naoズfirmさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

naoズfirm

naoズfirm

映画(2365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

3.3


悪魔🎬

ストーリーは夫殺しの罪に問われている被告を弁護することとなった主人公が、事件の裏に潜む真実を探る姿を描いた作品でした。作品は愛によって人生を狂わされた女性を軸に、奪われた誇りを取り戻す姿・
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.8


リアル🎬

ストーリーは第一次世界大戦下のドイツを舞台にドイツ兵の主人公が、戦争のリアルに直面し打ちひしがれる姿を描いた作品でした。作品は祖国の為に戦う主人公を軸に凄惨な戦争の現実・戦場で得た友との
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.3


親子🎬

ストーリーは不慮の事故により妻に先立たれた主人公が、男手ひとつで息子を育てる姿を描いた作品でした。作品は不器用ながら息子を育てる父親を軸に、反抗期・受験・結婚など様々な困難に悩みながらも息
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.4


マルチバース🎬

ストーリーはマルチバースの世界に飲み込まれた主人公が世界を救う為、戦う姿を描いた作品でした。作品は世界の命運を託された主人公の戦いを軸に、人生について描いていました。今作は第95回
>>続きを読む

母と暮せば(2015年製作の映画)

3.2


亡霊🎬

ストーリーは原爆によって被爆死した息子が、生き残った母のもとに亡霊としたら現れる姿を描いた作品でした。作品は戦後の長崎を舞台に亡くなった息子と母親の交流を軸に、家族を失った悲しみ・苦悩を描
>>続きを読む

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.3


救い🎬

ストーリーは救急救命士を辞め在宅医として働く主人公が在宅医療・終末期医療と向き合う姿を描いた作品でした。作品は在宅医療を通じ、限りある人生をどう生きるかについて描いていました。人は限りある
>>続きを読む

クライ・マッチョ(2021年製作の映画)

3.7


逃避行🎬

ストーリーは落ちぶれた元花形ロデオスターである主人公が、愛を知らない少年とメキシコ横断の旅をする姿を描いた作品でした。作品はメキシコ横断の旅を軸に出会いと別れを通じ、人としての強さや生き
>>続きを読む

アイ,ロボット(2004年製作の映画)

3.2


共存🎬

ストーリーは人間とロボットが共存する未来の世界を舞台に、人間に支配されていたロボットたちが暴走する姿を描いた作品でした。作品は人間とロボットの共生を軸にテクノロジーの暴走を描いていました。
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0


世界一🎬

ストーリーは2023 World Baseball Classicで14年ぶりに世界一を果たした侍ジャパンの姿を描いた作品でした。作品は世界一の座を掴んだ侍ジャパンを軸に選考から優勝に至
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

3.6


名もなき者🎬

ストーリーは1960年代初頭を舞台にCIAとMI6から依頼を受けた主人公が母国の為、危険な任務に就く姿を描いた作品でした。作品は核戦争の危機を防いだ英国人セールスマンを軸に、国家を越
>>続きを読む

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5


サイボーグ🎬

ストーリーは地上都市アイアン・シティを舞台に医師に拾われ、奇跡的に復活した主人公が記憶を取り戻す姿を描いた作品でした。作品は戦いの中で記憶を取り戻していく主人公を軸に、戦う理由を見出
>>続きを読む

地獄の花園(2021年製作の映画)

2.0


縄張り争い🎬

ストーリーはOLの頂点をかけた派閥争いに巻き込まれる主人公の姿を描いた作品でした。作品はOLの勢力争いを軸に、血で血を洗う戦いが描かれていました。脚本がバカリズムということでらしさ全
>>続きを読む

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

2.2


諜報機関🎬

ストーリーは平和維持組織委チャーターに所属する主人公が、最重要テクノロジー奪還の為立ち上がる姿を描いた作品でした。作品は奪還任務遂行を軸に、世界の命運をかけた戦いが描かれていました。正
>>続きを読む

エネミー・ライン(2001年製作の映画)

2.8


安全地帯🎬

ストーリーは和平協定中のボスニアを舞台に、戦場に取り残された主人公の生き残りをかけた戦いを描いた作品でした。作品はセルビア人武装勢力との戦いを軸に、エネミーラインを目指す主人公の姿が描
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.4


ギョギョギョ🎬

ストーリーはタレントとして知られる、さかなクンの半生を描いた作品でした。作品は小さい頃から魚好きである主人公が家族や友達との交流を通じ、"好き"を追求する姿を描いていました。さかな
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

3.3


ターミネーターシリーズ第6作目🎬

ストーリーは未来から送り込まれたREV-9に命を狙われる主人公を救う為、立ち上がるサラ・コナーたちの姿を描いた作品でした。作品は審判の日を回避したはずの世界を舞台
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.2


アナと雪の女王シリーズ第2作目🎬

ストーリーは不思議な声に導かれたエルサが、アレンデール王国を救う為立ち向かう姿を描いた作品でした。作品はアレンデール王国を災害から救う為未知の世界へ旅する姿を軸に
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.6


冒険🎬

ストーリーは妻を亡くした孤独な老人である主人公が人生最初で最後の冒険に出る姿を描いた作品でした。作品は亡き妻との夢を実現する為冒険に出る主人公の姿を軸に、少年ラッセルとの交流を通じ深い悲し
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

