あんばたりあんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あんばたりあんさんの鑑賞したドラマ
あんばたりあん

あんばたりあん

牙狼<GARO> ハガネを継ぐ者(2024年製作のドラマ)

3.5

1作目から年月も経ち道外流牙も魔戒騎士としてベテラン感が滲み出ていますね、今回は莉杏が出演してくれていないので非常に残念でならないですが、相変わらず剣によるアクションシーンは凄い!
この作品で登場して
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承りますスペシャル(2024年製作のドラマ)

3.5

4年も経つと浜辺美波さんも大人っぽくなってますね、このドラマの見所はやはりお風呂でコロッケを食すシーンでしょうか、路線は変わらずユルいコメディタッチの推理ドラマです。
今後も続けて行けそうな結末だった
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.0

不適切発言を逆手に取った斬新な設定のドラマですね、ツッコミどころはありますけどタイムトラベル系としては新しい境地を開拓した感じしました。
現代としては際どい発言もコメディタッチにした事で笑える作品に仕
>>続きを読む

0

GTOリバイバル(2024年製作のドラマ)

3.5

あの当時では考えもしなかった現代人が抱えるネットによる誹謗中傷問題と向き合うのがテーマでしたが、現実は一人のイケイケ教師が解決できる程簡単な問題では無いなと少々冷めた感じで見てしまいました

それでも
>>続きを読む

0

ヒトコワ(2018年製作のドラマ)

3.5

女性キャラがみんなイタいです、そしてみんな恐ろしいです、誰が被害者で加害者なのか、最後にあっと驚く展開を見せてくれます。全てのエピソードに繋がりがあるところも面白いです。

0

院内警察(2024年製作のドラマ)

3.5

結局今までの何だったの?って結末。二人の距離が縮まってここかが面白くなりそうなのに、ここで最終回になってしまったのは残念です

0

グレイトギフト(2024年製作のドラマ)

4.0

いくら何でも病院内でこれだけ犠牲者出てたら怪しまれないのかな?と思いながらもハマってしまいました。
真犯人はギフトの培養を難なくこなした時点で怪しかったから、何となく予想してました。
それにしても白鳥
>>続きを読む

0

必殺仕事人(2023年製作のドラマ)

3.5

足を引っ張っている感の否めない知念侑李くんは相変わらず殺しが上達しない、そして前作で殉職した昭和の必殺を唯一感じさせてくれていた遠藤憲一さんに変わり、新メンバーに松下奈緒さんが加わることになりますが、>>続きを読む

0

ブラックリスト ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

3.5

どんなに偉大な人でも、現実的にはこんな最後なのかと思わされる終わり方でした

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

4.0

開始当初は頼りない松潤の家康が好きになれずにいましたけど、年齢を重ねる毎に渋みを増して行く松潤の家康がだんだん好きになって行きました。
物語も瀬名が死んだあたりから、信長の真意が観てきたり、そこから本
>>続きを読む

0

スター・トレック:ピカード シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.5

このドラマが始まった頃は、ピカードが嘗ての仲間達と再会していくだけにとどまっていましたが、このシーズン3ではピカードの力になるため、遂にエンタープライズのメンバー集結していくという、ファイナルシーズン>>続きを読む

0

リバイスレガシー 仮面ライダーベイル(2022年製作のドラマ)

3.5

主人公の五十嵐一輝のパパさんとママさんの若かりし頃の、仮面ライダーリバイス前日譚。

パパさんがめちゃイケ面ですが、実験体として過酷な環境に身を置かれた中で、ママさんと出会い結ばれてゆくラブストーリー
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’23 秋の特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

『トランジスタ技術の圧縮』がアホらしくて逆に笑えました。『永遠のふたり』は江口洋介の結末はまるで5億年ボタン状態ですねw。
今回は4作とも良作でした

0

スター・トレック:ピカード シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

ボーグ・クイーンが再び登場して来ただけでもテンション上がります。Qも歳取ったね

0

仮面ライダージャンヌ&仮面ライダーアギレラ withガールズリミックス(2022年製作のドラマ)

3.5

メインは五十嵐桜井とアギレラこと夏木花ですが、久しぶりの登場でも相変わらずなキャラの亜樹子が裏回ししているのが面白い。よくこれだけ歴代ヒロインを集められたと感心してしまうぐらい超豪華な作品でした

0

仮面ライダーリバイス The Mystery(2022年製作のドラマ)

3.0

ペンションで起きた殺人事件を解決するミステリータッチな仮面ライダーリバイス。仮面ライダーアクセルの照井竜や、スネークオルフェノクなど、歴代ライダーのサブキャラが登場するなど、意外と見どころの多い作品で>>続きを読む

0

仮面ライダーゲンムズ スマートブレインと1000%のクライシス(2022年製作のドラマ)

3.0

15分という短い時間でありながらも、その中に二人のドラマがありました。仮面ライダーゲンムズvs仮面ライダーサウザンドアーク中々良い戦いでした。
ヒューマギア化しても檀黎斗はやはり檀黎斗でしたね。

0

仮面ライダーゲンムズ ―ザ・プレジデンツ―(2021年製作のドラマ)

3.0

ZAIA元社長の天津垓 / 仮面ライダーサウザーと、幻夢コーポレーション元社長の檀黎斗 / 仮面ライダーゲンム の癖のあるキャラが競演するワクワク感がある作品でした。それぞれ違う作品の悪寄りのサブキャ>>続きを読む

