ぷにさんの映画レビュー・感想・評価

ぷに

ぷに

映画(1077)
ドラマ(0)
アニメ(0)

人生は、美しい(2022年製作の映画)

4.8

韓国映画という情報だけ仕入れて観たので
ミュージカルとは知らずに観た映画。
そしてミュージカル大好物な自分としては大当たり。

余命宣告を受けた妻の初恋の相手を探すロードムービーなのですが
暗くなりす
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

4.5

2018年公開時に何故この映画が気にならなかったんだろう。。。
そう軽く後悔させるほどの作品。
今年観た同じ韓国映画の「オオカミ狩り」をあっさりと超えてきました(個人的)

キム・ダミの表情すべて良し
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

都心へ行く用事があったため字幕で鑑賞
本家アメリカの声優の情報をまったく仕入れずに観たのですが
クッパがジャック・ブラック大先生だったとは・・・( ゚д゚)

大先生!申し訳ございません。
先生と知っ
>>続きを読む

妖獣奇譚 ニンジャVSシャーク(2022年製作の映画)

3.5

THE B級映画
血がドバーッと出るのはオオカミ狩りで耐性ができていたので難なく・・・
アクションはベイビーわるきゅーれを思わせるほどの・・・
なのでこの2つを混ぜてぐるんぐるんして
うわああああああ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.8

これ以上何を求めるんだ?って思えるほどの出来でしたね。
安室さんと赤井さんのアレとか
ベルモットのアレとか
何より哀ちゃんのアレとか

ネタバレになるのでアレ扱いwww

ゲスト声優枠の情報をまったく
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

5.0

卒業式前日から当日までを
4人の少女のエピソードを交えて描く青春群像劇

河合優実を筆頭に若手俳優の演技が光る。

・・・と思っていたら最後に佐藤緋美が歌うDanny Boyが全部持って行った感がなん
>>続きを読む

いちばん逢いたいひと(2022年製作の映画)

2.5

白血病とドナー登録
題材は良いのに一言で言えば「冗長」
リアルさを無視したシーンが多いため興ざめする。
泣かせたいのか笑わせたいのか意味不明。

観る人へメッセージは伝わったと思うがいかんせん内容が
>>続きを読む

バンバン!(2014年製作の映画)

4.2

なんだこのスタイリッシュなインド映画
カーチェイス、銃撃戦、水上?何でもあり
ナイト&デイをインドがリメイクするとこんなに磨きがかかるのね。
インド映画は演技だけでなくダンス、歌唱もあるから俳優さんも
>>続きを読む

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

5.0

鬼滅の刃は・・・
原作をまったく読まずに
劇場版 無限列車編 7回鑑賞

原作を全部読む

相変わらずテレビは観ない



というわけで映像は無限列車編以来だったのですが、いや、凄いね。
遊郭編第
>>続きを読む

生きててごめんなさい(2023年製作の映画)

4.0

序盤は感情のまま動く社会不適合な女にイライラ
後半は女に嫉妬した男にイライラ
このどこに感情移入すればいいんだ(´・ω・`)
と思っていたら最後は落ち着くところに落ち着いた感じ。

穂志もえかはこうい
>>続きを読む

離ればなれになっても(2020年製作の映画)

4.3

序盤、クラブでノリノリの曲がかかっていたところに
ラ・ブームの愛のファンタジーがかかると
「何よ!こんな曲!」(和訳)
とあったのはイタリアがフランス映画の名曲をディスっているという認識でよろしいでし
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

3.8

前田敦子の絶対的ヒロイン感・・・
颯爽と現れて「普通」という現実をつきつけて去っていくあたりがもうね(・ω・`)

最後のシーンは少しでも芽生えた恋愛感情なのか、
ただ共感してくれた人が現れたことに対
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

4.5

こんばんは、福山雅治です(´・ω・`)
え?何?人の名前を騙るのはやめろ?
いや~、そう言われても今日から福山雅治として生きていくって決めちゃいましたからねえ。

つべこべ言わずやめろ?
わかりました
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

ザリガニの鳴き声ってどんななの?
教えてください>>識者



(閑話休題)

法廷のシーンを軸に現在と過去を行ったり来たりのシーンが続く
とはいえ時間軸がしっかりしているのでそこはあまり気にならない
>>続きを読む

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

2.0

今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?(´・ω・`)


・喉乾いたからといってビールは飲まないと思う。
・いきなりベッドイン
・あの人が安定のサイコパス役
・何より怖すぎる((((;゚Д゚))))
>>続きを読む

向田理髪店(2022年製作の映画)

4.2

笑いあり涙あり
今年観た邦画の中でベストに入れたいくらい良かった。

高橋克実さんは意外にも初主演なのか。。。
約2名アイドルも出ていますが(←後で知った)永遠のアイドルは富田靖子さんですっ><(←歳
>>続きを読む

君を愛したひとりの僕へ(2022年製作の映画)

3.2

僕愛 09:30-11:30
君愛 11:50-13:40
僕愛 16:40-18:35
君愛 19:00-20:50

どちらの順番で観るか選択肢は限られている状況でした(爆)
僕愛→君愛

冒頭の
>>続きを読む

スーパー30 アーナンド先生の教室(2019年製作の映画)

