Chachaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.5

・2023/07/18~2023/10/03
・1地上波録画(日テレ)・2~ Hulu

○○ハラに怯えるのが教師…だと思います。
すごく嫌な意味で。嫌な時代になったよね。
だから先生ってすごいと思う
>>続きを読む

0

癒やしのお隣さんには秘密がある(2023年製作のドラマ)

2.3

・2023/07/10~2023/10/02
・1 地上波録画(日テレ)
・2~ Hulu


途中まではほんと面白かった!
や~途中からどんどんつまらなくなる展開って
なかなか難しいと思うんだけど(
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

・2023/07/18~
・Netflix

面白かった!やっぱ池井戸潤作品に間違いなし🙏🏻!

意外性はあんま無かったけど中村倫也も良かったな~
あとはやぶさ消防団のみんな、よかったな~

こんな田
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

-

・2023/07/13~2023/07/31
・Hulu

原作知らんです
見だしたけど面白くなかった😂
赤楚衛二が苦手なんだけど(スマン)
見嫌いしてたのもあるかと思って挑戦したけど…
やっぱダメだ
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

-

・2023/07/18.2023/07/28
・Netflix

面白そうかな~って思って見だしたんだけど
続き見たくならないで2ヶ月経ってた😂
多分もう見ないので(スマン)離脱𓂃

よく知らないけど
>>続きを読む

0

初恋、ざらり(2023年製作のドラマ)

3.5

・2023/07/10~2023/09/25
・1 地上波録画(テレビ東京)
・2~ U-NEXT

原作知らぬ

《普通》ってなんだろうなぁ。

軽度障害者の主人公有紗、支える周りの人達…健常者。
>>続きを読む

0

怪談新耳袋 暗黒(2023年製作のドラマ)

2.5

・2023/07/28~2023/09/19
・1 BS TBS 2~ Hulu

令和の時代に新耳袋…!
もう新しく見ることは無いんだろうなぁって
どこか思っていたから本当に嬉しい( *˙˙*
>>続きを読む

0

微笑む人(2020年製作のドラマ)

3.0

・2023/09/04
・U-NEXT

前に読了したので期待せずにドラマ版を……

やっぱ当たり前だけど、、本で読むから面白かったんだねえ
この短い時間でやるから仕方ないけど、細かい描写が少ないから
>>続きを読む

0

さらば、佳き日(2023年製作のドラマ)

-

・2023/07/10
・U-NEXT

《兄弟》の禁断の愛
なんだか、なんとも…先が見たい気持ちにならんくて…離脱

┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈┈

◽️1.2.(2023/07/10
>>続きを読む

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.5

・2023/07/20~2023/07/21
・Netflix

いや〰︎︎面白かった👏🏻
再視聴じゃないドラマをここまで先が気になって
一気に観たのいつぶりかな?
聖者の行進ぶり?

とにかく面白か
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023・夏(2023年製作のドラマ)

3.7

・2023/07/10
・地上波録画

貴乃花何やってるん🤣?!笑


エトーレの法則・自分じゃない列の方が早く進むように感じる…



◽️夕暮れ時の葛藤

夕方のピーク時のレジの葛藤はあるある😂
>>続きを読む

0

ホスト相続しちゃいました(2023年製作のドラマ)

3.3

・2023/04/19~2023/07/07
・1 地上波録画
・2~ FODプレミアム

ホストオーナーの叔父が亡くなって
ホスト経営を相続しちゃった。そんな話。

ホスト用語(?)知らない言葉がい
>>続きを読む

0

贖罪(2012年製作のドラマ)

3.5

・2023/07/03-2023/07/04
・U-NEXT

原作本を読了したので映像も気になり…
自然な流れかな…?

とにかく暗い。
本で読んでいるよりも暗い。
湊かなえ × 黒沢清 は凄いね。
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

3.3

・2023/04/13~2023/07/03
・1  地上波録画(テレビ東京)
・2~ Paravi

菊池風磨がイケメン役……?だと……??
しかもめちゃくちゃ可愛いです
是非とも隣人になって欲しい
>>続きを読む

0

夫婦が壊れるとき(2023年製作のドラマ)

3.8

・2023/04/10~2023/07/03
・地上波録画 ドラマDEEP(日テレ)

昼ドラ的ドロドロ展開くるんだろうな臭プンプン

私が女なのもあるかもしれんけども
とにかく男にイライラしたド
>>続きを読む

0

放送禁止6 デスリミット(2008年製作のドラマ)

3.0

・2023/06/27
・FODプレミアム

考察モキュメンタリー

DV被害にあっている主婦に密着

年々DV被害件数が増えてるのやばいなぁって思ったけど
これ声に出せるように(だすように)なった人
>>続きを読む

0

放送禁止5 しじんの村(2006年製作のドラマ)

2.9

・2023/06/26
・FODプレミアム

考察モキュメンタリー

「じしんの村」って読み間違えちゃった😇笑

色々なワケありさんが集まるしじんの村に密着

『しじん』詩人…しじん村。
なんも違和感
>>続きを読む

0

放送禁止4 恐怖の隣人トラブル(2005年製作のドラマ)

3.3

・2023/06/26
・FODプレミアム

考察モキュメンタリー

隣人から嫌がらせを受けている家庭に密着

そこも…?ってなったわぁ😇…
見終えれば単純、でもワクワクしたね。
なんかしっかり答え合
>>続きを読む

0

放送禁止3 ストーカー地獄編(2004年製作のドラマ)

