naoズfirmさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

naoズfirm

naoズfirm

映画(2367)
ドラマ(0)
アニメ(0)

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.6


お気に入り🎬

ストーリーは18世紀初頭のイングランドを舞台に女王陛下の贔屓を巡り、繰り広げられる女たちの争いを描いていました。作品は国や歴史に大きな影響を及ぼした3人の女たちの姿を軸に、英国王室に
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.5


誰🎬

ストーリーは弁護士として働く主人公が、身元調査の依頼を受けた事をきっかけに"ある男"の正体に迫る姿を描いた作品でした。作品は他人の人生を生きる男の姿を軸に、差別や偏見などの社会問題を描いてい
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.7


愛🎬

ストーリーは若年性アルツハイマーを患う主人公の絶望・試練・悲愛を描いていました。作品は夫婦の固く強い絆を軸に、真実の愛とは何かについて描かれていました。今作を観て記憶をなくして生きるという事
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

3.0


仲間🎬

ストーリーは少年院を出所した主人公が、半グレ集団との抗争に巻き込まれていく姿を描いた作品でした。今作は2009年に品川祐監督により映画化された『ドロップ』(2009年)の後日談にあたる作品
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

3.9


母性🎬

ストーリーはトランスジェンダーである主人公が、親戚の少女を預かったことをきっかけに母性に目覚めていく姿を描いた作品でした。作品はマイノリティとして生きる葛藤を軸に、少女との強く硬い絆・母親
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

3.6

 
身分🎬

ストーリーは身分を隠し、小学校教師として働く主人公の姿を描いた作品でした。作品は被差別部落出身という事実を隠し、葛藤の中生きる主人公を軸に、身分違いの恋を描いていました。差別とひと口に言
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.5


百鬼夜行🎬

ストーリーは呪術高専と夏油率いる百鬼夜行の戦いを描いた作品でした。作品はアニメシリーズの前日譚にあたり、これまで存在しか語られていなかった乙骨憂太というひとりの人間を深く丁寧に描いてい
>>続きを読む

ブラック アンド ブルー(2019年製作の映画)

3.4


汚職🎬

ストーリーは汚職警官による殺人を目撃した新人警官が、口封じの為命を狙われる姿を描いた作品でした。作品は警察・ギャングから追われる主人公の姿を軸に、差別・汚職にフォーカスを当て描かれていまし
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

3.6


歪み🎬

ストーリーは殺人罪で捕まった娘の無実を証明する為、奮闘する父親の姿を描いた作品でした。作品は異国の地で真犯人を探す姿を軸に、家族の絆・歪んだ愛が描かれていました。作品は観る側に善悪の価値観
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.0


特殊詐欺🎬

ストーリーは特殊詐欺の一員として生業を立てる主人公たちが、大金を手にした事をきっかけに巨悪に飲み込まれていく姿を描いた作品でした。作品は貧困ビジネス・闇バイト等の社会問題を軸に、追うも
>>続きを読む

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.5


仕掛け人🎬

ストーリーはロンドンにある仕立て屋を舞台にマフィアの内部抗争に巻き込まれる主人公の姿を描いた作品でした。作品はマフィアの内部抗争を軸に、組織を壊滅させる為主人公が仕掛けた幾重にも重なる
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

3.5


生きる🎬

ストーリーは飛行機墜落事故により、雪山に取り残された生存者たちの生き残りをかけた72日間を描いた作品でした。作品は1972年に起きたウルグアイ空軍機571便遭難事故を軸に、人間の絶望・欲
>>続きを読む

フォーエバー・パージ(2021年製作の映画)

2.3


パージ第5作目🎬

ストーリーは移民問題を抱えるアメリカを舞台に、過激派による終わりのない殺戮が描かれていました。作品は無法地帯と化した世界で、主人公たちが生き残りをかけ過激派組織と戦う姿を描いてい
>>続きを読む

北の桜守(2018年製作の映画)

2.8


心傷🎬

ストーリーは激闘の時代を舞台に、貧しくも懸命に生きる家族の姿を描いた作品でした。作品はソ連の侵攻により樺太から網走へと渡った家族を軸に、苦悩・愛・覚悟が描かれていました。戦争は無情にも全て
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.4


死🎬

ストーリーは退屈な人生を送る主人公が、親友の死をきっかけに親友の魂を救う為、旅に出る姿を描いた作品でした。作品は2人の女性の友情を軸に、悲しみを背負った主人公が様々な人との出会いを通じ、再生
>>続きを読む

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.0


哲学🎬

ストーリーは孤独な人生を送る主人公が、新たな5つの魂との出会いをきっかけに、人身の存在意義について自問自答する姿を描いていました。作品は人生観や死生観を軸に、彼らの運命を決める重要な責務が
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.8


ジョン・ウィックシリーズ第4作目🎬

ストーリーは組織の掟を破り、裏社会から追われる事となった主人公が、主席連合と戦う姿を描いた作品でした。作品は自由を手にする為、奮闘する主人公の姿を軸に、殺しの世
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

3.6


ウッド🎬

ストーリーは命を宿した木製の操り人形が人間になろうと奮闘する姿を描いた作品でした。作品はアドベンチャー要素が強いオリジナル作品作品とは異なり、暗い時代の中で主人公が経験した教訓・愛・死生
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

