momoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

キャッツ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで恐怖しかなかった
ストーリーとかあってないようなもので、ペラッペラすぎてこれをどう評価しろと?
キャスト豪華なのに、というかだからこそ?めちゃくちゃ勿体無い使い方

終始人面猫への恐怖
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.6

ちゃんとやられる描写もあるのが高ポイント。なんの怪我も追わないチートよりも怪我して多少血を流してる方がハードボイルドさが増すってもんで。(ただの癖)

平々凡々なオジサンが実は…系多いしストーリーも似
>>続きを読む

特捜部Q Pからのメッセージ(2016年製作の映画)

2.8

謎に2作目だけレンタルなってたけど、まあ大丈夫やろと思って3作目みたら初っ端からカールなんでそんなことなってるの?って状況把握出来ずに序盤置いてけぼりなった。

内容がまじで重苦しいし、エンドが完全に
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

3.8

劇場での鑑賞が無理なら、出来るだけ!出来るだけデカい端末かテレビでの鑑賞を強くオススメします!!
この時ばかりはデカいテレビ買ってて良かったって思った。劇場で見れる人は心底羨ましい、、、。

CIAの
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.0

ずっと画面が薄暗い中でのあの眩いライト、目が死にました。
グレーがかった霧のような風景、あーこれこれ北欧のサスペンス系といえばね!みたいな気持ちになり…
話も特にスッキリはしないし、落ち若干弱いな〜と
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

2.5

惰性で観てるかもしれん。
長すぎだし拗らせすぎてなんの擁護も出来なくなってきた…いや前々から出来てませんが。
言っちゃいかんかもだが言わせてくれ!
もうお願いだから内輪もめに他人を巻き込まんでくれ…頼
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりに後味も気味も悪い映画を見れてもっと早く見ておけばよかった〜って後悔した。ずっとマイリス入れてた。

とんだとばっちりを受けた親子だったな…可哀想としか言い様がない
最初の解剖で息子がちょっと
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

2.3

拍子抜けした…
予告がわりと怖めだったから、期待してたのに全然怖くなくて悲しい
予告が本編だった…?

建物の雰囲気や音楽は不気味で良かったし、仏像の感じも怖かった。
最初のカメラワークも怖さを増幅さ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.4

“決まり”を重んじる自分への執着が人への執着へと移って、人を思うままに操り、人当たりのいい笑顔の人間がそんな事するはずないという固定概念をぶち壊す快感。

実在するシリアルキラーの中にも頭が良くて人当
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

これはもはやアクション映画です。
死霊館2がめちゃくちゃ好きで、恐怖度も高かったので今作も頑張って怖がらせてくれるんだろうな〜と思ってたら、意外や意外別の方向から驚かされました。

悪魔の攻撃力が強す
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

4.0

冒頭の演出からかなり好みで、あぁこの身の回りにあるもので楽しみを見出そうとする感じ、見覚えあるなあって。
想像していた青春ムービーというより、子供達の毒親に対する一種の復讐劇みたいに思えた。(毒親とい
>>続きを読む

ディープ・ブルー2(2018年製作の映画)

2.5

ジョーズ然りその他続編以降に弛れる作品ってマジでなんで総じて前作より劣る事になるの
一作目評判ええやん!儲かったし🎶で続編作ることにしたはずなのに、平然とつまらないものを公開してしまっている…
前作が
>>続きを読む

スカイ・シャーク(2020年製作の映画)

1.4

もっとサメを活用して突き抜けてアホにしてほしかった。どうにもイマイチ…なんか、厚かましくもちゃんと構成考えましたよ感出してませんか?

スカイシャークじゃなくてスカイナチスにしてしまえ
私はサメが見た
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.3

友達とウォッチパーティーで見た〜!
これ、ウォッチパーティーで見なかったらスコア1だったと思うんで、友達に感謝です🫡

最初の始まりの不穏なとことかずっと空が仄暗い感じが結構好きで、おぉ良いじゃん?っ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

3.4

ワイスピのスピンオフ。ワイスピ好きだけど最近よく分からなくなってきたから、懐古厨なってる

ホブスとデッカードのコンビ人気だし、顔合わせたら憎まれ口叩くの面白いし最高だけど2時間越えは若干キツかった
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.5

オーソドックスなアクションだし、ドウェイン・ジョンソンとライアン・レイノルズの掛け合いも仲がいいのか悪いのかみたいな関係性で見ていて面白かった。ガル・ガドットの美しさも相も変わらず見惚れる程で堪能させ>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.0

前回の「スーサイド・スクワッド」も好きだけどそれ以上に好き!テンポいいしなんか音楽も良くないか?って思ったら監督変わってたんやね 知らなかった
GotGも好きだったからなんか嬉しい誤算

前作もそうだ
>>続きを読む

オンネリとアンネリとひみつのさくせん(2017年製作の映画)

3.7

成長したアンネリとオンネリ、相変わらず可愛くて感極まったᐡ ߹𖥦߹ ᐡ
1作目からファンで最初からみんなが優しくて魔法とかそういうものを疑ってないのが大好きだった。今回も、誰一人として突っ込まないのが
>>続きを読む

