mdk0714さんの映画レビュー・感想・評価

mdk0714

mdk0714

映画(240)
ドラマ(9)
アニメ(0)

マーターズ(2007年製作の映画)

3.9

おすすめしません系。おすすめしません、やばいですと言われてなお見たい向きには積極的に見てほしい。「あらすじ」を見て予想する方向には行かないし、最初30分見て予想する方向にも残念ながら行きません。ホラー>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.1

傑作。
なぜ私はホラー映画を見るのか。他人の不幸が、他人の取り返しのつかない失敗が、他人の流血が、他人の死が、できるだけ無惨な死が、他人の死体が、あくまで「他人の」それらが、見たくて、でも現実では見ら
>>続きを読む

戦慄怪奇ワールド コワすぎ!(2023年製作の映画)

3.8

コワすぎ!の劇場版。モキュメンタリーであることをもはや隠そうともせず、逆手に取ったトンデモな演出(怖くはない)に始終ニヤニヤさせられっぱなし。タマオ師匠最高。しかしホラー映画なのかこれは? もはやタイ>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.0

きっっっっっつい!
無麻酔でECTしちゃダメヨーーー
開始5分で「きっつ!」ってなって以降終わるまでずっときつかった。なにがきついって麻薬中毒は本質じゃなくて、地獄はもともと全員の中にあるってとこ。夫
>>続きを読む

トンソン荘事件の記録(2020年製作の映画)

3.4

わりと良い、が惜しい。あと猫が死にます注意。モキュメンタリーとしての導入はかなり良くて期待アゲになるんだけど、ほんとにあった呪いのビデオ系POVを期待して見てると後半は憑依モノになってしまう……。PO>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.9

かの名作を、再視聴。言わずもがなのどんでん返しエンドで有名な本作ですが。結末を知った上で見ても、ブルースウィリスの抑えた演技がなかなかどうしていいんですよ。銃撃戦も殴り合いもないブルースってあんま想像>>続きを読む

リベリオン(2002年製作の映画)

3.9

マトリックスが衝撃的すぎて、「ぼくもマトリックスしたい!!」ってなって作ったのかな。とにかく随所で「それなんてマトリックス」ってツッコミが入る。しかしクリスチャンベイルの顔が圧倒的に良いのと、「ガン=>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.0

面白かった!
あらすじだけ見て予想してたストーリーが、二転三転と裏切られるのが爽快。「これなんてターミネーター!!」って叫んだ。この映画のせいで一時世界的に血糊が品薄になったという噂の通り、笑うくらい
>>続きを読む

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

2.9

ホラー映画だと思ってはいけない。これは長尺のPVです。そう考えれば「Generations」のみんなも報われるし万事解決。普通にホラー映画を評価する文脈に乗せちゃうと誰も幸せにならないです。

だって
>>続きを読む

ステイク・ランド 戦いの旅路(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

「イケオジと美少年の世紀末ロードムービー」。と聞いて、好物な人はとりあえず見たらいい。好きか嫌いかで言ったら好きなのよ。公開当時にリアタイしてたら激賞してた。でも悲しいかな2010年から13年経っちゃ>>続きを読む

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

4.0

好きよ。
POVホラー好きは見た方がいい。
女へずまりゅうみたいな迷惑系配信者が怖い目にあうPOVホラー。近年、POVホラーって陳腐化して飽きられてたじゃないですか。そこに新風を吹き込む良作だと思いま
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

「ドントルックアップ」を絶対意識して作ったと思うんだけど残念ながらあちらの方が上かなあ。源流をたどればたぶん「渚にて」に行き着く静かな文明崩壊もの。文明崩壊ものですと聞いて期待するものが面白いくらい描>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

4.1

えっ……好き………
正直、半分バカにして、ネタになればいいかな的なスタンスで見ました。怖いかって言われたら怖くはないんだけど、これはなんというか、愛おしい……エロイムエッサイム!!! 似たような「愛お
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.0

ティルダスウィントン原理主義者なので、ティルダ様お出ましのシーンだけでもみた価値はあった。短いけどティルダ様のシーンの緊迫感がすばらしい。情に流されない殺し屋の話で、きっちりした仕事のディテールも面白>>続きを読む

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.3

あの白石監督が噛んでるしめちゃくちゃ期待してたんですが、ハードル上げすぎたかなあ。韓国らしい振り切れた恐怖描写の乱れ打ちを期待してたんですが、お化けがあんまり出なくて出し惜しみかな???と思う間に映画>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

評判良かったので見に行った。そこまで大騒ぎするほどの傑作とは思えなかった。水木しげるの漫画「鬼太郎誕生」の前日譚なんだけど、このアニメの設定とキャラと物語であの漫画につなげるのは無理があるでしょ。鬼太>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

面白かった。基本に忠実、というのが最初に浮かんだ言葉。高い技術で基本に忠実に作られていて、出来も良い。ディザスター描写は邦画もここまで来たかと感動する出来でゾクゾクした。しかし良くも悪くも逸脱はないと>>続きを読む

新解釈番町皿屋敷 お菊寺(2023年製作の映画)

4.0

め ち ゃ く ち ゃ 怖 い

め ち ゃ く ち ゃ 怖 い

タイトルとキービジュアルで損してないか? よくある粗製濫造系の邦ホラーかと思ったら、呪怨のビデオ版以降1番怖かったかもしれない。3話
>>続きを読む

夜を越える旅(2021年製作の映画)

