Nanaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Nana

Nana

映画(1406)
ドラマ(46)
アニメ(0)

パンダフルライフ(2008年製作の映画)

3.8

私も含めてパンダが好きな人にはたまらないドキュメンタリーです。
パンダの歴史から、中国の繁殖研究所、パンダの赤ちゃんや育て方の説明など盛りだくさんで、和歌山のアドベンチャーワールドから繁殖のために中国
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.3

ガイ・リッチー監督、ジェイソン・ステイサム主演のスパイアクション。
ハッキングとAIがあればアクション無くても何でもできる時代なんだなあ。
ジェイソン・ステイサムだけはアナログで、走ったり殴ったりする
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ&ハリソン・フォード Timeless Heroes(2023年製作の映画)

-

インディ・ジョーンズ全作とハリソン・フォードのドキュメンタリー。
豪快なイメージのハリソン・フォードの、意外と繊細な性格や、インディ・ジョーンズシリーズの舞台裏が見られて面白かった。
「ファンのことは
>>続きを読む

お遊さま(1951年製作の映画)

3.3

伊藤弘了の本で紹介されていた溝口健二のモノクロ映画。
谷崎潤一郎原作で、まったりした恋愛映画だけど、新緑の京都や長回しの日本家屋が美しい。

姉を好きになった男と、姉のために彼と結婚する妹の、ちょっと
>>続きを読む

悪い奴ほどよく眠る(1960年製作の映画)

3.5

伊藤弘了の本で紹介されていた黒澤明の現代劇。
ゼネコンと政治家の汚職をごまかすために自殺した公務員のために復讐する男の話。
モンテ・クリスト伯やハムレットも取り入れているらしい。

七人の侍の志村喬と
>>続きを読む

クロスロード(1986年製作の映画)

3.5

年越しそばを食べて、後はブルースでまったり年越しと思って久しぶりに見ましたが、あれ?こんな話だっけ?

クラシックギターをジュリアードで学んでいる天才ギター青年が、なぜかブルースも好きで、ロバート・ジ
>>続きを読む

ジャングル大帝 劇場版(1997年製作の映画)

3.3

ライオンキングがパクったと言われる手塚治虫原作のアニメ。
確かに動物王国の王様がライオンだったり、高い丘からサバンナを見下ろしたり、猿の長老、鳥の召使いなど、シチュエーションは似ている。

しかし、こ
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.7

来年、劇団四季のライオンキングを見に行くので久しぶりに見ました!

ナーナジェンナー イモオーホホヒヒー? で始まるオープニングが文句なくかっこいい。
世の中にたくさんの映画があるけど、こんなインパク
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

こんなに静かでドラマチックな展開もない映画なのに、見た後からじわじわ感動が広がって、今も余韻が心地よい作品でした。

映像と音楽と効果音、セリフがなくても表情だけで気持ちが伝わる役所広司の演技に、心が
>>続きを読む

3人のゴースト(1988年製作の映画)

3.7

1980年代ぽい、笑って泣けるクリスマスコメディ。
ビル・マーレイが演じるテレビ局の嫌な社長が、3人のゴースト(4人いたような?)に過去、現在、未来を見せられて改心する、80年代版クリスマス・キャロル
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

-

まだ若いのに伝説的存在になった大谷サンのドキュメンタリー。
1人ずつインタビューして、大谷が聞いてみたかったことを聞いて、その映像をタブレットで大谷が見て感想を言うなど、面白い構成でした。

大谷の出
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

-

WBCの準備段階から優勝までを描いたドキュメンタリー。
WBCって去年くらいのイメージだけど、今年だったのですね( ´ㅁ` ; )
この作品は短期間限定で劇場公開してた記憶がありますが、配信するならも
>>続きを読む

奇跡が降る街(1991年製作の映画)

3.2

クリスマス映画でダニーアイエロが出てるから期待し過ぎたのか、残念ながらあまり…でした。

ストーリーはニューヨークで宝くじに当選したフランクペシが、大きなスタジアムで発表されるシーンから始まります。当
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.9

インディ・ジョーンズシリーズの最新作というか最終作?
私的には、最初のレイダースくらい楽しめた作品でした。

予告編を劇場で見た時、ストーンズの「悪魔を憐れむ歌」がBGMに使われていましたが、それはc
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.4

内容は邦題通りなんですが(親切過ぎるタイトル)チャーチルがドイツとの和平交渉を突っぱねたエピソードで、同じ頃公開されたダンケルクの「その頃ロンドンでは」のお話。
ちょうどネトフリでドラマ「クラウン」を
>>続きを読む

くもとちゅうりっぷ(1943年製作の映画)

3.5

1943年の日本製アニメ。
戦争中にこんなクオリティの、しかもプロパガンダ臭のないアニメが作られていたとは驚き。

タイトルはくもとちゅーりっぷだけど、ストーリーはてんとう虫とくも。てんとう虫は和風の
>>続きを読む

ホワイトナイツ/白夜(1985年製作の映画)

3.8

prime video 100円セールで。
実際にロシアから亡命したバレエダンサー、バリシニコフ主演のダンス映画。
ストーリーも面白いけど、ダンスがとても素晴らしい👏
クラシックバレエじゃなくてコンテ
>>続きを読む

ポーラー・エクスプレス(2004年製作の映画)

3.4

ポーラエクスプレスに乗ってサンタの街に行く少年を描いたクリスマスアニメ。
勝手に銀河鉄道をイメージして、死んだ子どもたちが天国に向かっていると思って見てたから、途中の大冒険に驚いてしまった💦