2.2


大泥棒🎬

ストーリーは恩赦をかけ、精鋭集団が上空1万2000メートルから金塊を盗む姿を描いた作品でした。作品はクールな金塊強奪劇を軸に、高度なテクノロジーを駆使した作戦や息のあったチームワークが描
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.3


切り口🎬

ストーリーは巨大怪獣の突然死をきっかけに、極秘ミッションを任された人たちの奮闘する姿を描いた作品でした。作品は大怪獣の後始末問題を軸に、責任・使命を巡る人間模様が描かれていました。特撮と
>>続きを読む

Shohei Ohtani - Beyond the Dream(2023年製作の映画)

3.6


歴史🎬

ストーリーは『二刀流』として活躍する大谷翔平選手のこれまでの軌跡を描いた作品でした。作品は大谷翔平選手のターニングポイントを振り返るロングインタビューを軸に、松井秀喜選手、ペドロ・マルティ
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.7


奇跡🎬

ストーリーは原因不明の難病に苦しむ女を救う為、奮闘する母親の姿を描いた作品でした。作品は難病を患う少女の姿を軸に、家族愛がもたらした奇跡を描いていました。今作は家族愛・信じる力・周囲の優し
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3


幽霊屋敷🎬

ストーリーは幽霊だらけの屋敷に引っ越した事をきっかけに、怪奇現象に見舞われる姿を描いた作品でした。作品は999人の亡霊が住むホーンテッドマンションを舞台に、専門家たちが隠された真実に迫
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2003年製作の映画)

3.0


ゴーストハウス🎬

ストーリーは不動産業を営む主人公が幽霊屋敷から脱出する為、奮闘する姿を描いた作品でした。作品は2023年度のリメイク版とストーリー展開が異なり、旧品は脱出劇、リメイク版は奮闘劇を
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

2.9


プレデターシリーズ第5作目🎬

ストーリーは300年前のアメリカを舞台に、ネイティブアメリカンとプレデターの戦いを描いた作品でした。作品は強い相手を求め続けるプレデターの戦いを軸に、生死を分けた戦い
>>続きを読む

ブギーマン(2023年製作の映画)

2.4


伝承🎬

ストーリーは母を亡くし心に傷を抱える主人公たちが、ブギーマンの恐怖に駆られる姿を描いた作品でした。作品は得体の知れないモノから恐怖を軸に、母親の死を乗り越えるというテーマを描いていました。
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

3.0


力🎬

ストーリーは不思議な力を手にした主人公たちの苦悩や葛藤を描いた作品でした。作品は超能力に翻弄される主人公たちを軸に、欲望に駆られ暴走する姿を描いていました。何か強大な力や権利を手にした時、人
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.5


大冒険🎬

ストーリーは盗賊である主人公たちが仲間を加え、世界を脅かす悪と戦う姿を描いた作品でした。作品は世界初のRPGゲームである同名作品を原作に、種を超えた友情や絆が描かれていました。原作がRP
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.4


逃走劇🎬

ストーリーは強盗犯である兄弟が警察から逃走する姿を描いた作品でした。作品は無計画な逃走劇を軸に、兄弟の運命が描かれていました。今作で監督を務めたのがマイケル・ベイという事もあり、ロサンゼ
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.0


モービウスシリーズ第1作目🎬

ストーリーは血液系疾患を患う主人公が、コウモリの血清を打った事をきっかけにヴァンパイアとして生きる姿を描いた作品でした。作品は天才医師である主人公の苦悩と哀しみを背負
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.2


シャザムシリーズ第2作目🎬

ストーリーは人間界に奪われた魔法の力を取り戻そうと企む三姉妹と主人公たちとの戦いを描いた作品でした。作品は神々と主人公たちの戦いを軸に、SHAZAMの力の根源や家族の絆
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.5


証拠隠蔽🎬

ストーリーはひき逃げ事件をきっかけに陰謀に巻き込まれた主人公の姿を描いた作品でした。作品はひき逃げ事件の真相を軸に追うモノ追われるモノの立場を描いていました。原作は2014年に韓国で公
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

1.9


闇🎬

ストーリーはマンホールに閉じ込められた主人公が脱出する為、奮闘する姿を描いた作品でした。作品は幸せの絶頂からドン底に落ちる主人公を軸に人の心の闇をSNSを通じ描いていました。ストーリーは多く
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

1.8


片想いごっこ🎬

ストーリーは人生初の告白で失恋した主人公と学校イチのイケメンとの恋模様を描いた作品でした。作品は主人公たちの秘密の恋愛を軸に、揺れ動く気持ち描いていました。正直な感想として稚拙なス
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5


人肉🎬

ストーリーは肉屋を営む主人公たちが廃業危機から抜け出す為、人肉を売り捌く姿を描いた作品でした。作品はヴィーガン狩りを行う主人公たちの姿をブラックジョークたっぷりに描いていました。目先の利益
>>続きを読む

Fukushima 50(2019年製作の映画)

3.5


東日本大震災🎬

ストーリーは未曾有の災害により制御不能となった原発を舞台に、命を懸けて事態終息に立ち向かう主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は2011年3月11日 午後2時46分に発生した東日
>>続きを読む