さりーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

AKIRA 4Kリマスター版(1988年製作の映画)

4.5

まずは迫力満点!音楽最高!っていう感じ!

恥ずかしながらこの名作をはじめて見たんだけど、なんかキャラクターの一つ一つの表情が癖ありだし、セリフも独特なものが多くて作ってる人楽しかったんだろうなってい
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

4.0

うん!なんか可愛いよ!出てくる人みんなが

なんかもっと複雑なストーリー展開だと思ってたんだけど思ってた以上にシンプルであっさり見終わっちゃった。。

「心配しないで☺︎ 私たちスイミングクラブの子だ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.5

まず全体を通してすごく芸の細かい映画だなって思った。
それこそ主人公Walterの頭の中で繰り広げられているものすごい次元の世界観を映像にするのはすごく大変だったんだろうなって思いつつもそこがいっちゃ
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

すごい期待してみちゃったのが良くなかったのかもしれないけど、思ってた以上に話が浅くて少しびっくりしちゃった。
でも映像や音楽は素敵だし出てくる女性たちの衣装や髪型にはすごく惹かれたなぁ、、

現代の2
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.5

愛の形を考えさせられる話だった。精神的繋がりだけでなく肉体的な関係性を求めるOSとそこまで望めてない人間のすれ違いを描くシーンが切なく、リアルである意味セックスレスで悩んでるカップルみたいな会話だった>>続きを読む

キャンプ・ロック2 ファイナル・ジャム(2010年製作の映画)

4.0

3人とも歌えるってどういうことですか?!っていう感じだしとりまDemiになりたい人生だった。

ザ・マペッツ(2011年製作の映画)

4.0

何にも考えなくても見て笑える作品!Miss Piggyは小さい時からのおきに

レット・イット・シャイン(2012年製作の映画)

4.0

うん小さい頃に見て好きだったけどやっぱ曲含め好きです。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

4.5

大号泣をぶちかました作品です。多分みんなだけど。

うーん辛いね。よくある気付いたら別の世界にいたパターンだけど内容が重くて、でも実際起こったことだから目を背けちゃいけないし、辛い気持ちになりました。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

5.0

はい、好きな感じの映画きたーって見始めて10分で思った。
重いけどハートウォーミングな感じ。

もうルディのマルコに見せる顔がお母さんすぎて演技?表情管理?もはや目がすごいなって思った。
3人の幸せな
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

かなり好きだった!
何者かにならないといけないって時々思うけど、それは別に見つけなくても自然に身についているかもしれないし、見つけたら見つけたで自分の武器にできるし、、でもそれに熱中しすぎてもダメなん
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.5

どんな出来事も意味があってちょっとでもタイミングがズレると全然違う結果になるっということが怖いほどわかる映画。
実際主人公が思い出す時に鼻血を毎回出してしまったり、不幸なことが連続することもあり、見て
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

良い話!っていう感じ。

ただ仲間、とか愛とかじゃなくてちゃんと物語も複雑でメッセージ性があってよかった。

勝手にズートピア2があると思ってたけどなかったぴえん

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

2024年一発目なにを見ようか迷ってたんだけど、これにして大正解すぎました。
本当に良かった、、もちろん豪華キャストでみんな演技が上手だから世界観に引き込まれやすかったっていうのもあるんだけど、カメラ
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

5.0

これまたタイプな映画でした。
何気ない日常を映す天才ですね。そういう意味ではちょっとperfect daysに似てるかも?

素敵な奥さん、生活をより刺激してくれる愛犬、3人の暮らしを支えていけるバス
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.5

perfectly imperfect。
全てはこれに尽きる。
家族全員が悩み、秘密、闇を抱えている中、クリスマスディナーに集まる話。

クリスマスって素敵なものにしないといけないっていう義務感に駆ら
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

5.0

やばい、、2023年ラストにして最高作品に出会えました。

全てがどタイプすぎた、光の使い方、調理しているシーンのカメラワーク、2人のウィットに富んだ会話。

こんなに美しく、洗礼された料理に関しての
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.5

クリスマスは通り越して年内に間に合ってよかった!
子供の頃に見た時の記憶と全然違ってびっくりした、、なんかすごい怖いイメージがあったんだけど、それは子供の時の記憶だからだね、、今はヘッチャラでした✌︎
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.5

ハウル大先生を見れて嬉しい。
こんなん好きになっちゃうじゃん!っていう仕草だったりいざという時に守ってくれる感じがやっぱいいね。
なんか冷たそうだし、新しい仲間とか嫌いそうなのに、すぐ迎え入れるのが意
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.5

