すしすさんの映画レビュー・感想・評価

すしす

すしす

映画(759)
ドラマ(43)
アニメ(0)

泣いたり笑ったり(2019年製作の映画)

3.0

お父さん男の人と結婚する!
からのそれぞれの家族の様子が描かれる
海の男そらモテるわ
優しい人でいいなぁってなりました

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.0

美術の授業で見せられそうな
視点移動の表現は面白かった
完成した人形を少しずつ動かすのではなく人形作るところからいちいち撮るから
いちいち蘇っているかのようで

頼むから夢に出てこないでくれ

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

5.0

素晴らしい
構成も台詞も面白かった
「原始人じゃないんだからさーー」

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

5.0

ジブリ作品の中で初めて心から好きだと言える作品と出会えた
精鋭達が作り出す圧倒的表現のアニメーション
一つ一つの細やかな表現に毎秒感動させられた
インコがふんふんいうのと
おばあちゃんズがめっちゃかわ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

まとめ、だったね
思ってた以上に歴史の教科書のようだった
ところで敵将を討ち取ればそれだけ早く戦争が終わり、それだけ兵力を損なわずに済むと思うんだが
英国軍は許してくれないんだなって

めんどくさいわ
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.5

北野武は何やっても北野武でしかないからどうしたらいいのかいつもわからん
周りもなんかいつもの顔ぶれ
…なんだけども、この本能寺の変の絵図は面白かった

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.0

ラストのファミレス
役所広司の晴れやかな横顔がさまになる
緊張のまま進行するもんだから
役所広司のキレる演技が一番ビビる

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

5.0

埋めたのに掘り返さなきゃならないのすごいやだわろた

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

こんなに泣くとは思わなんだ
なんで泣いてるのかはわかんないんだけど
あと久しぶりに安心する日本語の台詞だった
ありがとう素晴らしかったです

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

オーランドブルームこういう役似合う
夢を諦めた中年にも
夢を追いかける若者にも
夢を与える映画であったよ
面白かった

キング・オブ・コメディ(1983年製作の映画)

4.0

悪い事をしている
馬鹿げていると口では言うが
全然悪い事してるとも馬鹿げているとも思ってない
のがよく伝わる

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

Xを先に見ておいて良かった面白い
渾身の笑顔に私もにっこり
「もう帰るね」はNGワード
ワニはお腹いっぱい

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.0

大きな砂時計が現れてああ始まったなって
あの手の日本描写はもう飽きたからハリウッドも飽きてほしい
金歯の人好き
金歯の人が動けるとわかった時の喜び
ところでパリの人は車止めないの?

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

汚れたらTシャツを替える
時間になったらエナジードリンク飲む
飲んだらゲームする
掃除する
変なのがいたら始末する

簡単なお仕事です

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

記憶に残るシーンはある
記憶に残るセリフもある
酔っ払いながら観ても最後まで面白い作品はごまんとあるから途中から飽きたこの作品は私には面白くないんだと思う

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

一緒にOS作ったじゃないって言われてうっ…ってなりました

プリシラ(1994年製作の映画)

5.0

何度目かの視聴
やはり最高
ド派手なドラァグクィーンが雄大なオーストラリアの大地に降臨よ!
罵られ蔑まされても彼女達は常に生のエネルギーに満ち溢れている
I'll survive.

そばかす(2022年製作の映画)

3.0

役者さんがみなさん素晴らしかった
幼稚園の紙芝居シーンはなんか嫌だなぁなんでだろう
相手が子どもだからかもしれない
主人公と似たところはあるが同じではない
主人公が抱く疑問は理解する

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

なんで藁かけるん
何見せられてるんだろうって気持ちに
一回笑ったらもういいやって感じになってずっと笑ってた

赤と白とロイヤルブルー(2023年製作の映画)

3.5

本当は好きなくせに!
みたいなハラハラドキドキがもう少し長くてもよかったなー
ロマコメなのでヤキモキしたい

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.5

びっくりしてどっか行っちゃうトナカイかわいい
お茶の間で見れないクリスマスムービー
まあでもホームアローンもダイハードもなかなかに残酷だけどね
あとネイティブのサンタってセンナって聞こえるメリークリス
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.5

真面目で丁寧な作り方
だから、あ、ここで終わらないんですね、というね
これあれなのかな
やっぱり浜辺に座ってたら思いついたんだろうか…

バービー(2023年製作の映画)

5.0

ゴッドファーザー語る男の人に今後どう対応したらいいの笑うわどうしたら
馬と男社会は関係ないんよ
わろた

ライアンゴズリングのケンのグッズ出してほしい

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

仮面ライダーは曲とヒィヒィ言うてるショッカーがわらわらいるのとノリダーの記憶しかない
バイクのシーンもライダーキックも良い
音楽もエヴァのやつじゃなくて良い
台詞も相変わらずわざとらしいのもあるんだけ
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

もっとプロレス技とか炸裂で物理攻撃しまくるのかと思ってたら全然違った
お互いずっと許し合うのかな…
そらハラキリなんて理解できなかろうなって改めて思いました

RRR(2022年製作の映画)

4.0

なにがなんでも歌って踊るインド映画の印象は変わった
この2人がえらい仲良しなのは微笑ましいが嫁を大事にしてくれるのかそれは心配

エゴイスト(2023年製作の映画)

5.0

鈴木亮平さんの演技によって終始
誰しも持つエゴが表現されている
ずっと苦しい
眉毛を描くシーンは忘れない

アンナ・カレーニナ(2012年製作の映画)

2.5

ルックスで選んだんですね2人とも
ってなくらい魅力がなくてびっくりした

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

スパイダーマンがどれだけ昔から愛されているキャラクターなのかよくわかる
逃れることのできない彼等の運命を
マイルスが壊してくれるはず

何事にも最初がある

バビロン(2021年製作の映画)

3.5

せっかく連れてきてあげたのに!
トビーマグワイアだけは記憶に残る

犬王(2021年製作の映画)

3.5

ほしいか…力がほしいか
いちいち聞いてくれる丁寧
それなのにあの態度はないじゃない
おこで帰ったわかる
目には見えない者達を描いたり
目が見えない世界の音を描いたり
細やかな表現がとても魅力的

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

2.5

若くて美しい2人だけの世界
にしたいという強い気持ちは受け取った

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ものすご期待させる前半から
いやそうはならんだろの後半
毎度おなじみになりつつある

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.5

牛とか馬とか窓から見てる…
なんもないわ絶望する
コリンファレルの眉毛がこんなに悲しい作品初めて観た(徐々に表情が変わってくのはさすが)
妹が大正解

>|