4.6

「えっ?これ実話なの?最後のアレも事実なの?」
そう思える内容をぶっこんでくるのがインド映画

政官財の癒着、貧困、格差社会等のインドの社会問題に触れつつ
最後のあのシーンはスカッとする。
ダンスシー
>>続きを読む

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

3.5

ラブライブと空耳した人は一度病院で診てもらったほうが良いと思います。
自分も含めて(猛爆)

(閑話休題)



矢野顕子さんの「LOVE LIFE」に着想を得て制作されたとありますが
予告を観たとき
>>続きを読む

地下室のヘンな穴(2022年製作の映画)

3.0

最近観たフランス映画
・キャメラを止めるな!
・バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー
・1640日の家族

最初の2つはネジ外れている系で、1640日~でフランスはまともな映画も作れるんだ!と感心し
>>続きを読む

1640日の家族(2021年製作の映画)

3.8

とりあえずこの邦題をつけた責任者は歯を食いしばって前へ出てくれるかな?どうやって日数を数えたのか説明して頂けるかな?(´・ω・`)

最近観たフランス映画といえば・・・
キャメラを止めるな!
バッドマ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

2.0

ストーリーはしょぼい気がした。ほとんどライブシーン。
そして無理矢理歌姫感。。。

正直、Adoの歌を聴くのはこの映画が初めてでしたが
同じく初見で観た劇場版マクロスΔのJUNNAのほうが四重億倍どこ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

4.2

それでは異論もないようですのでこの映画が2022年のキング・オブ・ザ おバカ映画No.1ということでよろしいですか?

DCだけかと思ったら途中からMCUのパロディも出てきて最高だった(褒めてます)
>>続きを読む

C.R.A.Z.Y.(2005年製作の映画)

4.8

それでは異論もないようですのでこの映画が現時点での2022年ナンバーワン映画ということでよろしいですか?
いいですよね?はい,決定!

いや,コメディではないだろ。
家族愛,兄弟愛,LGBTてんこ盛り
>>続きを読む

ボイリング・ポイント/沸騰(2021年製作の映画)

2.8

全編ワンカットに期待しすぎたな・・・
とりあえずこの映画を観て教訓となるものは食品アレルギー持ちの女とはつきあうなってことですね(違



2022.7.18
MOVIX三郷

2022年156本目

太陽とボレロ(2022年製作の映画)

1.0

今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?

直近で観た楽団ものといえば「クレッシェンド 音楽の架け橋」が良かったですよね。
民族のいがみ合いからのラストのボレロは感涙ものでした。

まあ、本作でもオッ
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

2.8

最近Filmarksの更新をサボりがちだったのでたまには書いてみようと思った次第です。
そして今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?(´・ω・`)

・文芸版プラダを着た悪魔のキャッチコピーの本作で
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

4.2

変態は一日にして成らず



世の中の変態には2種類あります。
人に迷惑をかけずに自身の妄想だけで済ませる変態
周りを巻き込んで迷惑かけまくりの変態

今回は後者ですね。。。ってそんなことはどうでも良
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

3.0

ポンポさんに言わせると

「こんな内容に111分もかけるんじゃないわよっ!」

でしょうな。。。汗



カイジかと思ったら途中から賭ケグルイになってて草
他、いろいろな映画をオマージュしているのか貶
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

4.2

最近観たスリラーでは抜群に良かった。
時折聞こえる蝿が飛んでいるような不穏な音と
ケイレブ・ランドリー・ジョーンズが醸し出す不穏な雰囲気がまた何とも・・・

映画館の大きなスクリーンと音響で観るべき作
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

最後まで犯人がわからずドキドキ
むしろいつ殺人が起こったのか、犯人が結局誰だったのか映画終わってからもわからないくらい寝落ちしてしまった。
※面白くなかったわけではない。ただ単に眠かったのだw
>>続きを読む

KAPPEI カッペイ(2022年製作の映画)

3.5

この支配からの卒業(´・ω・`)



周り無反応なのは元ネタを知らないんだろうか?若い世代(当たり前か)
夜の校舎ガラス壊しての下りなんてもう笑いを堪えることは諦め一人ウケていました。ごめんなさい。
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.7

ダークで派手さはなくともこの重厚さ。
映画観る前にすでに眠くこれは寝落ちするな・・・と思ったら全然そんなことなくその世界観に引き込まれました。
3時間という長さをまったく感じることが無い傑作でした。
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

4.3

女子高生から求婚され
昔片想いだった女性から「一度だけ私として」と言われるなんて
生涯にどんな徳を積んだらそんなうらやまけしからん状態になるんですか!(´・ω・`)



(閑話休題)

「ちょっと思
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.3

娘たちへ「勝っても謙虚であれ!ヽ(`Д´)ノ」と叱っていた父親が、その娘が活躍していると「なあ?あの子凄いだろ?俺の娘なんだぜ?」と自慢しまくってるシーンはツッコんで良い箇所ですか?(´・ω・`)>>続きを読む

嘘喰い(2022年製作の映画)

3.0

ん~(-_-;

ワタクシ、展開も何もかもこれとソックリなのをどこかで観たんですけど何だったかな?



ん~(-_-;

良く思い出せません。無念。。。



とりあえず次回の対戦相手は蛇喰夢子さん
>>続きを読む

>|