mayam0904さんの映画レビュー・感想・評価

mayam0904

mayam0904

映画(334)
ドラマ(0)
アニメ(0)

異人たち(2023年製作の映画)

3.5

不穏な雰囲気が常に付き纏い、これはホラーなのかと思っていたら、不思議でとてもやさしい物語だった

もうすっかり大人になった主人公が、両親や恋人に子供のように甘える姿が印象的だったな

亡くなった大切な
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0


葬儀ではわたしの生涯を祝ってください
音楽とダンスで

希望は無いと思うと確実になくなる
自由への衝動と 物事を変えるチャンスを感じたら
世界をよくできるかもしれない

日々 人生最後の日と思え
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.5

なにも考えずにのんびり観るつもりだったのに、いままで色々と頑張りすぎてたわたしにはぐさっときた

特に重たいスーツケースを置いてくところと黄昏かたがわからなからないところ


なにもないことの豊かさよ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

ずっとおなじではいられないものですよね

ひとはみんな変わっていくものですから

いい感じに変わっていくといいですね

だいじょうぶ、たぶん



おいしいご飯を食べて、コーヒーのんでゆっくりしたくな
>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

4.5

なんだこれは
(めちゃくちゃ褒め言葉)

ヤクザ映画怖いなーと思っていままで観れてなかったやつ

ずっと笑いながら観てた

みんな役ぴったりやなぁ

特に長谷川博己のクレイジーっぷりがすごい

撮影が
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.5

仲間を売るな

残らずかっさらう

欲しいものは奪い取る

殺し屋は親しげにほほえみながら現れる

冨樫義博この映画好きやったんやなってわかってめちゃくちゃテンションあがりました

2024年37作目

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

子供の頃に観て

ロバート・デ・ニーロ演じるアル・カポネ(特にバットのシーンと髭剃りのシーン)や冒頭の女の子のシーン、ギャングの抗争

色々と衝撃的でトラウマになっていて、大人になってずっと怖くて観れ
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そりゃそんなうまい話ないよね

でもまさか16回も死んでたなんて

しかもその目的がしょーもなさすぎて笑える

2024年34作目

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

もう一人の自分と仲良くなれたら楽しいだろうな

最初こそもう一人の自分が何者か分からず、お互い自分こそ正真正銘の自分だと疑わない
からこそ対立する

けど同じ顔、同じ記憶だからこそわかる
『俺たちに人
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

え???

なんじゃこりゃ?

原作漫画はたしか、中盤の寝ちゃって30分以上整形水に浸かってしまって、体が溶けて死んじゃうんじゃなかったかな?

そこで終わってたらリアリティあって面白かったのに。。
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最近お金の勉強中だったからそうゆう意味でもおもしろかった

生き抜く為には知恵と手に職が必要だなぁ
あと信頼関係を築くこと

図書係のおじいちゃんのシーンには心がぎゅっとなった

同じ道を辿りそうな見
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0

こんないい作品をいままで見逃していたなんて

それに気づけた

こんな嬉しいことはない

それもそうだ、『大人ジブリ』だから公開当時に見てたとしてもあまり刺さらなかったんじゃないだろうか

自分の子供
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

今更ながら初見

映画はなるべくスクリーンで観たい派だけど、これはパソコンやスマホで観たらもっと面白いかも

スタートからシャットダウンで終わるの粋だなぁ

2024年29作目

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

ラブストーリーはあんまり観ないんだけど、ラストのさりげなくコートの中に入れてあげるのきゅんとした

また友達がいいなぁ

料理は下手
でも愛してる!

ありのままで

若かりし日のヒュー・グラントがイ
>>続きを読む

ジェイコブス・ラダー(1990年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

気になってたけど、怖くてなかなか観れなかったやつ

結果、めちゃくちゃ面白かった!

