みみずくさんの映画レビュー・感想・評価

みみずく

みみずく

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

こういうドキドキハラハラ系の映画を見るのは久々ですが、これまで見た同系統の映画の中でもかなり上位にくる面白さでした。
ダレることなくテンポよく進みずっと面白かったです。

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.2

話の構成も緩急もよく、CGもきれいで戦闘シーンも見ごたえがあってとても面白かったです!

ノウイング(2009年製作の映画)

3.5

前半の雰囲気のストーリーでうまく結末を迎えてくれたら4は超えていたのになあと思いました。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.8

わかったようなわからないような、ストーリーに置いていかれる感じはないけれど、完全理解には程遠い、なんとも難しい映画でした。
でも、宮崎駿監督の作りたいものが凝縮されているような感じはなんとなく感じまし
>>続きを読む

THE QUAKE ザ・クエイク(2018年製作の映画)

3.7

前作の雰囲気が好きだったので今作も期待して見ました。期待通りの作品で良かったです。
ハラハラドキドキが連続の大作ディザスターを期待してみると期待外れかもしれないのですが、前作同様、災害に対する啓蒙の面
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.3

元ネタのきさらぎ駅が好きで見ましたが、わりと楽しかったです。
こういう映画特有のホラー演出でところどころホラー笑ったりもしましたが、怖がりなのでホラー要素もそこそこ怖かったです。
どこかのレビューで見
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

序盤から終盤までずっと派手なカーアクションが続いてたのしかった!序盤の玉転がしが特別好き。
金庫強盗がシリーズ一番好きだったのであのシーン交えつつそれと似たような派手さの玉転がしが見れて大満足でした。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

物語が丁寧に進むので見やすくて、なるほど!みたいな快感も要所要所にあってとても面白かったです。
山あり谷ありというか、もやもやした感情を抱かせる場面もあったけれど、最後は爽やかにスッキリして見終えられ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.7

今作も相変わらずイイところでイイ音楽を流してくるのがとても好き。タオル必須。
バラバラになってもまた家族みたいに繋がっている彼らが好きです。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.7

マリオの映画!って感じですごく面白かったです。マリオっていう存在を知ってるだけでも楽しいとは思うけど、マリオのゲームをやっていればやっているほど楽しい。楽しい体験でした。映画館で見てよかった。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

スラムダンクはタイトルとジャンルだけ知っていて、バスケはルールすらほぼ知らない状態で見たんですが、とても楽しかったです。
導入も盛り上げも面白くて音楽の使い方もうまくて飽きなく見続けられました。

エスター(2009年製作の映画)

3.8

ホラーって感じはあまりしなかったけど、不気味さとか理由がわかったときの納得感と驚きがすごかった。

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.2

そうはならんやろ!ってめっちゃつっこみいれつつもずっと面白くてちょこちょこ盛り上がりポイントもあって音楽も良くて楽しかったです。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

前向きで可愛くてかっこよくって好き。でもずっと前向きなんじゃなくて落ち込んだり後ろ向いたりしつつも最後は前に進むのが好き。

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

ドラクエのゲームはスライムが主人公のをやったことがあるくらいで、前知識がないに等しいせいか割と楽しめました。

RRR(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

色々な感情がごちゃまぜになって困りつつもそれもふくめて楽しいというか、良い映画でした。

両者の見せ場のシーンは強く記憶に残るほどかっこよかったし、スローにする魅せ方もちょっとくどいほどあるのにどのシ
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最初は時間の流れがキーになるとわからなくて、ずっと主人公は娘をなくした母親だと思って見ていたんですが、見続けるうちに違和感を感じて、主人公と同じように、同じタイミングでこれは未来の話だ!と気づいた時の>>続きを読む

アド・アストラ(2019年製作の映画)

4.0

宇宙シーンの描写が適度にあって、ストーリーも適度にあって、楽しかったです。宇宙は好きだけどやっぱり地球が一番好き。

>|