PUSH 光と闇の能力者(2009年製作の映画)

-

もうちょっと上手いことすれば結構面白くなると思うのにな〜出てるメンツ悪くないし…

超能力系の話なら主人公の能力値の見直しをお願いしてあげたいし、映画のジャケ写のようなシーン無かったけどな(  ˙-˙
>>続きを読む

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

4.6

最っっっっ高!!!!!!!
マーダーライドショー大好きだから、続編ってだけで嬉しいのに、まじでどんどんベイビーのイカレっぷりが増してて好きすぎる。
前作でもそうだったけど、ベイビーの破天荒っぷりに家族
>>続きを読む

モルグ 死霊病棟(2019年製作の映画)

-

別の意味での心神消耗でしたけど…
終始頑張って怖くするゾ!感がすごくてもう全てが空回りしてたし、まず主人公が根っからのクズなので別にこいつがこの先どうなろうと知ったこっちゃないな〜と思ったので、ほんと
>>続きを読む

シークレット・チルドレン 禁じられた力(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原題が One and Two に対してシークレットチルドレン 禁じられた力 はもうダサすぎるんよ
まぁまずそのダサさからどんなんじゃいと観てみたけど、ティモシーシャラメ出てる時点でスコア2点獲得して
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.2

劇中、愛は〜という言葉が沢山出てきたけどすべてに同じ愛はなくその中には理解しえないものもあったな。
人は愛のために殺人を犯すのではなく、その愛を証明する為に殺人を犯すのかも知れないな〜って何となく思っ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

今からドギツイ酷評するのでこの作品大好きな方は回れ右で。
まぁその為にも一旦ワンクッション置いて、ネタバレありにしたんだけど開いたら元も子もないか…と思いつつ、もっかい忠告させてもらう


トムとジェ
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

2.9

個人的優勝はルースター一択
短編3つ繋がってる感じなので、ところ変わって一方その頃…感が強かったな。

好き嫌い分かれる以前の問題で、良い意味で捉えて欲しいんですけど至って普通だからこそその感情抜きに
>>続きを読む

ホワイトシャーク 海底の白い死神(2020年製作の映画)

-

アサイラムどうした⁉️ホワイトシャーク…つまり通常サメの亜種か⁉️とんでもなくデカくて真っ白で凶暴で、、死神だもんな、、アホほど人食ってんだろうな、、って馬鹿みたいに健気に想像してワクワクしてた約2時>>続きを読む

his(2020年製作の映画)

4.0

同性愛が主となる物語なのかなあってあらすじを見る限り思っていたんだけど、その要素を当たり前のように日常として組み込んだ家族愛のお話だと感じた。ひとりの人間として生きていくだけでもそれなりの葛藤や苦悩が>>続きを読む

ルリ:心が聴こえる(2021年製作の映画)

2.8

自己への関心が最も強くて他人の話を聞かない主人公が、最後に「話を聞かせて」って言うの結構良いと思う
主人公に振り回され続けた彼氏は踏んだり蹴ったりで不憫ではあるけど、綺麗に収まったしいいんではないです
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

想像していた以上に乙骨憂太が碇シンジで、死んじゃダメだ‼️のところ、あれ?エヴァ観てたっけ?ってなったので なんだろうな これって声優さんの凄さでもありますよね。
緒方さんの声=碇シンジという印象があ
>>続きを読む

斉木楠雄のѰ難(2017年製作の映画)

-

見た気がしてたんだけど記録してなかったから多分観てない?はず…と思って見たらなんか見覚えある箇所もあるしでよくわからんくなった
漫画面白くて読んでたりもしたんだけど、実写で尚且つこの監督となると足踏み
>>続きを読む

ザ・ハロウィン(2018年製作の映画)

-

全然意味わかんないけど清々しいくらいに人が死ぬ
ストーリーとかクソほどもないし面白くもないし結局何がしたかったのかもわからない
この世はアホばっかり

出てくるクソ監督があまりにクソで
殺人鬼が霞んど
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.5

一応ポケモン世代?っていうか、ずっと流行ってる印象だから世代云々では無いと思うんだけど。
私は全くもって幼少期にゲームというものを触ってこなかった人間なので、ポケモン=ピカチュウで把握してます。(多分
>>続きを読む

続名探偵ホームズ2 ドーバーの白い崖/名探偵ホームズ ドーバー海峡の大空中戦!(1986年製作の映画)

3.5

ハドソン夫人の独壇場です😂見せ場多すぎ😂
ホームズが脇役にみえるくらいハドソン夫人の意外な一面観れたけど、ホームズの推理とか諸々好き勢としては少し物足りなさ…

ただアクション感が他のより強く感じたの
>>続きを読む

続名探偵ホームズ1 ミセス・ハドソン人質事件(1986年製作の映画)

3.6

観る順番間違ってたっぽいけど、そんなこと関係なく今回も良かったな〜🐶
みんなとりあえず可愛いんだよな、ビジュアルが
犬好きにはたまらんちです。

ハドソン夫人素敵すぎて最高の女なんよ
理想すぎん?
>>続きを読む