violetさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

violet

violet

映画(135)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

余命10年(2022年製作の映画)

4.2

本当に感動する。なんか泣きたいときにみてます。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.3

すごく大好きで何回も見ている作品。映画全体がとてもきれいでキャストもみんな演技がうまい。小松菜奈ちゃんがほんとにかわいい。内容がわかりにくいけど映画の雰囲気が大好き。

牛首村(2022年製作の映画)

4.0

すごく怖かったし内容もしっかりあって映画館で見てよかったと感じた。

樹海村(2021年製作の映画)

2.5

話の意味はわかるけどまったくこわくない。何だこれって感想。

犬鳴村(2020年製作の映画)

3.0

不気味だし古風な感じが怖いけど内容はまったくわからない。考察を読んでも訳わからなかった。

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

3.8

思ってもみない結果だった。結末を知ってから見ると伏線がたくさん貼ってあってより面白かった。少し切ない気持ちにもなった。

レディ・イン・ザ・ウォーター(2006年製作の映画)

2.5

ファンタジー要素が強くてホラー系だと思ってみないほうがいいい。
特に大どんでん返しとかもないから微妙だった。

エスケーピング・マッドハウス(2019年製作の映画)

2.3

内容のところに記者だったとどこのアプリだも書いてあるけどそれ言ってもいいの?という感じ笑それがわかったら何にも面白くない

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.2

なかなか衝撃的なシーンも多いけどこれでこそレクター博士という感じ。映画全体の描写も雰囲気が統一されていてきれいだし、ほどゆくグロいシーンが多くて目が離せなかった。

レッド・ドラゴン レクター博士の沈黙/刑事グラハム 凍りついた欲望(1986年製作の映画)

4.0

レクター博士の話ではなく一つの刑事ドラマ。内容もわかりやすいし犯人はわかっているのにハラハラが絶えなくて最高。

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.7

レクチャー博士のことを知らないひとがみても面白いと思う。人食い殺人犯になってしまうのにも少し納得。博士に同情したくなった。

アイデンティティー(2003年製作の映画)

3.9

結末も予想できなくてまんまと騙された。犯人をそこに当ててくるとは思わなかったしハラハラさせてくれる演出も良かった。

シークレット ウインドウ(2004年製作の映画)

3.5

映画の雰囲気はとても好きだけどミステリーと言うには仕掛けが簡単すぎて結末が予想しやすかった。

ソウ(2004年製作の映画)

3.2

自分の好みの系統じゃなかっただけで好きな人はほんとに好きだと思う。ハラハラしたし仕掛けもよくできていた。

パージ(2013年製作の映画)

2.0

思っていた以上に内容がなくてただの殺し合いだった。もうちょっと濃い設定を期待してた。

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

2.5

話の結末も思っていた通りでミステリーとはいえないしすごく微妙だった。主人公にあそこまで男の人が寄ってくのも謎だった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

5.0

本当に素晴らしい作品だった。見終わったあとにあの場面は何のためにあったんだろうと思うところが全てメッセージになっていて本当に感動したし驚かされた。自分を勘違いしてしまってるジュープやそれに対照的に動物>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.6

思いもよらない結末だった。複雑な内容なのに見終わると全ての辻褄が合っておもしろかった。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.5

おもしろいけど正体がわかってしまってるのはやっぱりなーって感じ。いくつか1に繋がるところがあってそこは面白いなと思った。

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

2.5

レビューが高かったので期待しすぎたのかもしれないけど個人的には好きじゃなかった。
ホラーだと思って見ないほうがいいと思う。中盤ら辺で犯人も分かってしまったから余り面白くなかった。

エスター(2009年製作の映画)

3.5

養子に迎え入れた女の子がどんどんおかしくなっていく話。面白かったけど設定に少し無理があるとは思った。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.7

恋するマチルダが可愛くて切なくて本当にいい作品。絶対に一度は見てほしい。

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

おもしろかったけど最後にまさかの展開。思ってた終わり方ではなかった笑。

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

2.0

途中で出てくる白いお化けが怖くて頭に残ってるけどそれ以外はあまり内容もないし面白くなかった。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.5

明るい感じで最後まで物語が進んでいって面白かった。だけど誰が鍵かは最後まで見破れなかった。そこがおもしろい。

セブン(1995年製作の映画)

3.5

物語の進み方もおもしろくて途中までは良かったけど終わり方が胸糞。好き嫌い別れるけど個人的には苦手な終わり方だった。

Mr.タスク(2014年製作の映画)

3.5

コメディーぽくてホラーだと思ってみなかったら1周まわっておもしろい。まさかあんな感じでタスクになるとおもってなかった笑

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

うーんという感じ。面白くないことは無いけどレビューが高かったから期待しすぎたのかも、。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.2

本当に面白くて最後までタネが分からなかった。最後の最後であっ!ってなった。映画の始まりと終わりでここまで見方が変わる映画なかなかないとおもう。

キャリー(2002年製作の映画)

3.0

キャリーに報われて欲しい、昔の作品だけどそれを感じさせない作品でした。

MAMA(2013年製作の映画)

2.0

幽霊がもはや人?ってくらい登場してきてあまり怖くなかった。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.9

内容もあるのにちゃんと怖い。見た後もずっと頭から離れない。

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

4.0

ホラー調では無いのにクライマックスになるにつれてどんどん不気味になってく感じがおもしろい。青春って感じの映画全体の雰囲気もとても好き。それとジュダルイスがとりあえずかっこいい。

サプライズ(2011年製作の映画)

2.5

たくさん人が死ぬけどもはや爽快。終わり方もいいと思った。