violetさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

violet

violet

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エルム街の悪夢(1984年製作の映画)

3.1

今みるとやっぱりレトロだけど昔流行ったのはすごくわかる笑

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.3

レビューも凄く高かったからめっちゃ面白いのかと思ったらこんなもんかって思ってしまった。好きな人は好きかもしれないけど自分には面白さが分からなかった、

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

2.8

王道の感じだったけど思っていたより内容がなくてあまり好きじゃなかった、、

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.5

言葉でなんと表現すればいいのかわからないけど、二人の愛が美しく感じた。すごく現実離れしたテーマだし共感は難しいけど変わったラブストーリだと思って楽しめた。二人はあまり愛を言葉で表現しないのに愛しあって>>続きを読む

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.0

この監督にしか出せない独特な雰囲気がとても好き。作品中に使われる音楽もここでオーケストラ?て感じのとこが何個もあってすきだった。撮り方効果音も独特。あたし的にはすごい好きだった。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

2.7

特に怖いシーンもなかったし設定もいくらなんでも無理あるなとおもった。

渇き。(2013年製作の映画)

2.0

ぶっ飛んでる。小松菜奈が可愛いから見れたという感じ。

告白(2010年製作の映画)

3.7

この映画ならではのなんとも言えない雰囲気がとても好き。ダークな感じなのにストーリーが面白いから見終わってもまったく暗くならない。

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

少し謎が多い映画だと思った。考察を見ないとあまり意味がわからなかった笑ノアが怪物だったことや長老達が村を作り出したことは分かったけど、ひとつ疑問だったのがノアが怪物なら最初に姿を現した怪物は誰だったの>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.5

女の子のキャラがすごくいい味出してる。感動するのに見終わったあとも悲しくならない。

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

2.5

特に盛り上がりに山がある訳でもなく最後も個人的には長引かせた割にって感じ。結局どういうことなのかよく分からなかったし微妙だった。

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.5

設定がそこまで凝っているかといわれたらそうじゃないけど、でもとりあえずすっごく泣けた。ラーゲリと比べてる人多いけど同じ戦争系でも違うジャンルだと思った方がいいと思う。戦争を題材にした恋愛映画という感じ>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

3.5

好き嫌いは別れると思うけどあたしはすごく好きだった。少女2人の友情とか愛情が凄く素敵だった。またジアンナとミアの対照的な変化がとても見所だと思う。個人的にジアンナが思っていた人と違ってすごく好きだった>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.3

面白い面白すぎる。見てよかった。心霊・サスペンス・ホラー・感動全部が詰め込まれてて正直最初は微妙かと思ったけど後半になればなるほどどんどん面白くなって目が離せなかった。フィンを助ける霊たちや妹の存在が>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.2

生きることの大切さや今自分達がどれだけ幸せなのか知れる映画。でも昔には昔なりの幸せの形があってそれが凄く素敵だなと思った。山本さんの人柄もほんとに素敵でほんとにいい映画だった。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

3.2

みんなめちゃつよい。ハーレーがすっごいポジティブでみててこっちまで明るくなるからすごいすき。

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.7

見ててずっと楽しい飽きない映画。カワウソみたいな変なの可愛い。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

2.8

実際にはありえないからリアリティはないけどほっこりする映画。

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

4.2

内容がすごく詰まってるかと言われるとそうでは無いけどなぜかすっごく引き込まれるし見終わったらすっごいいい映画だったなと感じた。全体の雰囲気もほんとにすてき。ブラピかっこいい。

ファウンド(2012年製作の映画)

3.2

おにいちゃんがやばい。やばすぎる。途中のシーンは少しおえってなったからぐろいの嫌な人はやめといた方がいい。物語の情景はすごい穏やかなのに内容が全く違うのが珍しくて好き。

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

2.8

個人的にはときめくところも少なく映画の撮り方があまりすきではなかった。好きな人は好きだと思う。

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

2.0

うーんとこれはものすごくファンタジーだけど特に内容がないからそんなに面白いと思えなかった。

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

2.5

コメディとかいてあったけど笑えるところもなくてもっとぶっ飛んでほしかった。レビュー高かったから期待しすぎちゃったのかも

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.6

最後まで何が正義で何が悪なのか分からなかったのがすごくおもしろかった。特に伏線とかはないから最後で全てわかることが出来て内容もやさしい。いいミステリー!

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

最後ら辺までおもしろかったけど個人的に犯人が微妙だった。恋人はまだしも友達はサブキャラすぎて犯人でもびっくりしなかった笑
それと主人公がいくらなんでも死ななさすぎる!あんなにうまく殺人が行くものなのっ
>>続きを読む

ミーン・ガールズ(2004年製作の映画)

4.5

これぞアメリカンガール‼レイチェルかわいすぎる。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.6

なにがあっても引き裂かれない二人の愛が本当に素敵で見ているこっちまで幸せな気持ちになる。レイチェルかわいすぎる。そして感動する。なけます

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

物語の展開もはやくて思いもよらないような回避の仕方をするのが見ていて爽快。レオもかっこいい。これが実話なのもびっくり

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

2.0

映画館で見たけど長すぎて途中から見る気になれなかった。民族の歴史についてのはなしだけど特に驚くところもなくてずっと暗い感じで進んでいくから眠くなってしまった、でっもレビューは高いし分かる人にはわかるの>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

2.3

見てて暗い気持ちになった。犯罪系が好きな人にはいいかも