ぷにさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぷに

ぷに

映画(1077)
ドラマ(0)
アニメ(0)

かぐや様は告らせたい ~天才たちの恋愛頭脳戦~ ファイナル(2021年製作の映画)

3.8

ラブコメの王道
相変わらず原作読まずアニメも観ず前作しか観ていない知識での鑑賞でしたが期待を裏切らない,むしろそれ以上でした。

石上優の過去のエピソードという感涙シーンを交えつつ
体育祭、文化祭学園
>>続きを読む

BanG Dream! FILM LIVE 2nd Stage(2021年製作の映画)

3.8

前作を初見で観て爆死して早2年。。。
今年はRoseliaさんの二部作をそれぞれ7回,12回観ていたのでついていけました。

前半はキラキラドキドキ
Afterglowが出てからは曲調も雰囲気も変わり
>>続きを読む

劇場版 きんいろモザイクThank You!!(2021年製作の映画)

4.5

いつもの劇場版が初見な自分です。
しかし,これは良い。
ゆるいコメディでこんな傑作があったとは今まで人生損していました。

1回目は人物関係を把握して2回目は落ち着いて?鑑賞しました。

ED曲の後の
>>続きを読む

パンケーキを毒見する(2021年製作の映画)

4.2

この映画を酷評する人は現在の政権を支持する人なんだろうなあ。。。
あのさあ,日本を悪くするのに加担しているってのがわからないの?
MRI検査しますか?

何はともあれよく公開できたなあ。。。というのが
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

~途中まで
うん,普通に面白いね(´・ω・`)



あの映画とあの映画のネタをぶっこんできたとき
うははははは,何これもっとやって欲しい
しかもご本人出演じゃないですか。何やってるんですかw
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

2.8

ども。ミュージカル映画大好きな自分です。
いつもであれば公開週に観に行くんですが予告を観たときから【イヤな予感】がしていたんです。
直近で酷評しまくったミュージカル映画に【ラ・ラ・ランド】があるのです
>>続きを読む

元カレとツイラクだけは絶対に避けたい件(2020年製作の映画)

3.5

ポンポさんは言いました。

「まあ極論、映画って女優を魅力的に撮れればそれでOKでしょ」

だな(´・ω・`)



パニック映画として観れば全然OK
途中からミッション・インポッシブルかと思いました
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

4.0

実は弟がいたことが判明したり
死んだ人を生き返らせたり
次はきっと腹違いの兄が出てくるんだろうな。。。w
空も宇宙も行ったし次は次元を超えたりタイムリープしたりするんだろうなw

家族を増やし続けこの
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5

ポンポさんは言いました。

「泣かせ映画で感動させるより、おバカ映画で感動させるほうがかっこいいでしょ?」

まさにこれである。
直前に観たキネマのなんちゃらは前者で(と言っても見え見え過ぎて興醒めし
>>続きを読む

東京クルド(2021年製作の映画)

4.8

えっ?ちょっとちょっと入国管理局の担当者
クルド人へ向かって「国へ帰れ」とか「他の国へ行って」とか何てこと言っちゃってくれてるの?
アンタこそ私物まとめて今すぐ故郷へ帰ってくださいよwww

クルド難
>>続きを読む

犬部!(2021年製作の映画)

3.8

ペットショップで犬・猫を買うときはこの映画を観てから買うことを義務付けたほうがいいと思うよ。うん。
命の大切さを理解してから飼え。
気軽に飼いすぎなんだよ。

何より驚いたのはあまり見ない女優さんだな
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

さすがのアカデミー賞脚本賞
不穏なBGMに乗せられて緩急が効いた喜怒哀楽ある傑作でした。

観終わった後にキャリー・マリガンのインタビュー映像を観ると感慨もひとしお
https://www.youtu
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

2.5

控え目に申し上げてつまらない。
遠慮なく申し上げると…以下自粛

評判は良さそうだけど興行収入は爆死案件の映画だろうな…松竹配給単発アニメはスベってばかりだw



2021.7.23
MOVIX三郷
>>続きを読む

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.5

お客様のお呼び出しをいたします。
この映画に「17歳の瞳に映る世界」なんて意味不明な邦題をつけたお客様
いらっしゃいましたら至急体育館裏までお越しください。



(閑話休題)

ペンシルバニア州では
>>続きを読む

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

2.5

そこのリア充カップル止まりなさい!!!
君たち片耳イヤホンするなんてエンジニアの苦労を無駄にしているの?イヤホンは右耳と左耳では聞こえてくる音は同じではないの。左右片方ずつ別の音を流してそれらが両耳で
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.5

序盤の片耳イヤホン
同じ曲を聴いているつもりでも右耳と左耳のイヤホンから聞こえてくる音は同じではない。左右片方ずつ別の音を流してそれらが両耳で合わさり初めて完成された曲に聞こえるように緻密に設計してい
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

ホラー映画苦手なはずなのに何故観てしまったのかは謎

狂っていく様と不穏なBGMが・・・汗
とはいえパンフレットが充実しているらしいのでそれ買って読み込んでもう1回観ようか。。。あ、でもホラーを二度観
>>続きを読む

劇場編集版 かくしごと ―ひめごとはなんですか―(2021年製作の映画)

4.0

ハイ!いつもの劇場版が初見という無謀さな自分です。
しかしこんなに素晴らしいアニメが存在していたとは・・・(`;ω;´)枚

クスッと笑える,泣けるシーンてんこもり
ついでに好きな女性声優もてんこもり
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

久しぶりのMCU作品。
映画館で観ることができて良かったです。。。
○ーランみたいに配信でしかやりませんよ。契約してくださいね。
・・・なんてことになっていたらキレるところでした(猛爆)

マーベルの
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

5.0

とりあえず6回観ました(・ω・`)

06/06(日) 川口1週目
06/11(金) 川口2週目
06/19(土) 川口3週目 コメンタリー上映
07/03(土) 熊谷1週目
07/03(土) 熊谷1
>>続きを読む

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

1.5

4コマ未読で観てきました。

> この映画の良さは何でしょう?

