violetさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

violet

violet

映画(140)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

キャリー(2002年製作の映画)

3.0

キャリーに報われて欲しい、昔の作品だけどそれを感じさせない作品でした。

MAMA(2013年製作の映画)

2.0

幽霊がもはや人?ってくらい登場してきてあまり怖くなかった。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.9

内容もあるのにちゃんと怖い。見た後もずっと頭から離れない。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

ホラー調では無いのにクライマックスになるにつれてどんどん不気味になってく感じがおもしろい。青春って感じの映画全体の雰囲気もとても好き。それとジュダルイスがとりあえずかっこいい。

サプライズ(2011年製作の映画)

2.5

たくさん人が死ぬけどもはや爽快。終わり方もいいと思った。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

2.0

幽霊が幽霊なのに出てき過ぎて逆にあまり怖くなかった。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

頭のおかしい女の人の話。狂った演技が怖かった。でも映画自体にあまり恐怖感はなくて普通に面白いし誰でも見やすそうだとおもむた。

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何かわからない何かに追われている設定がおもしろかった。個人的には最後の終わり方が好きで主人公はまだ呪われたままなのかとか色々な推測が出来ておもしろかった。

ウィッチ(2015年製作の映画)

3.7

宗教的な内容で、状況は全然違うけど少しだけミッドサマーとかと似ている気がした。終始不気味でおもしろかった。

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.5

今ではありえないけど電動ノコギリを実際に使っていたり昔を感じさせる映画だった。

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

なかなかショッキングな内容ではあるけど見終わったらXが納得出来たしより面白く思えた。Xを見た人はぜひ見てほしい。ミラゴスの演技が怖いくらい狂気的。作品としての面白さもあるけど最初から最後まで演技にすご>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

内容とかは特になくとりあえず人が沢山死ぬ映画。海外の田舎の雰囲気とは真逆の内容がおもしろかった。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.2

凄くショッキングな内容ではあったけど見ていて飽きなくておもしろかった。ぐろいのが苦手な人は辞めといた方がいいかも、

テリファー(2016年製作の映画)

2.5

見てきた映画の中で1番ハラハラしてずっと目を塞いでた。友達とかと見ると盛り上がっ手すごく面白いと思う。

アス(2019年製作の映画)

3.9

ドッペルゲンガーのもう1人の家族が凄く不気味で演出も怖かった。でも内容もちゃんとあって難しいのに最後で理解することも出来て怖くて面白かった。

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.2

ハラハラして怖かった。ザ・ホラーって感じだけど内容もあってとても面白かった。

ミスト(2007年製作の映画)

2.0

見終わったあとすごくなんとも言えない気分になった。内容もホラーとかミステリーというよりはアクションぽくて求めていたのとは少し違った。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

なんと言えばいいのかよく分からなかった。急に羊の子供が人間になって両親から愛情を受ける話。怖くもないし設定もよく分からなかった。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

予想もしていなかった展開でとても面白かった。終わり方もすごく好きだった。どんどん明かされていく事実に目が離せなくて見ていてずっと面白かった。

スマイル(2022年製作の映画)

2.5

イット・フォローズに似ていた。設定が簡単すぎて個人的にはあまり好きではなかった。

レリック ー遺物ー(2020年製作の映画)

3.0

ホラー要素はあまりなくて内容も考察が難しかった。
好きな人は好きそうだと思った。

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.5

終始不気味だった。すごくハラハラするけど最後が予想しやすかった。

シックス・センス(1999年製作の映画)

5.0

映像が古いのにそれを感じさせないくらいほんとうに面白かった。ホラー映画なのに感動して泣ける作品ってなかなかないと思う。

ドクター・スリープ(2019年製作の映画)

4.0

作品もすごく面白かったけどこれを見終わるとシャイニングが5倍くらい面白く感じた。少しファンタジー?要素もあったけど分かりやすくてすごく好きだった

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.8

予想していなかった結末ですごく面白かった。途中まではあまりホラー要素もないのに後半になるにつれてどんどん怖くなっていく感じが面白かった。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

1番怖いのって結局人だよなって思える作品。なにか怖いものが出てくるわけじゃないのに見ててハラハラして面白い。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

5.0

本当に大好きな作品。最初から最後までハラハラさしてくれて飽きない。とりあえずほんとにおもしろい

ミッドサマー(2019年製作の映画)

5.0

好き嫌い別れると思うけどうちはめちゃめちゃ大好きな作品です。終始感じるなんとも言えない不気味な感じやTheホラーって感じじゃないのにすごくハラハラさしてくれる感じがすごく好きです。どんでん返しとまでは>>続きを読む

|<