても良き

>|