naoズfirmさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

naoズfirm

naoズfirm

映画(2365)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バビロン(2021年製作の映画)

3.7


激動🎬

ストーリーは1920年代のハリウッドを舞台に、激動する映画業界で生きる二人の男女を描いた作品でした。作品はサイレントからトーキーへ移り変わる時代を軸に、夢見る男女の苦悩と活躍・映画の歴史が
>>続きを読む

ひらいて(2021年製作の映画)

3.5


独占欲🎬

ストーリーは平凡な高校生活を送る主人公が恋人の存在を知った事をきっかけに、暴走する姿を描いた作品でした。作品は歪んだ三角関係を軸に、暴走した行き場のない恋模様を描いていました。正直な感想
>>続きを読む

The Hand of God(2021年製作の映画)

2.8


神様🎬

ストーリーは両親の死をきっかけに、もがき苦しみながら成長する主人公の姿を描いた作品でした。作品は主人公の成長と葛藤を軸に、人生のターニングポイントとなった日常を描いていました。作品はアルフ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5


サーチシリーズ第2作目🎬

ストーリーはあらゆるデバイスを使用し、南米旅行に出かけ行方不明となった母を探す主人公の姿を描いた作品でした。作品は国境を越えた大捜索を軸に、秘密や嘘に飲み込まれていく姿を
>>続きを読む

ドリームプラン(2021年製作の映画)

3.7


世界チャンピオン🎬

ストーリーは型破りな指導法で娘たちを世界チャンピオンに育て上げた主人公の姿を描いた作品でした。作品は世界最強のテニスプレイヤーであるビーナス、セリーナ・ウィリアムズ姉妹が世界チ
>>続きを読む

ラストブラックマン・イン・サンフランシスコ(2019年製作の映画)

3.0


執着🎬

ストーリーはサンフランシスコを舞台に自らの居場所を取り戻す為、奔走する姿を描いた作品でした。作品は居場所とアイデンティティを取り戻す為の戦いを軸に、貧困・環境汚染・格差社会について描かれて
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

3.3


青春🎬

ストーリーは重篤な状態の息子を励ます為、負け犬と呼ばれた学生時代の奮闘記を語る主人公のたちの姿を描いていました。作品は王道の学園コメディとインドの社会テーマである学歴戦争を軸に汚名返上の為
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.5


悩み🎬

ストーリーは大学卒業とともに親元を離れた主人公が2つの出会いをきっかけに成長する姿を描いた作品でした。作品は父と子の親子関係を軸に、様々な悩みにぶつかりながらも現実と向き合いながら成長し、
>>続きを読む

ステータス・アップデート(2018年製作の映画)

3.7


アプリ🎬

ストーリーは冴えない学校生活を送る主人公が新しいスマホを手にしたことをきっかけに、望むもの全てを手に入れる姿を描いた作品でした。作品はアプリで思い通りの学園生活を送る主人公を軸に、本当に
>>続きを読む

30年後の同窓会(2017年製作の映画)

3.5


絆🎬

ストーリーは妻を病気で息子をイラク戦争で亡くした主人公が、戦友との再会をきっかけに絆を取り戻す姿を描いた作品でした。作品は30年前の事件をきっかけに人生が変わってしまった主人公たちを軸に、友
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

3.3


写真🎬

ストーリーは写真家である主人公が東日本大震災をきっかけに、再び家族と向き合う姿を描いた作品でした。作品は写真家である浅田政志の実話をベースに、家族愛や人の想いを描いていました。写真は記録す
>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

3.5


争い🎬

ストーリーは平穏な生活を送る主人公一家が、宗教対立に巻き込まれる姿を描いた作品でした。作品は1969年にベルファストで起きた衝突を軸に国家が分断していく様を子ども目線で描いていました。今作
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.7


伝説🎬

ストーリーは人気が低迷するシューズメーカーで営業をする主人公がバスケ部門立て直しのため、奮闘する姿を描いた作品でした。作品は世界的な人気を誇る"エアジョーダン"の開発過程を軸に負け犬チーム
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

3.7


お説教おじさん🎬

ストーリーは町一番の嫌われ者である主人公がご近所さんとの出会いをきっかけに、活力を取り戻していく姿を描いた作品でした。今作はフレドリック・バックマンの『幸せなひとりぼっち』を原作
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.7


ボクサー🎬

ストーリーは聴覚障害を持つプロボクサーの生き様を描いた作品でした。作品はプロボクサーである主人公と彼女を取り巻く環境を軸に、人生の分岐点を描いていました。今作は聴覚障害がありプロボクサ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7


親子🎬

ストーリーはウタが持つ力を巡り、全世界を巻き込む戦いを描いた作品でした。作品はウタが作り出す世界と現実世界を舞台に、愛情や友情を描いた作品でした。今作はシャンクス・ウタ、ヤソップ・ウソップ
>>続きを読む

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

3.6


嘘🎬

ストーリーは嘘の告白をきっかけに始まる儚く切ない真実の愛を描いた作品でした。作品は前向性健忘症を患う主人公と秘密を抱える青年の恋模様を軸に、人を想う美しさを描いていました。良い事も悪い事も含
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.5


