まままさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ままま

ままま

映画(133)
ドラマ(0)
アニメ(0)

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.2

間違った正義、凶器の矛先。
ベッツィー役の子がとてもかわいい。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

ウッディが最後にした決断は、ずっと一貫してあるアンディのため、ではなかった。
そこは貫き通してくれ。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.4

んー、ブラムハウスは好きだけどB級映画?ってなってしまった。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.3

ウィルが家を出てった後、迎えに行って全てを悟った時のベンアフレックの顔の表情は映画史上に残る名演技。
あそこで涙腺崩壊。

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

長いものに巻かれそうになるけど、結局は真っ直ぐで恩人を裏切れないキアヌ。

アクションのデパートと化したジョンウィックシリーズ3作目。

和にフューチャーされた部分は日本人としてなんか嬉しくて、日本刀
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

言わずと知れたモンパニ物の代表作🦈
ジュラシックパークと違うのは、実際に起こり得る身近な怖さ。

とにかくジョン・ウィリアムズの音楽が素晴らしい。
サメが襲ってくるあの曲以外も全て。

エンタメとして
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.6

キアヌ主演のスマートなガンアクション。
10回ぐらい見た。超好き。

ただ敵を撃ち抜くんじゃなくて、体制を崩したり、至近距離で連射したり、とにかくキアヌがかっちぇ。
ちょっと内股だけど。

隠れ家攻め
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

ストーリーそっちらけ。
ゲームの世界を映画化するのはファンとして嬉しい!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.2

終わり方最高!
エンドロールかと思ったらJKシモンズが出てきて、、そこも最高!

タイムループものはたくさんあるけど、新しさを感じた。

ライトで軽いノリとエッジが効いてる部分(下ネタ)のバランスが素
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.2

最後の10分で、こんなにどんでん返しがあると思わなかった!
胸スカとは一言で言えないけど、あのフレッチャーがニーマンの努力を最後に認めたような気がして、ホッとした。

ドラムスの音も気持ちいいし、ジャ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

2.5

ザ・庵野ワールドて感じ。

シン・ゴジラに隠し味エヴァみたいな。

ひとつひとつのセリフをちゃんと聞きたい、限りなく100%に近いくらい理解したい自分には置いてけぼり感があった。

庵野監督もそこは敢
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.2

とりあえずギャン泣きした。
自分の母親と双葉が似てて、感情爆発した。
見終えた後に母親に「いつもありがとう😭体悪いとこ無い?😭」って電話して、「は?」って言われたの思い出した。

いついなくなるかわか
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

面白かった!!

Fukase、やりすぎてなくてちゃんとサイコキラーっぽかった!
演技の才能もあるんかい🙃

小栗旬&中村獅童のコンビもすき。

ラストどう終わらせるかな〜と思ったけど、尻すぼみじゃな
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

過去の恋愛引きずらない自分には、よくわからなかった、、
こういうストーリーなんてごまんとあるんじゃない?ってなってしもた。