アナさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アナ

アナ

映画(544)
ドラマ(9)
アニメ(0)

地上より永遠に(1953年製作の映画)

4.0

豪華キャストで送るハワイを舞台にした人間ドラマ。

1941年の真珠湾攻撃直前の米陸軍。プルーイット(モンゴメリークリフト)とバー店員ロリーン(ドナリード)、曹長ウォーデン(バートランカスター)と中隊
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

心温まるいい映画☺️

登場人物や展開にヒャッてなることがなく、最初の騒動以外は穏やかにうまく進んでいくのでストレスなく観れる。
とにかく出てくる料理が美味しそう!
各所で言われているMCUキャスト祭
>>続きを読む

続・菩提樹(1958年製作の映画)

4.2

サウンドオブミュージックの前身•菩提樹の完結編。

もーー全編にわたってとにかく可愛いし面白い!観て良かった〜
前作よりも合唱シーンが増えてミュージカル曲も一曲。チロル風のお洋服や帽子がとにかく可愛い
>>続きを読む

菩提樹(1956年製作の映画)

4.0

サウンドオブミュージックの前身作品。

サウンドオブミュージックの劣化版かと思ってみてみたらとんでもない、普通に面白い!失礼しました!全編ドイツ語なので、その国の言語ではなく基本英語なハリウッド映画観
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

4.2

ものすごくよかったーー

絶縁状態だった父の死をきっかけに、自閉症の兄の存在を知る。
当初は遺産のため、誘拐ともとられかねないような形でレイモンド(兄)を強引に連れ出し、レイモンドが飛行機や高速を嫌が
>>続きを読む

昼下りの情事(1957年製作の映画)

4.0

かわいい作品🥺

探偵の娘オードリーヘップバーンが、プレイボーイ•フラナガンと恋に落ちる。本当は初恋なのに、色んな男たちとの思い出をでっち上げて経験豊富なおしゃまさんを演じる様子が本当に可愛い!

4
>>続きを読む

奇跡の人(1962年製作の映画)

4.3

ヘレンケラーとサリバン先生の出会いの物語。

壮絶な描写と、サリバン先生が伝えようとしたメッセージに気づいた時のヘレンケラー。涙なしでは観られない。

あとお兄さん役のアンドリュープライン、アーロント
>>続きを読む

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

4.0

😮ってかんじだった作品

全体的にレディバードを思い出した。
とにかく主人公がモッテモテ🥺
この子はアメリカでいうとそんなに美女なのか?!っていうところがかなり気になったのが大部分だった。というかそこ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.0

王道アクション活劇で面白かったーー

ライアン・ゴズリングかっこいいーー!
レオンみたいやな。

クリスエヴァンスはナイスヴィランだったが、これは本人がナイスヒーローだったからなんだろうな。容赦なく悪
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.2

面白かったぁぁ!もっと早く観ればよかったです。

ロジャーラビットが好きで、続編できないのかしらと思ってた私からすると、この作品の成功によって逆にロジャーラビット続編はしばらくないだろうなぁと、少し寂
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.9

やっとみたんだが、長かった…エルヴィス×バズラーマンということで期待大で行ったんだが下回ったかな。

前半は予告編の繋ぎ合わせのような早い場面展開でよくエルヴィスのルーツが掴めず…全体的に脈絡がないと
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

ハァァァっっ😫面白かったァァ!!!

いやはや…ラブ&サンダーでしたわ….
とりあえず映画はタイカワイティティ節が炸裂しておりとても笑えました。おふざけと泣けるバランスが絶妙で、流石!
久々のナタリー
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

字幕で鑑賞。
オープニングでバズの声を聞いた時、「わーキャプテンアメリカー🥺✨」となりました🥺劇中と思ったけどバズとキャップって似てるよね!

全体的にピクサーらしからぬ大人向け作品というか、marv
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.2

トムクルーズの集大成ここにあり。
前評判が良すぎたのと、MCUの度肝を抜く面白さに慣れてしまって、鑑賞後立てなくなるくらいの興奮を期待してたんだがすこし物足りなく感じもした。いやでもそれぞれのパーツを
>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

3.7

なんともォォ…となる作品だった。

他人によって形作られていた主人公が、異食症の発症を通して自分を見つめ直し、自我を見つけて自分の人生を歩み出す、という話。

全体的に抱いた感想は、専業主婦暇なんだな
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

2時間堪能した!いやもう情報量も多くてお腹いっぱいです…!!!ワンダもサムライミも大暴れ!

