マスンさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マスン

マスン

映画(2672)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Fair Play/フェアプレー(2023年製作の映画)

3.3

思ったより面白かった。
婚約まてして、幸せなカップルのはずだった。
同じ職場で働き、知られないように行動。
次の昇進のボストにルークの名前を聞いたことから、まさかのエミリーだった。

フィービー・ディ
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.5

第92回アカデミー賞、メイク、ヘアスタイリング賞を受賞。
シャーリーズ・セロン、ニコール・キッドマンの顔が何か違っていて。ネタバレを読んでなるほどと。
シャーリーズ・セロンの貫禄はさすが。
人気キャス
>>続きを読む

キック・オーバー(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

脚本にメル・ギブソンの名前がある。
マフィアの金を強奪し逃亡。
国境を超えられず刑務所へ。
こんな刑務所があるのかと思うくらいの、やりたい放題の
隔離された集落みたいな。
メル・ギブソンらしい面白さを
>>続きを読む

アイリッシュマン(2019年製作の映画)

3.9

第92回アカデミー賞の作品賞にノミネートされた作品。

ギャング映画には出てきそうな豪華キャストで、なかなか面白かった。
ロバート・デ・ニーロとアル・パ・チーノ絡みの
組合のボス、ジミーの話術、短気で
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リドリー・スコット監督をはじめ、マット・ディモン、ベン・アフレックが脚本を手掛け、豪華キャストが勢揃い。

マット・デイモン、アダム・ドライバーの騎士同士の対決は迫力があった。
でも何とも後味の悪い映
>>続きを読む

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.2

フランス映画。思ったより面白かった。
メラニー・ロマンが監督、脚本、出演。

二人から三人のチームになり。狙撃の名手、バイク達人。
ラストの終わり方が、何故なのか分からなかった。
三年間も音沙汰なく。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

第93回アカデミー賞作品賞にノミネートされた作品。
音響賞、編集賞を受賞。

結構衝撃的な映画だった。
メタルドラマーで活躍していたルーベン。
突然の難聴。それもほとんど聞こえないくらいまで。
どれほ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.6

デヴィット・フィンチャーなので独特感があったかなあと。
マイケル・ファスベンダーの
非情の殺し屋は初めて見た。

心理描写の説明が長い。
完璧のはすが、狙撃のミスをおかしてしまい事態が思わぬ方向に。

ポイズン・ローズ(2019年製作の映画)

2.8

豪華キャストのわりには、いまひとつだった。
最後の返しもあったけど、盛り上がらなかった。

ブレンダン・フレイザーが、若かりし頃のダンディさがなくなっていて驚いてしまった

悪役もいまひとつ、何度も銃
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

第93回アカデミー作品賞にノミネートされた作品、
脚色賞、主演男優賞を受賞。

受賞するだろうなと思えるほどの名優アンソニー・ホプキンスの演技。
見ている側もホラーかなと思えるほど人物の入れ替わりや現
>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

途中一時停止して見るのを悩んだとこあった。
ハリーポッターのルパート・グリントが出ていた。

突然四人の男女がやって来て、世界の人類を救うために、どちらかが犠牲になって殺して欲しいと嘆願。

ゲイの二
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なかなか面白かった。
不気味で、怖かった。
2つのストーリーがあるのかと思った。
タイトルが、バーバリー、バーバリー通りにある一軒家。
指定された家に、見知らぬ男がいた。

まさかの地下室。どれだけ奥
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.1

思ったより面白かった。
子供が飛行物体で落下してきたのを、なかなか子供ができなかった夫婦が育てたのだが。
スーパーマンのようなマントに覆面をしたのは笑ってはいけないが意外だった。
地球人ではないにして
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

3.7

第95回アカデミー作品賞に
ノミネートされた作品。脚色賞を受賞。

とても難しい決断を迫った女性たちの思い。
男性が一人も登場しない。
男性が町に出かけ不在の時の決断。記録係のホーガストを除いて。
>>続きを読む

セーラ 少女のめざめ/セーラ 少女覚醒(2014年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

映画会社のオーディションに受かったと思いきや、不気味な社長らしきに会うのだが、それからが意味不明。
変貌していくのだが、土の中から這い出たり、髪の毛も抜け落ちて、何故そのようになったのかよく分からなか
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。
エミリー・ブラントが魅力的だった。ストリップダンサーから、機転と話術で、病気の娘がいる貧困生活から、トップクラスまでいく痛快さ。

落ち目の製薬会社に誘われて
どんどん成果を上げ
>>続きを読む

死体語り(2018年製作の映画)

2.9

あまり面白いとは言えないが、死体安置所だったり、死者が話しかけたり、微妙に怖かった。
ラストがエスカレートし過ぎて。
死者と話せる能力の持ち主がいたら、事故死か、殺人か、犯人はすぐに分かる。

