さりーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

シチリア・サマー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と音楽が素晴らしい、イタリアの生活のいいところが全面に出てる、美味しいご飯を作る母、陽気な父、ただそんな家族でも宗教的に許されないことをやってしまった息子、そしてその相手を絶対許さないというところ>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.5

終始ストレスフル

映画の意味がわかった時スッキリした
SNSの使い方が上手いなって思った
ティモシー様に運命感じたって言われたい人生だった

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.5

ずっと心がゾクゾクした、おそらく彼と違ってタンバリンの音が心地よくないからかもしれない
一見お父さんさんと息子の話だけど同時にお母さんと息子の話であり、親子関係の素晴らしさを教えてくれる。
子役のこの
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

ものすごく悲しい顔だからめっちゃ悲しい話だと思ったら普通にラブコメで見てて楽しかった。
どんな状況でも自分が努力したり、他人を思いやって生きていれば、状況は好転していくって改めて気付かされた映画だった
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

愛なのか、自己満なのか、本能なのか、、
ただミラーがいっぱいあるところは撮影が大変そうって思った
あと女の人が男の人を守るって言った時にかっこいいと思ったけど男も自分で戦えって少し思ってしまった

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

純粋な感想として24時間監視されてるの無理すぎて可哀想ってなった笑
あと日本人のバイアスすごい
鏡でソープでスペースシップ作るのかわいい

普通にこの話考えた人クリエイティブだなって思った

個人的に
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.0

ルーク行くなって思わず叫んだ。
そしてレイラ姫2股案件。
有名なi am your fatherを聞けて満足です。

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

Bobの集まりの時にピアノと共に映る映像が繊細でFernの心情を表してるようで綺麗だった。

セリフがすごく現実味がある特にswankieとfernの2人。

Happy new yearの一年前と後
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

話は面白い、だけどキングズマンのシリーズっていうよりまた違う壮大な戦争の物語っていう感じ。

相変わらず盛大な音楽に乗せて戦う感じは面白かったけど歴史的な部分が多すぎて前2作よりかはワクワクがなかった
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高という言葉が2作連続で出てくると思わなかったです。
こんなにも明るく楽しくアクションを描けるのは尊敬します。元々アクションのシーンは痛々しく見れなかった身からするとこのKingsmanの作品たちは
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.5

アクションってこんな面白いんだって思い出させてくれた作品。
コリンファースの教会でのシーンはアクションの中でもトップだと思いました。
思わずイェス!と声が出たマイクロチップによる脳の爆発のシーン。あれ
>>続きを読む