3.5

ホラーであることは知っていたので、序盤の青春ムービーも退屈せず見れた。中盤、ホラー化してからの期待アゲ感が凄くて、これ傑作じゃない!?!?どうなっちゃうの!?!?と前のめりで見てたら、えっこれで終わり>>続きを読む

呪われた息子の母 ローラ(2021年製作の映画)

4.0

救いがない!救いがない系が好きな場合は高評価でしょう。救いのなさにも理由が必要なんですが、本作の場合は十分なので合格。最初のうちは、親子愛バンザイ+美人シンママ+イケメン刑事ハイハイてな感じなんですが>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.9

やばい場所に取り残され系ワンシチュエーションホラー。「フローズン」と似た系統、と思ったけど展開まで似せなくていいのよ!? スカイツリーレベルの建造物が廃墟のまま放置されてて登りたい放題ってどうなのよ。>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.5

嫌いじゃないけど、傑作と持ち上げるほどではないかなあ。タイのローカル宗教的あれこれって馴染みがないのでエキゾチック〜&モキュメンタリーなんだ好み〜って思って30分はもつ。設定と舞台装置の物珍しさであと>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.8

「パール」の前日譚ということでこちらから視聴。枠組みは基本的なスラッシャーなんですが、展開の遅さと犠牲者の少なさを画作りと設定で補ってる。ショックシーンも実は少なめ。でもうわわぁとなるのは、老婆のセッ>>続きを読む

闇動画12(2015年製作の映画)

3.6

最近の(最近でもないが)これ系ってもはやモキュメンタリーであることを隠す気はさらさらないのね。走りの頃の「ほんとにあった〜」とかってもっと「ワンチャンほんとかも?」みたいなキワキワのところを攻めてた気>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.8

ベルギー産ゾンビ映画。序盤がダレ気味だけどゾンビ登場からはスタンダードなゾンビ映画の流れになる。キャラ立ちも良いし、まるごと見せまくるゴア描写もセンスフルに悪趣味で良い。あーそういう流れねはいはいと見>>続きを読む

チャーリー・セズ / マンソンの女たち(2018年製作の映画)

3.7

ワンスアポンアタイムインハリウッドと期せずして対っぽくなってる。チャールズマンソンに洗脳された「信者」の女性たちを主人公にした作品。タランティーノは彼女たちを語る価値もない犬に食われるべき存在と描いて>>続きを読む

呪餐 悪魔の奴隷(2022年製作の映画)

3.8

インドネシアホラー「悪魔の奴隷」の続編。Jホラーの影響バリバリの雰囲気抜群恐怖団地で、遠慮呵責なしのインドネシア恐怖描写が荒れ狂う!! 家族ものでありながら、子供だろうがなんだろうが容赦しない冷たさが>>続きを読む

悪魔館 死霊のせいなら、有罪。(2020年製作の映画)

4.0

ヒット作便乗系パチもんホラーかと思ったけどレビューの高評価のため視聴。普通に名作です!!これ配給会社戦略ミスってない!?「死霊館」シリーズとは一線を画するオリジナリティあふれる映画だったんですけど!!>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

4.0

ミケルセン強化月間で見たけど、ミケルセン抜きに素晴らしかった!ミケルセン扮する脳筋軍人+最強発達障害軍団のドタバタ復讐劇。有能アンド有能な役のミケルセンばっか見慣れてたから、本作の不器用パパルセンにど>>続きを読む

プッシャー2(2004年製作の映画)

3.8

ミケルセン強化月間。前作は視聴済みで、エンドロールで「えっミケルセン??」てびっくりしたんだった。今作はミケルセン主役で、クズくてショボいミケルセンが見られる貴重な映画。善人でも悪人でもカッコよくて有>>続きを読む

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.7

インキャなミケルセンを愛でるための映画。映画オタでインキャのキモキャラでも愛しくしてしまうのがミケルセンマジック…。最初に声かけるシーンとかミケルセンじゃなきゃ犯罪者だろ。クズな友達関係のゴタゴタはほ>>続きを読む

残された者-北の極地-(2018年製作の映画)

3.6

ミケルセン見たさに鑑賞。ミケルセンファンなので、ほぼ彼の一人芝居の上、極地で遭難する推しを見られる時点でプライスレスなので正常な判断はできない。遭難して孤独に苦しむ推しを愛でる。そこは置いてなるべく平>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

4.0

こわい!!こわいこわい!!!
いやー怖かった。序盤でかの超問題作「It follows 」に似てるかもと思わせるけど、あっちより全然怖いしまとまってる。この手の「呪われ周り誰も信じてくれない徐々に真相
>>続きを読む

サイレント・ナイト(2021年製作の映画)

3.8

世界終末好きとしてはそれなりに満足できる
出来でした。イギリス映画らしく、世界の終わりを前にしてもアメリカ的な「家族バンザイ」にならず皮肉が効いてるのが良かったですね。世界が終わるとわかっても誰もそれ
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.6

期待通りに面白かった。これ北朝鮮怒るんじゃない?と思ったら案の定怒ってたらしくて草。序盤のディザスターシーンはすごいしっかりしてたけど、大噴火と言いつつ大噴火をいかに防ぐかという話なので、全体的にはデ>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

バーフバリの方が好きだけど、期待を裏切らない面白さだった。見せ場多すぎて笑う。やっぱり序盤の橋のシーンが1番あたまおかしくて好きかな。バーフバリに比べると舞台が近世なので、荒唐無稽さに対して現実的な心>>続きを読む

>|