マルチバースオブマッドネスというタイトルがぴったりだった本作。死霊のはらわたとマルチバースだったのか…?い
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

4.1

言うほど悪くなかったやーーん!と思いました。むしろ普通に面白い。
いや所々粗はあるけど、アメコミですし全然許容範囲。

どうもアメコミ実写というと最近はMCUまみれになってしまうが、ソニー映画の中では
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

当方DC映画ことごとく合わない者なのでバットマンも寝るかと思ったが、普通に面白かった!(今までダークナイト以外バットマン一発で観れたことない)
なかなか語りがいのある映画で、友達と観に行けば良かったな
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.1

面白かったァァ

学生時代の友人達とグループウォッチで鑑賞。予告の段階でBSBが流れてる時点でなんだかあやしいぞ思い、本編観てこれはやっぱ90年代近辺では…?と思ってからの、なんならばっちり世代なんじ
>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.8

宝塚 月組公演の前哨戦として鑑賞。
全体的な感想としては、うーん(^ω^;)って感じだったかな。邦画久々に観ました。

タイム(?)スリップ×ローマの休日×ファンタジー×恋愛っていうゆめゆめした話なん
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.0

コーダやっと観た….
バランス感があるいい映画でした。

しかし全体的に、聾者とか歌声とか以前に完全にヤングケアラーとその脱却がメインテーマに感じたので、その辺りが狙って描かれたものかわからないが劇中
>>続きを読む

わんわん物語(2019年製作の映画)

4.1

ちょっとーーすごくおしゃれで素敵な作品でした..!!!

ストーリーラインも曲もほぼアニメに忠実で、ところどころ改変はあるが、アニメの冗長な部分をサクッとカットしたような感じで全体的にスッキリ改良。
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

ルカー!!!すごく良かった…

最高の夏休みムービー!
夜のボートから流れるO mio babbino caroがとても叙情的….既視感あると思ったら、やはり監督はLuna(月と少年)の人なのね。
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

個人的な期待度が高すぎたせいか、鑑賞後興奮が止まらない!ってほどではなかったかな。でも面白かった。
ちなみに私は前作ではジョージチャキリス(ベルナルド)大好き芸人です。

前作と比べてどっちの方が優っ
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.2

エーンカント!ミラベルは?!映画館に2回観に行ったのに書きたいことが多すぎてなんか書きそびれていた!吹替版が神すぎてとても興奮した…

とりあえずディズニーやらブロードウェイやらは早急に舞台ミュージカ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.6

ザ・80年代!って空気感、好き....

CG、味があるーー!!!

ストーリーはあっさりしていて、本当に娯楽作品って感じ。フユガナコール?ゴーストバスターズ!って感じで終始ガチャついて終わる。

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.0

レアセドゥゥゥゥ…..

ティモシーおシャラメェェェ…..

となる本作。雑誌フレンチ・ディスパッチの廃刊が決まり、追悼号としてそれぞれの記事をオムニバス形式で流していく本作。

ティモシーシャラメく
>>続きを読む

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

3.9

デアデビルのキングピン役ヴィンセント・ドノフリオの代表作はこれだ!と友人に勧められ鑑賞。

キューブリック作品ということで少し身構えながらの鑑賞だったけどもまぁ見事なあれでした。
前半は軍隊学校時代、
>>続きを読む

ジャイアンツ(1956年製作の映画)

4.0

間違えて後編から見てしまったぜ…..

前編はジョーダンとレズリーの出会い。新婚時代こそラブラブだったが….男尊女卑、白人優位などジョーダンもといテキサス人の考えと先進的なレズリーの感覚は合わず、二人
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.3

キューブリック4作目(フルメタルジャケットレビュー書くの忘れてたから後で書く)。

2時間半の超大作で学んだことは、語弊を恐れず言うなれば、キューブリックがまじであたまおかしいということ(褒めてる)い
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

「ギフト」を持った特別な子を、どう育てるか。

主人公フランクは自殺した姉と、姉が託した子メアリーの才能、今になって現れた過干渉の母の間に立たされる。

特別な才能を守る為、研究漬けにされてきた結果命
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ありがとう、ありがとう….
全身の汗がやばい….スパイダーマン好きで良かった…ありがとう

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

2022年映画初めはDon’t Look UP!

成る程、タイトルの見上げるなというのはこういう話ね。巨大彗星が落ちてくるかもこないかもというだけでほぼ2時間すぎるが、ラストは圧巻。全体的に星新一み
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーが、言うほどではなかったかなーって感じ...

楽しみにしてたエドガーライトの音楽×映像、オールディーズをつかった場面展開は流石、かっこよかった。映画館の大画面で観るにとても良い。カメラワー
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

やっと観れたー!お待ちかねのディアエヴァンハンセン!

まずオリジナルキャストであるベンプラットのパフォーマンスを観れたことで大満足でしょうこれは。舞台版とは一味違った、またThe Politicia
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.1

なんだよ面白いじゃん…!
予告を見た時は、でました闇堕ちものー!と思ってたけどしっかりエステラからのクルエラになりうるまでのオリジンストーリーが展開されていた。

みんながイメージするマッド系おばちゃ
>>続きを読む