次なにが起こるかハラハラしてずっと目が離せなかった

病院のシーンが怖すぎ
ただレントゲン撮るだけなはずなのに
>>続きを読む

トムボーイ(2011年製作の映画)

3.5

褒め言葉のつもりの『可愛い』が、誰かをひどく傷つけることもある

トイレ問題や水着問題に頭を悩ませ、男の子の言動を真似する主人公がすごく純粋で、きれいだった

海外ってトランスジェンダーにもっと寛容だ
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.0

小さい頃から何度も観てるはずなのに、幼すぎて内容ちゃんと理解できてなかった

歳を取るにつれ、戦争ものが映画やテレビの中の他人事とは思えなくなってくる

地球温暖化、異常気象
いまの自分ができることは
>>続きを読む

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

3.0

子供の頃に見てめちゃくちゃ怖かった思い出があり、なかなか観れなかったけどやっと観れた

悪いことはしちゃ駄目ですね

ストロベリーパイの描写が素晴らしすぎる

2024年24作目

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

もっと子供向けの映画だと思ってた

映像ならではの表現方法がとっても素敵で映画っていいなぁとあらためて思わせられた

街並みや二階建てバスに地下鉄、ロンドンブリッジ、ビッグベン、そしてなんといっても自
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

壮大すぎて話についていけず😭

砂漠は美しいよ

まるで海みたいに砂漠に潜る砂虫のシーンに圧倒

それ以上に
ティモシーが美しすぎた


2024年22作目

海の上のピアニスト 4Kデジタル修復版(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい映画を観た

ありがとう、午前10時の映画祭

嵐の中のピアノメリーゴーランド
ジャズ対決
ラストの演奏シーン

音楽が素晴らしくて映画館で観れて良かった


船の上で生まれ、一歩も陸に降り
>>続きを読む

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

肉体的な苦痛を受けることも、言葉で罵られることも辛いけど、

いちばん辛いのは無視されること。

2024年20作目

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

アリ・アスター×ホアキン・フェニックスとあっては絶対観に行かなきゃ!と楽しみにしてたやつ

案の定、結局あれなんやったんや??の連続

ただそれが精神に異常をきたしたひとの世界を追体験しているというこ
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

おばちゃんが元気な感じはちょっと苦手なんだけど、親子揃って仲良し3人組がほんと楽しそうでかわいくって、なんだか羨ましくなった

何歳になっても恋はできるし、人生は楽しいんだよって言ってくれてる気がして
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

ロンドンにてミュージカル鑑賞の予習の為、やっと観た。

泣きました。

自由の為に戦った人たちの物語。

ミュージカルももちろんとても良かったのだけど、映画版の方が細かい部分や映像だからこその表現がわ
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キラキラしていてちょっと自分が苦手とするタイプのミュージカルだった。。
ラスト、学校が遊園地みたいになったのはちょっと違うくない?

個人的には1996年版のがすき

とはいえ、子供たちのきれっきれの
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

マチルダが可愛いーーー❤️

誰かに似てるなーとずっと思ってたけどトリンドル玲奈だ!

世界観も可愛いし、校長先生ぶっ飛びすぎてて笑えるし、面白かった!


『彼らの作品は力強く、大海に乗り出す船のよ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

これはもううまく言葉にできない

壮大で独特な世界観に圧倒された

女は強いね

2024年10作目

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.0

今年はロンドン出張が決まったのでイギリス映画をたくさん観る!

そして007は実はいままで1回も観たことなかった。長い長い旅になりそうですが目指せ007制覇!

めちゃくちゃ昔の映画なのでめちゃくちゃ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メアリー可愛いーーー
あの髪型に憧れて前髪眉上にしたら失敗した 笑

タイムトラベル能力って、もっと壮大なイメージだったのに本作ではなんだか親近感わくなぁ

同じ1日を2回繰り替えして、なんてことない
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

和山やまさんだいすき

まさかこの映画に泣かされるとは思わなかった

巻き戻せないカセットテープ
声変わりのはざまでの『紅』
演技なのかもしれないけど、このタイミングだからこそ撮れたシーンなのかな
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

犯人がわかったところで物足りない感があったと思ったらまさかの三重構造!さすが東野圭吾

なんで逃げ出す人、携帯使う人がおらんのか違和感大きかったけど、7人中共犯(演)者が4人もいたらそうかその雰囲気に
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.0

最高に汚くてきもち悪くてどうしようもないのにやっぱり好きだなぁ

幻覚見るシーンこわすぎ

2024年4作目

ショコラ(2000年製作の映画)

3.5

カカオは心の鍵をあける


ほっとする映画だなぁ

そして甘いものが苦手なわたしでもチョコレートが食べたくなる

海賊が船を失って『ただの移動手段だから大丈夫』ってゆってたけど

彼女にとってもチョコ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.0

2024年劇場鑑賞1作目!

『おかえり』
『おつかれ』
『おやすみ』
なんて安心する言葉なんだと思った

言葉数は少ないけれど、ときおり見せる笑顔や滲み出るあたたかさ

街の人たちとの関係性がすっご
>>続きを読む

>|