3.2


世界平和🎬

ストーリーは世界最強のスパイである主人公がトラブルに巻き込まれたことをきっかけに、テロリストと戦う為のチームを結成し、立ち向かう姿を描いた作品でした。作品は世界平和を脅かす陰謀を軸に、
>>続きを読む

紙の月(2014年製作の映画)

3.3


淋しさ🎬

ストーリーは平凡な生活を送る主婦が年下の男に溺れ、犯罪に手を染める姿を描いた作品でした。作品は偽物の愛と自由を手にする為、犯罪を犯す主人公の姿を軸に女性ならではのストレス・歪んだ愛情を描
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.3


スペース・レンジャー🎬

ストーリーはスペース・レンジャーである主人公が故郷へ帰る為、危険なテストフライトに挑む姿を描いた作品でした。作品は任務を成功させる為奮闘する主人公の姿を軸に、バス・ライトイ
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4


理想🎬

ストーリーは全てが理想の街ビクトリーを舞台に小さな歪みをきっかけに、華やかな暮らしに隠された真実を描いた作品でした。作品は男性優位社会への皮肉を軸に囚われていた呪縛や理想からの脱却を描いて
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

3.6


決断🎬

ストーリーはプールでの事故をきっかけに脳死となった娘の生死を巡る、家族の決断を描いていました。作品は脳死判定を巡る家族の決断を軸に、愛・死とは何かについて描いていました。脳死は脳全体の機能
>>続きを読む

マーサ・ミッチェル -誰も信じなかった告発-(2022年製作の映画)

3.4


ウォーターゲート事件🎬

ストーリーはアメリカで1972年に起きた政治スキャンダル"ウォーターゲート事件"で警鐘を鳴らし続けた、ニクソン政権の司法長官の妻マーサ・ミッチェルの姿を描いた作品でした。作
>>続きを読む

オーディブル: 鼓動を響かせて(2021年製作の映画)

3.5


戦い🎬

ストーリーはろう学校に通う主人公が、未来へ踏み出す姿を描いた作品でした。作品はアメフト選手である主人公が親友の死・チームの勝利・社会の厳しさなどに苦悩や葛藤する姿を描いていました。今作を観
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7


ミッションインポッシブルシリーズ 第7作目🎬

ストーリーは高度AI"エンティティを巡り、人類存亡をかけた戦いを描いていました。作品はエンティティを巡る戦いを軸に、主人公イーサン・ハントの過去・運命
>>続きを読む

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.4


人生🎬

ストーリーは夢破れ、ギャンブルや借金生活を送る主人公が再び映画に向き合う姿を描いた作品でした。作品は映画に青春を捧げた主人公の人生を軸に、彼を支える人たちの愛や友情を描いていました。本来ゴ
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.5


依存🎬

ストーリーは万年アシスタント生活を送る主人公が、殺人事件を目撃した事をきっかけに有名作家となる姿を描いた作品でした。作品は狂気的な漫画を作り上げる作家と模倣犯が共鳴し合い、依存する姿を描い
>>続きを読む

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

3.3


冒険🎬

ストーリーはひと夏を舞台に、冒険に出かけた主人公たちの友情を描いた作品でした。作品は2人の少年の旅を軸に、ノスタルジー溢れる大冒険が描かれていました。ストーリー構成は『スタンド・パイ・ミー
>>続きを読む

チャーリング・クロス街84番地(1986年製作の映画)

3.5


手紙🎬

ストーリーはニューヨークに住む女流作家とロンドンに書店を構える店主の国境を超えた繋がりを描いた作品でした。作品は手紙を通じた主人公たちのやり取りを軸に、本を愛する人たちのほんわかな繋がりが
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.4


テンプレ🎬

ストーリーは元特殊部隊の主人公たちが原油プランを守る為、武装集団に立ち向かう姿を描いた作品でした。作品は本場のアクション映画を模した、下位互換のような作品でした。作品の魅せ方も過去のジ
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.0


閉鎖🎬

ストーリーは海が荒れ狂う孤島を舞台に、狂気と幻想に翻弄される主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は閉鎖的空間における人間の狂気を軸に、孤独・怒り・劣等感に取り憑かれた男の最後を描いていま
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

3.3


理不尽🎬

ストーリーは東日本大震災から9年後の宮城県を舞台に、連続殺人事件の容疑者と彼を追い詰める警察官の姿を描いた作品でした。作品は連続殺人事件の真相解明を軸に、災害・生活保護・不正受給など社会
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.4


指名手配犯🎬

ストーリーは指名手配犯を見つけたことをきっかけに失踪した父親を探す主人公の姿を描いた作品でした。作品は父親探しを軸に、人間の欲望や暗い部分を描いていました。今作は狂った殺人犯の猟奇さ
>>続きを読む

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.3


家族🎬

ストーリーは15周忌で実家に集まる事となった夏の1日を描いた作品でした。作品は何気ない家族の日常を軸に、それぞれの家族が抱える苦しみや痛みを描いていました。人生は選択の連続であり、時には大
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

3.4


生きる🎬

ストーリーは母親に育児放棄された4人の子供たちの姿を描いた作品でした。作品は母の失踪をきっかけに壮絶な生活を送る事となった兄弟を軸に、生きる希望と絶望を描いていました。今作で主演を演じた
>>続きを読む