ROMA/ローマ(2018年製作の映画)

3.9

第91回アカデミー賞の作品賞にノミネートされた作品。
監督賞、撮影賞他を受賞。

とても胸を打たれてしまった。メキシコを舞台に、雇い主一家と家政婦の、日常生活をドキュメンタリー風に見せていく。
祖母、
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.8

3時間の長編、アカデミー賞にはノミネートもされなかったんだなあ。なかなか面白かった。
映画界、それに関わる俳優の繁栄と衰退を見せる。
マーゴット・ロビーの怪演は強烈だった。こういうのには、はまり役。
>>続きを読む

GP506(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国映画。
面白くないことはないけど。
顔立ちが似ているのがいるせいか、途中から分からなくなったりした。
体中にブツブツは、気持ち悪かった。自分が殺害してるのも記憶がないと言う。
凶暴化するウイルス感
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

4.0

第94回アカデミー賞作品賞にノミネートされた作品。
助演女優賞受賞セル・エルゴート、背が高く、甘い視線に歌声は魅力的。

まさにロミオとジュリエット。
非行グループの対決、人種的差別 、縄張り争い。
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.0


第93回アカデミー賞作品賞にノミネートされた作品。

7人の男たちが、暴動を煽ったということで半年に及ぶ裁判が行われた。
ベトナム戦争反対の抗議デモ
警察との暴動、7人がリーダーなのか、暴動首謀者の
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.8

ジョナサン・ラーソンの半生を描いた作品。35歳の若さで亡くなっている。作曲家であり脚本家。

アンドリュー・ガーフィールドが、本人かと思うくらい似てる。歌唱力の凄さには感動した。

エビデンス-全滅-(2013年製作の映画)

3.0

まあまあな面白さ。
流れは良かったけど、ラストの犯人にガックリきた。
マスクは体格もあったけどね。

事件現場にあったビデオカメラや携帯などから、撮影されためのを分析していく、刑事たち。
見づらい画面
>>続きを読む

Mank/マンク(2020年製作の映画)

3.6

第93回アカデミー賞、作品賞にノミネートされ、美術賞、撮影賞などを受賞。

ゲイリー・オールドマンの凄さを見る。
モノクロで、当時の世界へ入り込んだような見事な撮影。

1930年代、ハーマン・J・マ
>>続きを読む

俺たちハングオーバー!史上最悪のメキシコ横断(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

思ったより痛快で面白かった。笑ってしまうとこ多々あり。 
幼い時からの三人組。いつも一緒。
気持ちが分かりすぎて、迷惑千万。
結婚式がめちゃくちゃになったり、恋人を追いかけてメキシコへ。強盗にあい、ず
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.5

第95回アカデミー賞、作品賞他数々の賞を受賞。
主演女優賞、助演男優賞、助演女優賞。助演女優賞にジェイミ―・リー・カーティス、
(税務署の女性)分からなくて驚いた。

アカデミー賞で、他の作品を抜きん
>>続きを読む

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

考えさせられる映画だった。
タイトルから全く別の内容を思っていた。

差別の怖さを思い知らされる。人助けのつもりが、まるで犯罪者扱い。一歩間違えば刑務所行き。
将来有望の彼、たまたま白人の友達と一緒に
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

第93回アカデミー賞、作品賞にノミネートされた作品。
お祖母ちゃん役のユン・ヨジョンが助演女優賞を受賞。
総指揮にブラッド・ビットの名前が出ていて驚いた。
 
何とも言えない、幸せになって欲しいと願い
>>続きを読む

トレマーズ(1990年製作の映画)

3.8

30年以上も前の映画。とても面白かった。笑ったり、驚いたり。
ケヴィン・ペーコンが若い、とてもカッコいい。フレッド・ウォードも渋い。去年亡くなっていたのは残念。二人のコンビが最高。

面白いモンスター
>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.9

第93回アカデミー賞で歌曲賞、助演男優賞を受賞。
ダニエル・カルーヤ、(ゲット・アウト)に出ていた。
大きな目で穏やかそうな顔。
ブラックパンサー党のカリスマ的指導者。
一方その党の中で、ダニエル・カ
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。
アクションが凄いし、カッコいい。
タイトルがバレリーナなのでどんな映画なんだろうと思っていたけど、復讐の映画だった。
キリッとした目元が特徴で、
細い体から想像もつかない動きに感
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

第95回アカデミー賞にノミネートされた作品。
アイルランドの孤島、イニシェリン島。
又違ったコリン・ファレルを見た。そして数々の映画に出演している名優ブレンダン・グリーソン。
タイトルbanshees
>>続きを読む