ぷにさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ぷに

ぷに

映画(1077)
ドラマ(0)
アニメ(0)

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.0

冒頭のアレが無限列車に見えてしまったのは自分だけでしょうか?
眼科か精神科で診てもらったほうがいいでしょうか?(´・ω・`)

とりあえず途中で飽きてきて。
もう完全に同窓会モードの流れに辟易としてし
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

4.2

やっぱり年に一度はこれを観ないとですね。
2年越しのコナンはやっぱり良かった。
IMAXで観たけどなんか・・・なんか凄かった。

灰原哀という優秀な右腕がいるからこそ
コナンが最大限の仕事ができる。
>>続きを読む

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.5

とある学校の2年6組のドキュメンタリー
ただそれだけのことなのに素晴らしく良かった。
いや,この映像とインタビューが撮れたのがすでに奇跡なんだけど。
よく撮影許可が出たよなあ。。。

中学2年生
中に
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

2.5

今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?(´・ω・`)

いや,もうツッコミどころありすぎて展開が悪いのか緊迫感がないのか
クソがつくほどつまらなくてその壁を乗り越えたら途中から笑えてきました(爆)
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.7

実はみなさまに隠していたことがあります。
実は私それなりの身分の家なのです。
だってアイスはハーゲンダッツしか食べたことないし

・・・えっ?ハーゲンダッツって高級アイスの類でしょ?(・ω・`)チガ
>>続きを読む

Tokyo 7th シスターズ 僕らは青空になる(2021年製作の映画)

3.5

ハイ!
いつもの初見で観る暴挙を実践してる自分です。

ラブライブと似たようなものでしょ。。。
と思って観たら千歌ちゃんとダイヤさんに酷似したキャラが出てきたのにツッコミしつつ安西先生もいたようなw
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.2

評価高いのも頷ける
ずーっと(・∀・)ニヤニヤ(・∀・)ニヤニヤ(・∀・)ニヤニヤしながら観てましたw

ミネイロンの惨劇・・・
ドイツ推しだった自分は逆にあれ以上の感激はやってきません。
どう責任取
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

2.8

なんだこれ。なんだこれ。なんだこれ。
なんだこの学芸会は・・・(・ω・`)



2021.2.23
イオンシネマ浦和美園

2021年34本目

ノンストップ(2019年製作の映画)

3.8

「エクストリーム・ジョブ」のポスターそっくりに釣られて鑑賞。
おや?今回はねじれパンを揚げるんですね?(´・ω・`)
というツッコミをしつつ前半はなんとなくコメディ

そして韓国映画お得意のシリアスな
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.5

斬新!
現代社会への風刺なのかなるほどよくできてる。
グロさはあるもののそこをクリアできればぜひ観て欲しい傑作。

普段はあまり人が入らない埼玉の片田舎の映画館にそこそこ入っていたので注目度は高いんだ
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.0

内側は昼間なんですか?(・ω・`)



あれ?あれれ?
てっきり志尊淳クンが最後に覚醒して



エクスペクトパトローナム!!!!!



って悪霊をやっつけるものとばかり思っていたのですが
そうで
>>続きを読む

エマの秘密に恋したら(2019年製作の映画)

3.0

軽~いラブコメ
下ネタもちょいちょい出てきますが気になるほどではありませんw



2021.1.24
MOVIX三郷

2021年12本目

ジョゼと虎と魚たち(2020年製作の映画)

4.5

どストライクな内容でした。
観ないで人生損するところでしたよ。危ない危ない。。。

中川大志と清原果耶がとにかくキャラクターに合ってた。



2021.1.24
MOVIX三郷

2021年15本目

Away(2019年製作の映画)

4.2

小鳥の成長していく様に。。。(´;ω;`)ブワッ
黒猫ちゃんはちゃんと水飲み場の順番待ちしているのにオマエときたら。。。( ゚д゚)

で,噂には聞いておりましたが日本語版エンドロールがまさに事故物
>>続きを読む

ミッション・マンガル 崖っぷちチームの火星打上げ計画(2019年製作の映画)

4.5

インド映画にしてはダンス少なめ。。。(´・ω・`)
とはいえ上質のヒューマンドラマでした。

アジア初どころか世界初の火星探査機打ち上げに成功したインド
その史実に基づいているんだから良いに決まってる
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

4.2

吉沢亮の真骨頂映画。
彼の目力はスゴイよ。

将棋もプログラムもそこそこ手を付けた身からすると
将棋ソフトって本当にどうやって作ってるんだ?
って話になるんですがすっかりストーリーにのめり込みました。
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

2.5

原作未読
今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?(・ω・`)



・えっ?鬼?煉獄さん呼んでください(違
・レイ君の男の子が終始棒読みだったんですがあれはわざとでしょうか?
 観客さえも欺いている
>>続きを読む

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.7

おひとり様のおひとり様によるおひとり様のための映画
ついに時代が追いついてきたか!(違

のんの透明感はやっぱり良い。半端ないわ。
そう・・・おひとり様が長くなると人との距離感を掴むのが難しくなるんで
>>続きを読む

ノッティングヒルの洋菓子店(2020年製作の映画)