0

スター・トレック:ディスカバリー シーズン3(2020年製作のドラマ)

4.5

930年後の未来で崩壊している惑星連邦の復興を目指すシーズン3はどの回も見逃せない。

特に第9話と第10話『時空よ、永遠に』の、フィリッパ・ジョージャウに深く関わるエピソードが凄く好きです

0

太陽戦隊サンバルカン(1981年製作のドラマ)

3.0

3人の少数精鋭で構成された戦隊で、主題歌がとても格好いいです。
リーダーのバルイーグルが「今から宇宙へ行ってくれる?」と突然言われて、途中からメンバー交代しますが、個人的には新メンバーのバルイーグルの
>>続きを読む

0

仮面ライダー響鬼(2005年製作のドラマ)

3.5

鬼がモチーフの仮面ライダーっぽくない仮面ライダー、そんな仮面ライダーはベテラン俳優細川茂樹さんが変身する大人の仮面ライダー、安達明日夢少年に自分の背中で正しい人としての生き方のようなものを教えていくと>>続きを読む

0

ロボット刑事(1973年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

昭和の特撮ヒーローの中でも、刑事ドラマと融合していてなかなか面白い作品だと思いますけど、何故か2クールで打ち切られていたのが残念ですね、このロボット刑事Kの声がとても良い声でして、芝刑事に怒られた後の>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

まるで映画のような豪華キャストに、お金かかってそうなシーンの連続で完全にハートを鷲掴みにされ、誰が別班で誰がテントなのか、ドラマを見ていない時でも考察したくなるドラマでした。
結果、怖い顔のチンギスも
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ミステリアスで次が気になるドラマでした。放火事件からカルト教団に繫がるとは思いませんでしたし、放火犯の真犯人には驚かされました、そしてまさか川口春奈さんまでもがアビゲイルのスパイだったとは驚きでした>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.5

このドラマで初めて知った執行官。イヌ嫌いの執行官がイヌのいる現場で助けてもらうために、執行補助者としてイヌ好きな女の子が雇われるという、ややコメディタッチで楽しめる作品でした。
W主演というより、どち
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ベストエピソードとも言える第1話が、前半で再び見られたのは嬉しい。
後半の新作エピソードは、相良レン(志尊淳)が登場して、一見アホっぽいけど実はかなりの切れ者な感じです。
見つけたタイムカプセルに入っ
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK RX(1988年製作のドラマ)

3.5

前作よりもパワーアップした仮面ライダーBLACKの続編RX!、ロボライダーとバイオライダーへ2種類のフォームチェンジを行い、それぞれ異なる能力を発揮したり、必殺技もキックからリボルケインというレーザー>>続きを読む

0

ペンディングトレイン―8時23分、明日 君と(2023年製作のドラマ)

3.0

仮面ライダーが3人戦隊ヒーローが1人出演しているのと、ゴールデンタイムには珍しくとてもミステリアスでSFタッチの数少ないドラマなので見ました、何故電車の車両が異世界へ飛ばされてしまったのか?ここは何処>>続きを読む

0

ウルトラマンデッカー(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

前作のトリガーがティガをモチーフにして、今作のデッカーがダイナをモチーフにしているだけに、後半からトリガーとの絡みが増えて盛り上がります。

今までのニュージェネ同士の絡みとは違い、同一世界の平和を守
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

長かったウォーキング・デッドも遂に完結。コモンウェルスの街が安住の地となって完結するように思わせておいて、結局は血肉の争いとなってしまうのがウォーキングデッド。
このシリーズはいつの間にか「本当に怖い
>>続きを読む

0

罠の戦争(2023年製作のドラマ)

3.5

犬飼大臣の「わしづぅ」が忘れられない。
息子の転落事故に何者かによる隠蔽工作を感じた草薙くん、その真相解明のために政界のトップのスキャンダルを暴いていく面白さがありました。しかし現実的には、政界の闇の
>>続きを読む

0

女神の教室~リーガル青春白書~(2023年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お堅い役が多いイメージの北川景子さんの、優しく柔らかい笑顔を見せる役を演じていて良い感じでした。
司法試験は合格出来る人の方が少ない様に思っていましたが、このドラマだと落ちる人が少ないように見えた。
>>続きを読む

0

スケバン刑事III 少女忍法帖伝奇(1986年製作のドラマ)

3.5

スケバンが特命刑事に任命されて活躍する人気シリーズの筈なんですが、何故かこの3作目はSF忍者アクションドラマとなっております。
序盤に張られた伏線は最終的にはスターウォーズとダブるような形で回収され、
>>続きを読む

0

仮面ライダーBLACK(1987年製作のドラマ)

4.0

原点回帰をして昭和ライダー初期のシリアスな雰囲気があります。両拳をギリギリと握りしめてからの変身ポーズがとにかく格好良いです、途中から現れる好敵手のシャドームーンは、主役のBLACKを超える格好良さが>>続きを読む

0

必殺仕事人(2022年製作のドラマ)

4.0

東山紀之さん主演になってからもう15周年とは驚きです。このシリーズになってからはキャストがジャニーズで固められましたが、遠藤憲一さんが加入してからは、必殺シリーズ本来の雰囲気を持っていたので好きなキャ>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

現代社会の闇を見せられたようなドラマでかなりハマりました。現実として政治的圧力でねじ曲げられた報道でしか我々は知ることしか出来ないんでしょうね。それでも本来の目的は叶えられ、一矢報いる事が出来て良かっ>>続きを読む

0
>|