ミニオンズシリーズ第2作目🎬

ストーリーは最強の悪党を夢見るグルーとミニオンたちの出会いを描いた作品でした。作品はグルーとミニオンたちの絆を軸に、悪党としての第一歩を描いていました。今作では前作に
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

2.9


誘拐犯グラバー🎬

ストーリーは連続誘拐犯に拉致された主人公が、過去の犠牲者とのやり取りをきっかけに犯人に立ち向かう姿を描いた作品でした。作品は連続誘拐事件を軸に狂気と恐怖に満ちた雰囲気、兄弟愛を描
>>続きを読む

燃えよ剣(2021年製作の映画)

3.4


鬼の副長🎬

ストーリーは江戸時代末期を舞台に、新撰組「鬼の副長」と呼ばれた土方歳三の生き様を描いた作品でした。作品は新撰組志士たちの生き様を軸に波乱に満ちた時代を描いていました。一時代の終わりを男
>>続きを読む

アキラとあきら(2022年製作の映画)

3.5


バディ🎬

ストーリーは正反対の境遇を過ごす2人の主人公が会社立て直しの為、奮闘する姿を描いた作品でした。作品は相容れない2人の関係を軸に、大きな壁と運命に正面から立ち向かう姿を描いていました。作品
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.3


真相追求🎬

ストーリーは15年前に起きた天華村毒物ワイン事件の真相に迫る為、奮闘する主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は15年前に起きた事件の真相追求を軸に、村人たちが隠す秘密が描かれていまし
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

2.2


クールガンマン🎬

ストーリーは過去のトラウマから声を発せなくなった少女との出会いをきっかけに、殺し屋たちとの孤独な戦いを描いた作品でした。作品は『ルパン三世』シリーズで主人公の相棒である次元大介に
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3


ダークヒーロー🎬

ストーリーは秘密結社SHOCKERによって改造された主人公が仮面ライダーとなり、悪に立ち向かう姿を描いた作品でした。作品は初代「仮面ライダー」のストーリーをベースに勧善懲悪のオリ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5


ジャパニーズ ヒーロー🎬

ストーリーは地球に襲来する禍威獣たちと戦う人類と主人公の姿を描いた作品でした。作品はウルトラマンと禍威獣たちの戦いを軸に、利権や覇権におどらされる人々・地球を守ろうと戦う
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0


マスカレード シリーズ第2作目🎬

ストーリーはホテル・コルテシア東京を舞台に殺人事件を解決する為、再び潜入捜査をする主人公の姿を描いた作品でした。作品は殺人事件の解決を軸に、再びタッグを組みことと
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7


理想と現実🎬

ストーリーは独身生活を送る主人公が特別な力を持つ男と出会った事をきっかけに、別れた恋人との幸せな人生を送る姿を描いた作品でした。作品はないものねだりの人生を軸に本当の幸せについて描い
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8


真実の愛🎬

ストーリーは目覚める度に容姿が変わる主人公と彼に恋したヒロインの恋模様を描いた作品でした。作品は真実の愛を軸に愛とは何かについて考えさせられました。どんな見た目が良くても心がブサイクな
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.7


表裏一体🎬

ストーリーは大学の卒業式の夜をきっかけに2つの異なる人生をパラレルワールド形式で描いた作品でした。作品は妊娠という人生の転換期を軸に、人生において大切な事は何かについて描かれていました
>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.6


脱北🎬

ストーリーは北朝鮮の収容所を舞台に過酷な日々を生き抜く主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は地獄のような強制収容所の日々を軸に、飢餓・暴力など北朝鮮の闇を描いていました。今作を観て人間と
>>続きを読む

硫黄島からの手紙(2006年製作の映画)

3.7


決戦🎬

ストーリーは第二次世界大戦末期の硫黄島を舞台に大日本帝国とアメリカとの戦いを描いた作品でした。作品は壮絶な硫黄島での戦いを日米双方の視点から戦争の不条理・狂気・生について描かれていました。
>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

1.8


スパイキッズシリーズ第5作目🎬

ストーリーはゲームの世界を舞台に両親と世界を救う為、奮闘する主人公たちの姿を描いた作品でした。作品は両親と世界を救う戦いを軸に、主人公たちがオトナへ成長する過程が描
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7


変化🎬

ストーリーは偶然出会いをきっかけに恋に落ちた2人の5年間を描いた作品でした。作品は2人の特別な5年間の思い出を軸に、時を重ねるごとに移り変わる心や価値観の変化を描いていました。"価値観"と
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5


トランスフォーマーシリーズ第7作目🎬

ストーリーは最強の敵ユニクロンに立ち向かう為、オートボットとマクシマルが手を組み戦う姿を描いた作品でした。作品はユニクロンとの戦いを軸にロボット軍団と人間たち
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.8


スパイダーバースシリーズ第2作目🎬

ストーリーはアース1610でスパイダーマンとして奮闘する主人公が自身の運命に向き合う姿を描いたこと作品でした。作品は"大いなる力には大いなる責任が伴う"という言
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.7


リブート作品🎬

ストーリーはゾンビが彷徨うラクーンシティを舞台に生き残りをかけた主人公たちの戦いを描いた作品でした。作品は2002年に公開されたミラ・ジョヴォヴィッチ主演の『バイオハザード』シリー
>>続きを読む