そんな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

3.3

インディ・ジョーンズシリーズの第4話があったの知りませんでした(;´Д`)

今回はヴィランはケイト・ブランシェット様。ウクライナ訛でKGBの超能力者というヘンテコな役。
ここから既に悪い予感が…
>>続きを読む

ザ・テキサス・レンジャーズ​(2019年製作の映画)

3.6

アメリカのアイドル的な犯罪者だったボニーとクライドを追跡した、元テキサスレンジャーのオッサン2人組の実話。

俺たちに明日はないで有名なので、ストーリー的には目新しいところはないけど、オッサン2人のロ
>>続きを読む

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

3.7

フランス発サンタクロースの冒険をちょっとシニカルに描いた大人向けファンタジー。

クリスマスを前におもちゃ作りが忙しいエルフたちがみんな倒れてしまい、特効薬のビタミンCを求めてパリにやってきたサンタさ
>>続きを読む

夜叉ヶ池 4Kデジタルリマスター版(1979年製作の映画)

3.0

泉鏡花原作の戯曲を坂東玉三郎主演で映画化。

先日、歌舞伎座で七之助と玉三郎の天守物語を見たのですが、70代の玉三郎が七之助の妹分の若い姫を演じていました。
赤い着物に甲高い声でルンルンして、舞台では
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.9

Don't call me Jr!

インディ・ジョーンズシリーズ3作目。インディがパパを助けに行くお話で、パパ役ショーン・コネリーがユーモラスな役でとてもいい。
もとMI6と思えないどんくささに笑い
>>続きを読む

ハーヴェイ・ミルク(1984年製作の映画)

-

ショーン・ペンのミルクが見たかったのですが、配信が無いのでドキュメンタリーを見ました。
サンフランシスコの政治家でLGBTやマイノリティの権利のために尽くしたハーヴェイミルク氏の生涯と、彼の死後の話が
>>続きを読む

小さな恋のメロディ(1971年製作の映画)

3.6

監督ワリスフセインより脚本アラン・パーカーに目が行くラブストーリー。サタデーナイトフィーバーじゃない方のビージーズのPVのような、柔らかくてみずみずしい映像が心に残る。
有名なあの曲は割と早めに出てき
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.8

アマプラ見放題が終了する直前でした(*^^*)

ケネス・ブラナー監督の自伝的ストーリー。アイルランドのベルファストでの少年時代のお話で、想像してたのとは違って、モノクロでほっこりした作品でした。
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.6

RENTの産みの親ジョナサンラーソンが自らの29歳当時をミュージカルにしたtick tick boom!の誕生までをミュージカル映画化。

主演はスパイダーマンの印象が強すぎるアンドリューガーフィール
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

インディージョーンズシリーズの2作目。
舞台がアジアになって、オープニングは上海、ヴィランがインドの邪教集団。
グロい物食べたり、生贄を捧げたり、昔の欧米人から見たエキゾチックな冒険小説風ではあるけど
>>続きを読む

クジラの島の少女(2002年製作の映画)

3.3

ハワイの話かと思ったら、ニュージーランドのマオリ族の話でした。
クジラに乗って島にやって来た人を先祖と考える風習があり、次のリーダーとなるべくして生まれた子が女の子だったから、いろいろ辛い目に合う話で
>>続きを読む

権利への階段(2017年製作の映画)

4.0

ヘレナボナムカーター、ヒラリースワンクが、プロデュースと主演をつとめた実話を元にした感動作。
邦題がセンスないけど、見てよかったです。

1980年代、精神病院の患者は本人の意志と関係なく扱いやすくす
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

オチが有名なのでスルーしていたのですが、見てみたらオチが分かっていても面白かった。
でもオチが分からなかった方がずっと面白いだろうな、と思うと当時劇場で見た方が裏山。

Mナイトシャマラン監督の出世作
>>続きを読む

ロスト・ハイウェイ(1997年製作の映画)

3.8

デビッド・リンチ監督の幻想的なサスペンス。テレビ版ツイン・ピークス以来で初リンチですが、訳分からんなりに好きかも?!と思いました。

ネタバレになっても影響しないと思うから書いちゃうけど、次々人が入れ
>>続きを読む

ギター弾きの恋(1999年製作の映画)

3.9

ウディ・アレン版の「道」だけど、本家の「道」より好きです。
実在のギタリストを描いたドキュメンタリー形式の語り口も楽しく、レトロなカラーの画像や衣装も可愛い。

ギターの名曲の数々にうっとりしましたが
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.7

リドリースコット監督、マット・デイモン主演のSFドラマ。公開時、劇場で見たのですが後半は忘れてました。

事故で火星に1人取り残された男が、次のロケットが着くまで足りない食料と足りないエネルギーで頑張
>>続きを読む

アポロ13(1995年製作の映画)

4.0

1300レビュー(´▽`)ノになりました。

13はキリスト教にとってドラマにしやすい数字なのか、13をタイトルにした作品がたくさんあって迷いましたが、ロン・ハワード監督でトム・ハンクス主演なら間違い
>>続きを読む

訣別の街(1996年製作の映画)

3.4

キャスト見るとアル・パチーノにダニーアイエロ💕にブリジットフォンダ…ってゴッドファーザーのスピンオフみたいですが、政治とクライムものです。

マフィアと警官が撃ち合いになり、巻き込まれて子どもが死んだ
>>続きを読む