3.2

邦題を決めた方,至急体育館裏にお越しください(・ω・`)



今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?
・日本をディスってないか?ゴルァ!!
・登場人物全員幸せになるという独り身が観ると「リア充爆発
>>続きを読む

ザ・プロム(2020年製作の映画)

5.0

三度の飯よりもミュージカル映画好きが
ミュージカル映画と知らずに観たものだからもうね。。。w

最高すぎました。

曲は「ハイスクール・ミュージカル」で
展開は「ヘアスプレー」といったところでしょうか
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

劇場版は「破」から入ったので「序」は初見だったのですが展開早いよ。。。(・ω・`)
来週は「破」ですが「序」も引き続き上映する映画館があるのでもう一回観ようかな。
そして新作に備えるのです。



2
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

1.5

ワタクシ何かの罰ゲームで死ぬまでこの映画を観続けなければならない事態になったら迷わずドクター・デスに安楽死を依頼すると思います。ハイ。

以上です。



2020.12.7
MOVIXさいたま

2
>>続きを読む

アイ・キャン・オンリー・イマジン 明日へつなぐ歌(2018年製作の映画)

3.5

宗教には全然興味もないけどこれは観て良かった。
中盤から後半にかけての涙腺崩壊シーンはもうね。。。(´;ω;`)ブワッ

しかしエンドクレジットが頂けない。
何だよあれ,ナメてんの?ヽ(`Д´)ノフ
>>続きを読む

君は彼方(2020年製作の映画)

1.5

Filmarksを見てもYahooを見ても酷評の嵐。
待て待て,そんなに酷いのか?
バイトさんが書き込んで評価を低くしているのか?
早見沙織さんが出てるんだぞ?

というワクワク,ドキドキ,キャッキャ
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

相変わらず原作を読まずアニメシリーズも観ることなく劇場版が初見です。
そして今日が2回目ですw

1回目は11月15日
ハイ,もうおわかりかと思いますがせっかくなので特典狙いですw

1回目はなんとな
>>続きを読む

滑走路(2020年製作の映画)

4.5

上映される映画館も少ないし観る前はあまり期待していなかったんですが
観てみたら今年の邦画ベスト2になりそうな傑作でした。

3者のストーリーが過去・現在の時系列を行ったり来たりして
1つに繋がっていく
>>続きを読む

十二単衣を着た悪魔(2020年製作の映画)

2.0

伊藤健太郎も試写会を観て思ったはずです。
「ダメだ!こんなものを公開させては!」
その伊藤健太郎が身を犠牲にして公開中止させようとしたものを。。。

一言でいえば設定が安っぽい

タイムスリップがよも
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

5.0

昨日,初見でモンストを観て24時間前に「パンドラちゃんが可愛い」とか寝言言ってたんですけど
シャオヘイが可愛い。黒猫さん飼いたい(違

中国アニメーションやるなあ。。。
期待度の遥か上をいってました。
>>続きを読む

感謝離 ずっと一緒に(2020年製作の映画)

3.0

予告編とおりの既定路線な内容。。。

そして今日のツッコミ祭りの会場はこちらですか?

・やっぱり銀行員は上流国民だな。。。
・靴下ってポイッと燃えるゴミに捨てるものなんですか?
 自分はわざわざ洗濯
>>続きを読む

モンスターストライク THE MOVIE ルシファー 絶望の夜明け(2020年製作の映画)

4.0

いつもの劇場版が初見な自分です。

3DCGアニメのクオリティ高いな。。。
内容はともかくバトルシーンはFate HFのライダーvsセイバーを彷彿とさせるものがあった。。。

それと。。。

パンドラ
>>続きを読む

薬の神じゃない!(2018年製作の映画)

4.5

これ,実話なのか。
それより中国はジェネリック薬品を最近まで認めていなかったってどんな国なんだよ?あっ,そんな国でした。。。w

この類の展開やストーリーは韓国映画が得意とするところだけど中国でもこう
>>続きを読む

彼女は夢で踊る(2019年製作の映画)

4.5

広島に実在したストリップ劇場を題材にした・・・実話ベースの映画だったんですね(汗)

ストリップと言ってもエロさはなくむしろ芸術。綺麗。
ところどころに挿入される音楽最高!

加藤雅也さんは「望み」で
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.7

原作未読

社会派かつ重厚な作品でした。
上映時間142分という長さを感じさせない傑作でした。

そして本編の良さに加えてエンドクレジットで流れるUruの曲がさらに良いってもうね。。。
本編よりエンド
>>続きを読む

みをつくし料理帖(2020年製作の映画)

4.2

松本穂香ってさ,やさぐれた女子高生役がいいのにさ,何でこういう役やっちゃうかな?と思って観たら思いの外良くて観る前にそんなことを思ってた自分にグーパンチしてやりたかったことをご報告しますw

それと空
>>続きを読む

どうにかなる日々(2020年製作の映画)

3.7

3話と4話が好きw
毎週観て特典の中身と余韻を楽しみますw



2020.10.24
MOVIXさいたま

2020年217本目