MrBlackさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.8

IMAXでやってたので、どんなだったっけと思ってみました。
金田の声とかになんとなく違和感があったり、画質がやはりちょっと粗いかんじは否めないものの。
20年以上前の作品とは思えないクオリティ。特には
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

ゾンビを基として、変わったシチュエーションでの話。ストーリーが進んで行く中での人間模様が描かれている。極限状態になったこと無いからわからないがやはりその人の本性が出るのだろうか。ガタイの良い、見るから>>続きを読む

鋼鉄の雨(2017年製作の映画)

3.9

これも韓国、北朝鮮のお話、同じ国同士というか民族同士で分断されてしまってる悲劇。そしてまたその国の背後というかバックアップしてる国の思惑も絡んでいて、ドイツとかもそうだったんだろうなぁ。そして今も続い>>続きを読む

アシュラ(2016年製作の映画)

4.0

21.9/26 2回目
移動中に再度鑑賞
韓国人俳優さんの名前なかなか覚えられないけど、市長役の人いいですよね!
あとコップ食べるシーンもこんなとこあったっけとかなり衝撃的だったけど忘れてたなw

>>続きを読む

インサイダーズ 内部者たち(2015年製作の映画)

4.0

多少長かったけど、サラッと見れて楽しめた!大統領の座を取るために政界、財界、メディアのズル賢い人たちが利益のためにお互いを利用するみたいな公図でプロットも二転三転して面白かった。

シュリ(1999年製作の映画)

4.0

公開から20年以上も経ってるんだ。。
ようやく観ました(^_^;)
確かに当時も話題になってた気がする名前は聞いたことがあった。
今見ても多少の古さは感じるけど、ストーリーとか全然違和感無いし、面白か
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.8

本編のほとんどがフェイスタイムでの双方の画像を見せたりやスマホ上でのメッセージのやりとりなどで進んで行く、今のリアルな生活感があるし、アイデア、撮り方が面白かった。ストーリーも確かにただの犯人探しじゃ>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

序盤はややコメディタッチで軽快な感じではじまるが…
この事件の惨さと軍事政権の非道ぶりが合間ってかなり重い内容だったが、引き込まれた。
そして事実に基づいてるストーリーで、それがまだ40年くらい前の出
>>続きを読む

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

2.5

ホラー系は好んで見ないけど、イーライロス推薦てあったので恐る恐る観てみたが、ストーリーもとっかかりはあまりないパターンだったが、普通のエクソシスト系で拍子抜け。。

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.6

テンポ良く進んで面白かった。
実際にナチスとかでこうゆう実験があったんだろうか。。
格闘シーンもリアルスーパーサイヤ人みたいで現実離れしてて良かった。
続編があるみたいだけど、どう進んで行くのか気にな
>>続きを読む

カジノ・ハウス(2017年製作の映画)

2.5

興味あってみたが、頭使わずに見れるコメディという感じ。
セットのトランプのネオンサインがカッコ良かった。

バハールの涙(2018年製作の映画)

4.0

女性は強いなとまず思った。この主人公もそうだし、昨今、マララとか声を上げて行動するのもそうだし、それだけ虐げられてきたといことでもあるのかもしれないが…

事実に基づいてるといことで、片目の記者を通し
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

確かに何歳くらいだったか、話題になってた。自伝ものとかは一人の人生を濃縮して観れるので面白い。
トーニャの回りには厄介者ばかりで、実力で十分のし上がれたんじゃないかと思う。
トリプルアクセルを唯一出来
>>続きを読む

ザ・アウトロー(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

飽きずに観れたけど、一捻りあるものの、ありきたりなクライムアクションという感じ。
ラストのおまえらが…!
みたいのもユージュアルサスペクツやトレスポ感があるし

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.0

私も初タイ映画だったと思うけど
、まずテストのカンニングが題材ってところが良いし、目の付け所がひねってるなと思ったし、内容もストーリーのテンポも良くてすごく面白かった!

最後、ハッピーエンディングと
>>続きを読む

1987、ある闘いの真実(2017年製作の映画)

3.5

フォロワーさんのすすめで鑑賞しました!韓国映画ってなんか熱気がありますよねー
実際の映像とかもパワーを感じたけど。
日本とかでもこうゆう運動とかあったと思うけど、何というか本気でなにかをしようって人が
>>続きを読む

麻薬王(2017年製作の映画)

3.3

実話という事も、前情報で入ってたのでこんな事があったんだと楽しんで観れました。あと、あっこの人がソンガンホねって!ようやく分かったw
日本の関係シーンが何か俳優含め安っぽかったなぁ

モーターヘッド クリーン・ユア・クロック(2016年製作の映画)

4.0

レビュー書いてるみなさんが言ってる通り、インタヴューとかまったくないライブシーンオンリーです。
が色々と伝わって来るものがあります!
私も熱狂的ファンではないですが、それでもカッコ良かったし、感じるも
>>続きを読む

