ムーたんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ムーたん

ムーたん

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あーー面白かった!
後半にかけて、ホント良かった!私的に好きなドラマ☺️最終話の絵本を語りながらの振り返りや物語展開も好みだ。個人的になぜか友人ジェスとのシーンが一番泣けた。サンテ兄ちゃんも最高だった
>>続きを読む

0

ギレルモ・デル・トロの驚異の部屋(2022年製作のドラマ)

2.6

雰囲気も好み。
ストーリーテラーがいて、オムニバスも好み。
まぁ、話しは好き嫌いがあったけど…全体的に良かった。サクッと観れたし。

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

2.8

どの国にもいえる事だが、ホント警察って頼りにならない。助けが必要だから通報するし、一つ一つの通報が例え軽い?訴えだったとしても舐めずに親身になった対応してほしい。
貧困や人種による差別なんて言語道断。
>>続きを読む

0

再婚ゲーム(2022年製作のドラマ)

2.4

久しぶりの一気見。
韓国ドラマのドロドロ復讐劇はやっぱり見入るわ。

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

2.5

ジュノさんみたいないい人現実にはなかなかいない!ホッコリした。お父さんとのシーンにも🥹
シーズン2観ます!

0

彼岸の花嫁(2020年製作のドラマ)

2.2

主役の女の子可愛い。昔のビビアン・スーっぽい感じ。内容はあまり深く考えずに観ると良い。
ティアンバイせっかくカッコいいのに眉毛が太すぎて笑った。

0

ある呪われた学校で…: ザ・シリーズ(2022年製作のドラマ)

2.1

タイのホラーは人間の闇の部分を題材にした話しが多い。グロさもある。
めちゃくちゃ面白い訳ではないがサクッと観れた。

0

ロック&キー シーズン3(2022年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

好きな感じの終わり方。
お父さんと最後に過ごすシーンが本当に良かった。まぁ見て損はなかったドラマシリーズかな。

0

不可殺 -永遠を生きる者-(2021年製作のドラマ)

3.3

しっかしクォン・ナラさんの美しさ!めっちゃ綺麗で私が男だったら惚れてしまう😍
ストーリーも良かったと思うし、ラストの感じも好き。
まぁ途中少し中だるみはするけどね💦

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

3.4

娘からの超おすすめで鑑賞!
横で解説してもらいながらだったし、映像も綺麗だったので楽しく観れました。

0

デーモン・ハンター シーズン2(2020年製作のドラマ)

2.3

1話1話短めだからサクッと観れた。
シーズン3も制作してほしいかな。ラストの感じだと、まだまだ中途半端。

0

デーモン・ハンター シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

以外に面白く、サクッと最後まで観れた。
雰囲気もいいし、エクソシスト系なのにポップな感じがして良かった。ラスト、ちゃんと天使が現れて悪魔を倒して?連れて行って?くれたし笑
まぁ続けてシーズン2観よー

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

今更ながら鑑賞。
評判は聞いていたので、サクッと観れた。韓国ドラマの成り上がりからの復讐劇は定番だけど、やはり無難に面白い。ラストも良かったし。
でも私は気持ちがスア寄りになってしまうんだよなぁ。最後
>>続きを読む

0

ロック&キー シーズン2(2021年製作のドラマ)

2.4

サクッと観れた。
最終回の、ボードとお母さんの記憶を見るシーンはグッときた🥹全体的な流れは良かったのに、
イーデンが悪魔?なのわかってるのに、そのまま放置はないでしょ😗

0

ロック&キー シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.2

普通に何も考えずボーっと観れた。
可もなく不可もなくって感じ?キンジーには少しイラッとしたけど笑
末っ子のボードは賢くて可愛い。
このまま続けてシーズン2へGO!

0

クェダム:禁断の都市怪談(2020年製作のドラマ)

2.3

短編で見やすいが、ストーリー的にイマイチおしい話しばかり。怖い感じはよく出来てると思うんだけど、結局なんかよくわからん話しばかり。

0

地球最後のバス(2022年製作のドラマ)

2.1

子供達中心に進むストーリー性でストレンジャーシングスと比べてしまうけど、私には全く響かなかった😅
ストーリーもだけど、何なら子供達の言動に時々イラッときてしまい全く共感できなかった。

0

他人は地獄だ(2019年製作のドラマ)

2.6

思っていたよりサイコパス感のあるストーリーで面白かった。主人公が普通の優しそうな顔から暴力的な飛んだ?顔になる変化の演技が上手いなぁと感心してしまった。
こんな暗い韓国映画やドラマ好き笑

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

2.6

重いテーマばかりだけど、一つ一つが考えさせられる話ばかりだった。キム・ヘスのポーカーフェイスの演技に惹き込まれた。
あの人👨‍⚖️悪い人なのかな?と思っていたら、まさかの素晴らしい人物で泣けた🥹