名前通り雨が降るニューヨークで登場人物たちが色々するから絵的にはすごく好みで、ただ雨の中で喋っているだけでも美っていう感じだった。

でもなんかちょっとギャッツビーもアシュレーも言動がふわふわしてて恋
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.0

とてもとても難しかったけどそれと同時にアナとその世界観に完全に引き込まれた100分だった。

セリフが少ないからこそじーっとアナの表情を見る場面が多く、同じような顔でも毎回何か違うことを伝えてくれてる
>>続きを読む

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

4.5

1も大好きだけど2も良かった!
正直な感想を言うと今回はデロリスと生徒さん中心の物語で他のnunたちが活躍するシーンが少なくて少し悲しかったけど、生徒たちの成長物語があって良かった。
こうなるだろうな
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

4.5

明るいいわゆるクリスマス映画だと思ったら結構内容重くてびっくりした、
そして後半戦を電車の中で見たことを後悔、涙が止まらんかった、、
伝えてくれるメッセージはとてもいいし、みんなキャラ立ってるし、心温
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

4.0

久しぶりにウェスさんの世界観に行きたくなって鑑賞。
子供たちの純粋な表情、感情が可愛い。シンプルに好きだから一緒にいたい、あいつは頭がおかしいから嫌い、とかの単純な感じがよき。

ウェスさんの作品って
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.5

これは夜に見て大正解だし、どの話も別にすごいインパクト強い話をしてるわけじゃないけどキャラクターも話もちょっとクセありで聴き入っちゃう。普通の会話に見えるってそれこそ俳優さんの演技がすごいんだろうなっ>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

なんか久しぶりに悪者がいない映画見たかも、そしてこんな映画を昼間から見れたのは流石に人生平和すぎるかも。

キキが優しい人に囲まれてるのか、それともキキがいい人だから周りにいい人を引き寄せてるのか、、
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.5

いや〜可愛いね。
純粋な恋心を持ってて頑張る理由が好きな人のためだったり、素直になれなかったり、、本当にそこらへんの恋愛映画よりも断然こういう感じの方が好き。描き方がなんかいいんだろうね、、
最後の「
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

地味に初鑑賞。

こんな戦う感じのお話だとは思ってなかったし、絶対的にお昼食べながら見るものではなかったかも。

最近やっと人間による自然界の破壊が世間一般的にも広まってきたからこそ子供から大人まで見
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

4.0

いやいいね。
世界観がすごく好き。何気ない日常会話が繰り広げられていくけどみんな癖ありだったり、なんかよくあるちょっとした気まずさが上手く言葉、役者さんの表情、カメラワークで表されていて純粋にすごいな
>>続きを読む

The Son/息子(2022年製作の映画)

4.5

みんなの演技が凄すぎて本当に引き込まれる。だからすごく見てて辛かった。

でも本当によかった、、

言語化が難しいけど誰かを思って行動した事が実は自己満だった時の怒りだったり、幸せの振りをして本当に心
>>続きを読む

パリ13区(2021年製作の映画)

3.0

うーん、よくわからなかった、そして何よりザフランス映画っていう感じだった
白黒な感じはよかったけど私には理解が難しかったかも、、
4人の若者の表情とかはすごくリアルで生きる複雑さを表しててよかったな、
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

4.0

よく聞くけど見たことなかったので鑑賞。

奥深いところにある悲しみをユーモラスに、ポップに書いてる。多分誰もがグリンチに共感できるから良いんだと思う

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

うんすごい。内容も音楽もインテンスなのがすごく伝わるけど、それはバッとくるものじゃなくてじわじわ震えてくるような恐ろしさがある。

エイミーの目が常に怖かった、目力があるっていうのもそうだけど、後半戦
>>続きを読む

ニュー・シネマ・パラダイス/3時間完全オリジナル版(1989年製作の映画)

4.0

とりま3時間だったから達成感えぐいです。

そして音楽といい、セリフといい、お話もとても良かったです。
小さい頃のトトは癒される、そして青年の時のトトは恋や自分の将来に悩まされてて共感できる部分があっ
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

5.0

ほぼミュージカルですごくタイプな映画だった!

キャラクターみんな面白いし、ストーリーの展開も早くて、思わずニコってなるような映画でした。

ヌードル役の女の子の歌声がすごく素敵でよかったなぁ

もち
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

4.0

時代を感じる。
どのWilly Wonkaも目力がすごいなぁって思うんだけどやっぱ初代は凄すぎた、目に吸い込まれそう、それがすごく世界観に合ってる