ブラック・ミラー: バンダースナッチ(2018年製作の映画)

2.0

ストーリーとシステム、自分で選んで行けるっていう所はアイデアも良いと思った。ただ8ミニッツとかランローラ〜みたいな感じで戻らなきゃ行かないところとかがあってそんなら選択する必要ないじゃんと思う。途中か>>続きを読む

ポーラー 狙われた暗殺者(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主役の人、渋くてカッコいいな。なんか観たことあると思ったけど、プッシャーとかに出てるのか。
ストーリーも少しひねりがあって良かったし、クライマックスの迎え撃つシーン、ハチャメチャだけどカッコ良かった‼
>>続きを読む

ザ・デクラインIII(1998年製作の映画)

3.0

公開してるのは最近だけど、撮影は結構前ってことですよね?
すごく貧しくてその環境から抜け出せないのかも知れないけど。。
こうゆう格好だから仕事に就けないとか、見た目で判断するなとか、人のせいにするよう
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

何か教訓があるとしたら、油断大敵、うまい話には気をつけろ、一線を越えるならそれ相応の覚悟でって事かな。
ラストもなんか復讐しに行くのかなと思いきや、気の抜けるような子供の一言にクスッとしてしまった。
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザ側の話かと思ったら、警察側の話だったマル暴って言うんでしょうか。役所広司、扮するこの人物がヤクザ顔負け何でもありなやり方で話は進んで行って、相棒になる松坂桃李が始め嫌悪してるんだけど、行動を共に>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

突拍子もないストーリーに期待したがらアンブレイカブルを復習して見ました。終わり方は未来に続いて行きそうな余地を残して良かったんだけど。ヒーローたちが死んでしまうところがちょっと呆気無くて、えっ!って感>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

3.3

セブンシスターズが面白かったので同じ監督の繋がりで辿って観ました!
確かにB級だけどテンポ感も良く、サントラも良くて飽きずに観れた。
もっとお金かけて撮れば、面白くなったのかなぁw
2も面白そうなので
>>続きを読む

シルバー・グローブ/銀の惑星(1987年製作の映画)

2.5

最後まで観ましたが、難解でついていけずでした(^_^;)
台詞も詩的という抽象的で、字幕追ってても頭に入って来ない。

ただラストで言ってるように何で政府に制作中止に追い込まれたんだろう。。
セットと
>>続きを読む

立ち去った女(2016年製作の映画)

3.3

フィリピン映画ってはじめて観たと思います。ベネチア、金獅子ってこともあり、レビューにもチラホラあるようなんせ長編でしたが観てみました。
何というか、エンタメや娯楽っていうような感じではなく、
ストーリ
>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

セリフでもあったけど、同じ民族なのにどうして内戦しなきゃなんないのかって、朝鮮での南北戦争時なので国同士はもちろんいがみあっているんだけど、そんななかでふとした事で戦士同士が仲良くなり、そんな男の友情>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.8

重いテーマの話だった。自分があの立場だったらとか思うと…
子どもがあのような目にあったらというのもそうだし、ネイティヴアメリカンの人々に対しての差別というのか、またその人たちが住んでるところは雪山の近
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.5

トムクルーズの歳とった感は否めないが、安定のエンターテイメント大作してるのか楽しめた!せっかくなので劇場スクリーンで見れば良かった。話はちょっと破天荒過ぎたけど、、

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

やや強引な設定だけど、中国とか人口の多い国では無くはなさそう。そのギリのリアル感もあって楽しく見れました。オチとかもそうなるかみたいなかんじで。そして意外とグロテスクです。

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.3

ミスターガラスを鑑賞しようと思い、見返しました。何となくは覚えてたけど、こんなストーリーだったんだと、突拍子もない感じがシャマランワールドって感じで、あとは役所が良いから飽きずに見れるw

ロード・オブ・ウォー(2005年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

武器商人の話で、こうゆう仕事もあるよなぁと、しかも主人公はこれが才能だと言ってしまってて、でいちばん儲けてるのは米国の大統領だという事に、そうゆう事かと。なかなか為になり興味深く見れた。そして事実に基>>続きを読む

ヴィヴィアン・ウエストウッド 最強のエレガンス(2018年製作の映画)

4.0

私の場合、まずピストルズを知ってから、ヴィヴィアンを知りました。どちらも通ってはいたけどそこまで詳しくは掘り下げなかった。なので衣装担当みたいなイメージがあったけど、時系列的には逆だったんですね。そこ>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アイデア勝ち!
新鮮に見れた!
フツーの映画のように本編を流し、あとからメイキング的に見せるとゆう。

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

どなたかも書いていましたが、ミストっぽく、アイデアは良いと思うが、なんでそうなったのとか原因とかラストで助かってとひとたちの事とか、ちょっとモヤモヤが残るし脚本がイマイチだったのかな。
キャストが良い
>>続きを読む