まままさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ままま

ままま

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

主演の2人、お初だったけど超良かった。

高石あかりちゃんのサイコ味と、伊澤彩織ちゃんのアクションと気怠さ良き︎︎︎︎︎︎🙄

セーフでございま〜す!
セーフでございました!
の件で吹いた。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

真っ直ぐ生きることの大切さ。
フォレストが走るシーンは見てて爽快。

ジェニーはもう少し早くフォレストの大切さに気づいてくれ。

意外とクスッとできて、愛すべき作品。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.6

ブラピとオジーが最高すぎる。
特にオジーは「WHAT THE FUCK!!」って言ってるだけで面白い。
ブラピはこんなコミカルな役で笑わせることもできるんかい。

ロシア大使に悪態をつくリンダ、
銀行
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

超面白い!!!傑作!!!
3時間近くあるけどあっという間だったぞ!
ノーラン監督だからどうせ難解だし苦手分野のSFかよ、と思って敬遠してた自分バカ、、、

宇宙への移住を迫られ、論理的思考に基づいた客
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.3

ラスト15分の種明かし。
シャマラン映画の醍醐味。

どんでん返しとしてはちょっと弱かったカモ。
極限状態に陥った人間達が狂ってしまうような、パニック映画の方に全振りした方が良かった気がする。
意外と
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.2

おじさんの狂気控えめ。
1の方がハラハラしたし目が離せない展開だった。

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

ハラハラした。超面白い。
予想以上におじさんがイカれてた。
演出とカメラワークによっておじさんの怖さが際立ってた。
ジュラシックパークのT-REXに追われるような、音を出したら襲われる恐怖がずっとある
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

難解。カオス。
世界線がスイッチを切り替えるかの如く変わり、理解がなかなか追いつかない。
それでいて、抽象的なセリフが多い。

特定の能力を得るための条件だったり、アクション、設定は面白いんだけど、、
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.0

脚本、構成がすごい。
超面白い。

胸糞映画だと思って見たんだけど、最後はわりとすっきりする。
親子ものなんだけど、最後の最後にやっと親子になれた、という感じ。

サスペンスなんだけど、演出がやりすぎ
>>続きを読む

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.8

予想の10倍バイオレントだった。
トルーディちゃんが健気すぎて、将来の自分の子供に見せようと思ったけど、これは見せられん。

めっちゃエグい殺し方をするんだけど、サンタがやってるからコミカルに見えちゃ
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の世界観から中盤にかけて進むにつれて、うーん、そっちに行っちゃったかってなってしまった。

エスターの無慈悲な残虐性、ちゃんと犠牲が出てしまう部分は良かった!

ただ、どうしても気になる点がいくつ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.0

ちゃんと最後にドッキリが仕込まれてる。
見応えあり!

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あ、結局テディは精神病で「連邦保安官」だったのは妄想か、、、で終わるんだと思ってたからラストシーンで「え?」どゆこと?って何度も巻き戻して見返した。

深追いしすぎなのか、考察したいだけなのか。

>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.0

ストーリーは単純明快。
生死をかけた壮大なただの追いかけっこ。

2時間飽きさせないアクション、音楽、カメラワーク、キャラクターが秀逸すぎる。
もう一回見たくなってしまうぐらいの迫力。

トム・ハーデ
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.2

心が温まる、家族っていいなあと再確認できる映画。
クリスマスに見たい!

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.5

今はもっと怖いホラー映画あるよなあ、って感じ。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

パルプフィクションよりこっちのユマ・サーマンの方が好き。

真実の行方(1996年製作の映画)

4.0

ラストシーンで鳥肌。
スケールは小さいけど、ミスリードがうまい作品。

レオン(1994年製作の映画)

4.4

2年に1回は見るやつ。
レオンのマチルダとパルプ・フィクションのユマ・サーマンは最強。

レオンが殺し屋じゃなかったらなああああ!!!
何回も思ってしまうけど、
殺し屋だからこそ交わる2人だったし、い
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.2

ラスト20分。
うわーこのおっさん復讐しちゃうよー、愛犬も隣人に任せてドンパチしちゃうよー、と思っていたのだけどいい意味で裏切られた。
"彼なりの"(ここ大事)復讐後、ウォルトからタオに引き継がれた紋
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0

武器屋で試しにリロードするだけで絵になるキアヌ。

1と連チャンで見るとアクションシーンは正直飽きてきちゃうのは仕方ないのか、、

けど悲壮感ただよいまくり哀愁感ダダ漏れのウィックから目が離せない。
>>続きを読む