そうですね。。。上映時間が63分ってところですかね



つまりその苦痛も63分で開放されるって解釈でよろしいかと思います(・ω・`)
>>続きを読む

BanG Dream! Episode of Roselia II:Song I am.(2021年製作の映画)

4.0

約束を7回鑑賞してからの本作。
いやぁ,ライブシーンだけでも何度でもおかわりしたい。

特典のカードは相羽あいなさんでした。
2週目からが本番だな。



2021.6.27
イオンシネマ板橋
(1d
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

2.5

今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?(・ω・`)



冒頭から意味不明な言葉に振り回され突き落とされる。
プラスティネーション??(@@;

それはさておき芳根京子の演技は良かった。

前情報で
>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.8

いつものように原作未読アニメもすっとばし劇場版が初見です。

あの生き物どこまで体伸びるんだろう。。。(・ω・`)
なんてことを前半思いつつ後半完全に引き込まれ終わってみれば大満足。

それにしても「
>>続きを読む

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

2.0

ドラマ版を観ないで劇場版観た自分が悪かったんですっっっ><

でもこれだけは言わせてくれ
古くはクリーピーから
昨日観た「キャラクター」の小栗旬といい
リカの市原隼人といい
単独行動してヤられちゃう刑
>>続きを読む

映画 さよなら私のクラマー ファーストタッチ(2021年製作の映画)

4.2

原作未読
アニメも未鑑賞
それでもかなり楽しめてしまう。
ポンポさんに続き嬉しい誤算ですw

ノンちゃんのフットボールには夢がある

まさにこれに尽きる。
そして欧州サッカーをリスペクトしてる。
>>続きを読む

男の優しさは全部下心なんですって(2019年製作の映画)

3.0

なんて誤解を招くタイトルだっ!!
男子代表として断じてそんなことはない。
少なくとも自分はそんなことない。



・・・せいぜい下心80%位です(´・ω・`)キリッ



(閑話休題)

最近,この類
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

2.0

西田敏行は医師というよりペテン師にしか見えないんですけど。。。ね(・ω・`)



冒頭の事故のシーン
あれは西田敏行がハンドル操作を誤って炎上したのか?
それとも元高級官僚がブレーキとアクセルを踏み
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

予告編を観てなんとなくダークな内容を勝手に想像していましたが蓋を開けてみれば超ファンキーな映画でした。
音楽良し!ファッションも良し!

主演のエマ・ストーンのキュートさは今さら語ることもありませんが
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

4.5

噂通りの衝撃作
脱北者や元看守の証言をもとに作られたというからアニメとはいえ史実なんですよ。
いや,実際これを実写でやろうとしたら残酷描写ありすぎて+18になってしまう。

制作側のメッセージは存分に
>>続きを読む

レスキュー(2020年製作の映画)

3.5

あれ?なんだろう?このシーン「海猿」で観たような

(つд⊂)ゴシゴシ

あれ?なんだろう?このシーン「コード・ブルー」でも観たような

(つд⊂)ゴシゴシ

現場からは以上です(´・ω・`)
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.5

例によってこんな史実があったのかと今さら知ったわけで・・・申し訳ございませんm(_ _)m

しかしあの判事は何なんだ?理不尽過ぎる。
なんだか現代のどこかの島国の政治を見てるようでした。。。

大好
>>続きを読む

しあわせのマスカット(2021年製作の映画)

3.2

前半はどう考えても企業の商品紹介PVだろう。。。
福本莉子の大げさなリアクションは何なんだ?。。。
とツッコミを入れつつも中盤以降はわりと普通。

その福本莉子は「思い、思われ、ふり、ふられ」で観たと
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

3.5

ハーレークイン風にやるのであれば
銃で人を撃ってオロオロする男子に対して
「あー,このクソガキ面倒くさいな。始末するか」
でしょうか。

いや,違った。
車調達してくれた時点で用無し。撃ち殺してサヨナ
>>続きを読む

アンモナイトの目覚め(2020年製作の映画)

3.5

繊細で美しい。。。

全編を通してセリフ少なめ,BGMほとんどない
効果音だけで最初から最後まで進んで行く感じ。
食後は寝落ち必至(汗)

申し訳ございませんm(_ _)m

ケイト・ウィンスレットの
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.5

日本映画を牽引してきたアクションシーンやカーチェイスも爆発も何もない。
最初から最後までずっとローギアで進んで行く感じ。
でも最後の最後で「これから伏線回収しまーす!」と言わんばかりにトップスピードに
>>続きを読む