0

謗法~運命を変える方法~(2020年製作のドラマ)

2.5

巫女さんの踊りながら祈祷をするシーンは狂気を感じるから好き。特にチョ・ミンスさんの演技はいつもながら魅入る。独特の雰囲気がある。
ストーリーは地獄が呼んでいるよりもまぁわかりやすいかな。

0

スピリット・ワールド(2022年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと話しは難しめ🤔
中盤とラストの呪文?唱えながらの儀式?のシンクロは以外と好き笑
眉毛と全体的に色素薄いロングヘアの女の人ばっかり目がいく😅
まぁ悪神と戦って倒す?みたいなストーリー。

0

ブラック~恋する死神~(2017年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

ソン・スンホンがカッコよすぎ!
スーツ似合うわ〜若い頃と変わらずスタイルもいい!
話し自体混み入りすぎて、途中中だるみしてしまったけどソン・スンホンがカッコイイので最後まで観れました。
てか無の刑にな
>>続きを読む

0

ダーク シーズン3(2020年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

What a wonderful World の曲にのせてのラスト本当に良かった!
てか○○ハウスという時計屋さんが世界中のどんな科学者よりもスゴすぎ!という結論に至りましたwww
起源?というのはち
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

2.6

どうしてもこの感じの映画やドラマで登場する偽善者的な人物が嫌いになってしまう。愛する人や無償の愛がある親や兄弟等の守ろうとする行動は別。
シーズン2があるのなら覚醒ゾンビの戦い?に期待したい。

0

ダーク シーズン2(2017年製作のドラマ)

2.3

んー難しいけどやめられない😅
先が気になるのでシーズン3観ます。

0

ダーク シーズン1(2017年製作のドラマ)

2.1

考察もしくは人物相関図を把握して観ると理解しやすいです。
それでも⁇の部分多いけど🤔
シーズン2も続けて観ようかな。

0

ミステリーバス(2020年製作のドラマ)

2.1

短いオムニバスだからサクッと見れる。
登場人物を乗せたバスのオープニングの感じ好き。

0

静かなる海(2021年製作のドラマ)

2.5

コン・ユ!クールなようで芯は優しい人っていう役がほんとピッタリの俳優だなぁ〜と思った。
後半にかけての月の幻想的な感じが好き🌔シーズン2も続くのなら観ます。

0

トンネル: 記憶のパーツ(2019年製作のドラマ)

3.1

最初はダラダラしてるし、言語も聞き慣れてないから違和感があり、ながら見状態だったんだけど後半の展開が予想以上に面白く終わり方もとっても良かった!
パンラピーとの親子のやり取りにほっこり💕

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.1

使われてた音楽が好み!いい感じで流れてたからドラマも楽しめた。
イ・ヨンエさん、どんなに汚い感じの役してても綺麗✨隠せない。好きな顔、後輩役の人も綺麗✨
サイコパスものでも無差別とか子供に手をかけると
>>続きを読む

0

ニッセ:闇に住まう者(2021年製作のドラマ)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

あの女の子がいけにえになるのが一番良かったw→自業自得
キーコという赤ちゃん小人には悪いけどw

0

地獄が呼んでいる(2021年製作のドラマ)

2.9

よく思いつくなぁ〜こういうストーリー🤔シーズン2には神?の考え?はわかってくるのだろうか…ラストがまさかの!展開だったから楽しみに待っとこー✨

0

エイリアニスト NY殺人ファイル シーズン1(2018年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

ジョンが素敵✨
めちゃ怖くて酷い顔の犯人なんだろ〜🤔と期待してたのに、なんか普通っぽくてどちらかといえば良い顔だったw
まぁ後半にかけて、犯人を突き止めて行く感じは良かった。

0

マイネーム: 偽りと復讐(2021年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

8話と少なめなので一気見。
自分が絶望的状況で周りに頼れる人誰もいなくて、父の親友で権力者っぽい感じの人現れたら信じて頼ってしまうよね😢

0

スラッシャー 夏至(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最後の方でこの人かなぁと予想してたらアタリ〜✨そしてまさかの共犯だったとは!そこまでは思わなかった!
彼女の豹変ぶりコワ💦
というか先生の殺し方一番キツくない?他のも全部キツめだけど、先生そこまで悪い
>>続きを読む

0

スラッシャー 過去の裁き(2017年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリー的には以外な人物が犯人でなおかつ以外な動機で良かった。
殺されていい訳じゃないけど、私的にもタルヴィンダーみたいな女大嫌いwそりゃ本性わかれば嫌われるわな🤷‍♀️
でも山小屋の人達はそこまで
>>続きを読む

0