3.0

・2023/06/26
・FODプレミアム

考察モキュメンタリー

ストーカー被害にあっている女性に密着

ストーカーされてる相手が恋人なりもと恋人なり
知ってる相手なら怖いけど、納得出来るじゃん?
>>続きを読む

0

放送禁止2 ある呪われた大家族(2003年製作のドラマ)

3.5

・2023/06/26
・FODプレミアム

考察モキュメンタリーシリーズ放送禁止


大家族をテーマにした枠で放送される予定だった
浦さん一家に密着。

開始10分で既に不穏😇

「牛肉」「ジャスト
>>続きを読む

0

私と夫と夫の彼氏(2023年製作のドラマ)

-

・2023/06/01~2023/06/22
・地上波録画(テレビ東京)

Paraviにもあるんだけど、地上波追いしました。
そして4話まで見ました〜
予定では全10話らしいけど耐えられないので離脱
>>続きを読む

0

わたしのお嫁くん(2023年製作のドラマ)

4.5

・2023/04/12~2023/06/22
・1 地上波
・2~ FODプレミアム

完璧に仕事をこなす先輩・速見穂香と
家事を完璧にこなす後輩・山本知博

原作と違う〜とか「私の家政夫〜」のパクリ
>>続きを読む

0

死幣ーDEATH CASHー(2016年製作のドラマ)

3.0

・2023/06/20
・U-NEXT

お金が欲しい人のところに現れる死のお金…

めっちゃくちゃ出演者豪華じゃない🤣?
ぽんぽん死んでくから出てこなくなっちゃうけど…
妹(清原果耶)がかわいい🐰
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語'23 夏の特別編(2023年製作のドラマ)

3.0

・2023/06/18
・地上波録画

誰にも認識されていない眼差しを向けられないのは死も同然……

テーマは【眼差し】

少し前にホッコリ回だけで残念だったんだけど
今回はまぁ良かった気がする😌
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’22 秋の特別編(2022年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

・2023/06/16
・地上波再放送

最近世奇妙レンタル分借りてみまくってるんだけど…
やっぱ感動回ばかりなのは良くないよなぁ…
半分は奇妙な話であって欲しい…(;_;)

✼••┈┈••✼••┈
>>続きを読む

0

墜落JKと廃人教師(2023年製作のドラマ)

3.5

・2023/04/10
・地上波(チバテレビ)

原作知らんです。

飛び降りようとしたJKと止めた教師
灰仁が教師に見えなくて大丈夫か?と
思ったりしたけど逆に良かったのかも◎

重いテーマをコミカ
>>続きを読む

0

俺の美女化が止まらない!?(2023年製作のドラマ)

3.5

・2023/04/06~2023/05/31
・地上波録画(テレ東)

冴えない主人公がどんどん美しくなっていく成長物語

見始めた頃はしょご(ここの)目的だったのに
気づいたらハルちゃんの成長を見守
>>続きを読む

0

バイバイ、マイフレンド(2023年製作のドラマ)

2.9

・2023/05/10~2023/05/31
・地上波録画(フジテレビ)
・FODプレミアム

「バイバイ、ブラックバード」読みたくなった。
結構読書読んでるんだけど伊坂幸太郎は
読んだことないので…
>>続きを読む

0

OTHELLO(2022年製作のドラマ)

2.7

・2023/05/16
・U-NEXT

完全初見
鈴木光司でポチポチしてたら辿り着きました
(と思ったらFODでもマイリスト登録してた🫥笑)

舞台は大阪、劇団ENGINE
1本のテープをみてから不
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

-

・2023/04/10
・1 地上波録画(日テレ)

2話3話と録画はしてあるんだけど中々みる気になれず。
今日はいいかなぁってやってたけど多分纏めてみる日は来なそうなんでとりあえず離脱〰︎︎

┈┈
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2020冬景(2020年製作のドラマ)

2.7

・2023/05/11
・Amazon prime video

オキコワもコロナ禍に入りましたか〜😷
というかオキコワもう沖縄ネタ切れなのかなぁ…
前までは3話とも沖縄に関係あったけど…
撮影に制限
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ2018(2018年製作のドラマ)

2.5

・2023/05/11
・Amazon prime video

沖縄感急に薄くなったなぁ🤔
オキナワノコワイハナシ……だよね……?

3だけオキナワノコワイハナシって感じ…
3だけマシ。。。うーん☹
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2017(2017年製作のドラマ)

2.6

・2023/05/11
・Amazon prime video

これだけやたらスコア高いなぁって思ったけど
人数が少ないから1人が5つけるとガンと上がるんだね〜
納得納得。



◽️チラガー

>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2016(2016年製作のドラマ)

3.0

・2023/05/11
・Amazon prime video

2015と立て続けに観るもんじゃあ無いね🥹笑
悪くは無いんだけど、個人的に2015が良すぎた。
1年置いてみるのにいいんだよね、
年1
>>続きを読む

0

オキナワノコワイハナシ 2015(2015年製作のドラマ)

3.5

・2023/05/11
・Amazon prime video

2015は3話とも良いですぞ!!!
1からゆっくりとみているシリーズ、、
琉球ホラーなのでやはり馴染みがなくて分からなかったりしちゃう
>>続きを読む

0

クライムファミリー(2023年製作のドラマ)

3.3

・2023/04/12~2023/05/09
・地上波(火曜ACTION!/フジテレビ)
・FODプレミアム

詐欺師が強盗に入った家がヤバい家だった🏠…





⚠️以下ネタバレ含む 各話感想
>>続きを読む

0