Nさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

N

N

映画(493)
ドラマ(63)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

良かった!
3時間の長丁場だけど最後まで見てこそ伝わる内容だった。
岡田将生、ナイスキャラ。原作も読んでんみたい。

つぐない(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

キーラナイトレイとジェームズマカヴォイがお似合いで素敵だけど美しいほど悲恋...。
反戦要素も強くてクラシックな雰囲気が良かった。祖国に帰る靴を忘れてしまったシーンでロビーが我を失った。

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.3

うーん...ヴェノムが憎めないキャラで想像していたよりは良かったけど、内容薄い...
トム・ハーディ、ミシェル・ウィリアムズのキャスティングは良いのでなんか残念。

アメイジング・スパイダーマン(2012年製作の映画)

3.0

途中で見るのやめた。。。
これじゃない感強いしマークウェブ監督は合ってないよなぁ。。。

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

見た気になってたんだけど見てなかった...?
サムライミ版スパイダーマンは全部最高でした。
今回も名言尽くし、紆余曲折あり仲良しの3人に戻れてよかった。あえて最後プロポーズまでいかないのが良い。

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.0

1に引き続きよく出来てる!
アクションと普通の幸せを手に入れられないスパイダーマンの苦悩のバランスが良い。

僕の好きな女の子(2019年製作の映画)

3.3

又吉の原作は読んでみたい。
映画としては若干間伸びしているし、終わり方も衝撃というか唐突...。
2人以外の登場人物が俗というか、リアルな人達で面白かった。

Red(2020年製作の映画)

3.4

後味は悪いけど映画としては悪くない!
妻夫木かっこよかった。。
雪に赤いハンカチの組み合わせが不協和音だった。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

セリフ口調が気になるのが惜しい
麦ちゃん演技が見事。希子ちゃんも上手くなっているような...。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.6

なんとなく予期できる展開。
意地悪な男の中に芽生えた愛情

ずっと独身でいるつもり?(2021年製作の映画)

3.6

意外とよかった。
登場人物のイヤーカフ率が高いのには意味あるのかな。
結婚をしたいからするのではなく、ずっと一緒に居たい人と結婚するのが正解で、そこには子供作るとか仕事を続けるとかそんなのは一切関係な
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

評価が高い理由に納得。
歴代ファンのための作品でありながら、ビタースイートなスパイダーマンらしい結末だった。
歴代ヴィランとスパイディ大集合で豪華すぎるのが逆に気になったが、メッセージ性はよかった!

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

皮肉が効いてて最高!
ブラックコメディらしいけど、一歩間違えば似たような状況に陥りそうな風刺満載の作品だった。キャストが豪華

街の上で(2019年製作の映画)

3.8

日常。パッとしないがどこか青に惹かれる気持ちが分かる。マスターがツボ。

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.6

回顧録。
普通の男(名前も佐藤!)の人生を遡る。
日本の時代変化を楽しめるので、そういう意味では面白かったのと森山未来の演技力が見どころだった

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに鑑賞したが想像以上クオリティだった!
近未来ではなく未来過ぎるから?丸腰で戦いに挑んだり、戦闘機もボロボロだったりしてSF感少ない...
ストーリーは思ったより複雑で、予測が付かないので続編
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これは最高。
伏線が所々に散りばめられていて楽しい!
平凡に生きている自分と過激行きたい自由な自分の葛藤。不眠症な男の行き過ぎた夢はコメディのようでありながら怖い

個人的には臓器の語りが好き笑

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

軽く見れてほっこりする映画!
普通な人とちょっとずれている人達(普通に馴染めない人)の違いが面白かった!

別離(2011年製作の映画)

3.7

暗い。絶妙に上手くいかないボタンの掛け違いが辛かった..

二郎は鮨の夢を見る(2011年製作の映画)

3.8

とても良かった。二郎がメインなのかと思いきや息子にその技と心構えが引き継がれていることが伝わってきて、ほっとする。
こんなに夢中になれる仕事に出会いたい。

好男好女(1995年製作の映画)

3.5

分かりにくさは否めないものの、女優の人生が歴史に一体となっていくような構成は見事でした!

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイア(1994年製作の映画)

3.8

所々ツッコミどころがあって逆に面白い。
キルティン・ダンストの演技が凄いのと、トム・クルーズらしからぬ怪演が見所

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.8

のんちゃんと林遣都コンビが素敵でした。
とてもほっこりした。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.8

結構良い映画。
断捨離する中で過去の思い出と向き合い、解消したり出来なかったりしながら、前へ進む姿が良かった

活きる(1994年製作の映画)

3.9

一難去ってまた一難。
夫のダメぶりが凄いけれど、影絵に夢中になっていく姿が良かった。

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.4

歴史の勉強としては参考になる。
映画としては淡々としているが、上手くまとまっているかな..
ポイントは原題通り、妹のメアリーが主人公になっているところ。欲を出してはいけない..

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.9

静かでドキュメンタリー調に描かれている本作。だれることがないように場面展開がスムーズ。
世に言うノマドワーカーとは別に、経済的苦しさや喪失感からノマドになることを選択した人々を描いていてとても新鮮だっ
>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.4

アクションや映像は凄いけど
内容がいまいち分かりにくいところがあまり好きになれなかった..