Nagiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ウッディー・ウッドペッカー サマーキャンプ(2024年製作の映画)

3.3

2024年69本目
ここは2000年代!?
冒頭からコンプラを意識しない昔ながらのカートゥーンチックな嫌がらせやイタズラに、あの頃を懐かしみながら鑑賞。
全てが安っぽいしストーリーも子供向け〜!って感
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2024年68本目
優作に兄!?こじつけ!?と思ったけど
ファンに聞いたらアニメで怪盗キッドを山口勝平キャスティングした時点で、この展開を作ってたそうな…。
まじっく海斗は漫画しか履修してないので、
>>続きを読む

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.6

2024年67本目
キッド出てるので見直し!
ウイルス感染の話で今見るとコロナを思い出した笑

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2024年63本目
アーサーがいいやつすぎて…!!!!
作家だからこそ「この脚本で俺邪魔者やん」って分かりながらも、ノラが帰ってくる居場所で居続ける夫、最高すぎた…。

ノラ役のグレタ・リーはロシアン
>>続きを読む

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2025年62本目
原作未読!後編にスコアつけようかと思います。
Ikura ちゃんこんなに台詞量多いのにすごいなと思った!!
シフターって言ってたのがマルチバース系なのか、姿を変えられるのか意識だけ
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.7

2024年61本目
アニャ一瞬で全人類を魅了してた…。
84年版を見た時、俳優の顔が好みじゃないからポール好きになれんのかな…と思っていたが、シャラメになってもやはりあまり好きになれず、顔の問題じゃ無
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2024年60本目
無音と轟音の恐怖。
これは絶対映画館で見るべき映画だ

自分の作ったとんでもねぇ爆弾が
投下されるのかされないのか、
その規模も理論上でしか分からないまま
大虐殺を起こした罪の意識
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.0

2024年59本目
濡れ場のための映画か?ってくらい濡れ場が多いw(人間こんなもんよな)
原作はきっともっと面白いのだろう(^-^)

ティル(2022年製作の映画)

3.8

2024年57本目
エメット・ティル事件はWikipediaで概要を知ってた。
人種差別については歴史の授業やいろんな作品で知識では分かっていたけども、黒人被害者に感情移入した状態でこう映像で見ると
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

4.5

2024年54本目
『宇宙戦争』のトムの走り!
終盤で想いが込み上げる。
一生忘れない映画かもしれない。

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2024年52本目
言うほど悪くないよ!?!
キャシーがベン・パーカーって言った瞬間めちゃくちゃテンション上がった。
メアリーのベイビーシャワーはブルーカラーだったし、ピーター!と言いたくなった人多い
>>続きを読む

彼方に(2023年製作の映画)

4.0

2024年51本目
18分とは思えない。彼の人生がここにある。
このような痛みを抱えて生きていく人が、世界から1人でも少なくなりますように。

テトリス(2023年製作の映画)

4.0

2024年50本目
テトリスってソ連の人が考えたのーーーーー!!!!!!
テトリスがゲームボーイで発売されるまでの権力争いを描いた実話ベースの物語。
アメリカと日本だけならただのビジネス交渉だけで終わ
>>続きを読む

空はどこにでも(2022年製作の映画)

3.5

2024年49本目
A24らしい、生々しい人間の感情に苦しくなる。
ポップな色彩と絵本のような演出が可愛い。
自分もクラリネット吹くので、音楽が良かった。
10代の恋愛ってこんなだよなぁ、大人になった
>>続きを読む

カム・フロム・アウェイ(2017年製作の映画)

4.5

2024年48本目
9.11テロによって緊急着陸させられた7000人の乗客と、それを受け入れたガンダーという小さな町の話。
被災した人たちの複雑な心境を交えながら、ガンダーのパワフルな地域性でたくさん
>>続きを読む

フィンガーネイルズ(2023年製作の映画)

3.5

2024年47本目
ジェシー・バックリーは不安げな表情が本当に似合うw
愛情測定器ができた近未来?架空?のお話で、
ブラック・ミラー的なものを期待してたら
静かに終わっていく感じ。

Sharper:騙す人(2023年製作の映画)

3.7

2024年46本目
キャストが豪華で眼福でしかない…
GREAT PRETENDER見てなかったら、もっと衝撃だったかも
Talking Headsを聴いてるセバスチャン・スタンでテンション上がった

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2024年42本目
画がめちゃくちゃ綺麗だ!!芸術だ!
バリー・コーガンもジェイコブ・エロルディも他の作品をちらほら見ていて好きだったけど、さらに好きになった。

オリヴァーの実家に向かって彼のついて
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2024年41本目
ジョセフゴードンレヴィット、おじさんになってもかっこいい。
Without him, I’m nothingと言ったフローラ、
それを見つめるマックス、
すれ違っていた2人のハグに
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これは凄いものを見た!!!!!!
※どこまでを現実と捉えるかは鑑賞者しだいなので、あくまでも私の解釈です。

産まれた瞬間に分娩台から落ちてしまったことにより、脳に損傷があるボー。
幼い頃から発達障害
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.1

2024年38本目
実際の事件のことは親から聞いてうっすら知っていた。
映像も音も嫌なくらいリアルで、思わず目を背けてしまうシーンもいくつか。
若くてムキムキな子達だったからできたことがたくさんあった
>>続きを読む

カラーパープル(1985年製作の映画)

3.8

2024年37本目
ミュージカル版の予習として。
白人から黒人に対する差別描写が少なく、黒人社会内での男女の差別描写が多くて、
自分も一女性として恐怖や怒りに震えながら鑑賞。
日本でも昔はもっと気持ち
>>続きを読む

ストップ・メイキング・センス 4Kレストア(1984年製作の映画)

4.2

2024年35本目
コンサートムービーを映画館で観るのはThis is it 以来かもしれない…!ドキュメンタリーかと思いきや、今作は本当にコンサート観に行ったらかのような感覚になれて良かった。

>>続きを読む

僕らの世界が交わるまで(2022年製作の映画)

3.5

2024年34本目
ジュリアン・ムーア、フィン・ウォルフハード、アリーシャ・ボーの豪華キャスト×A24に惹かれて鑑賞!プロデュースドバイにエマ・ストーンの文字があって驚いたw会社設立したんですね…。
>>続きを読む

アフター -幸せの行方-(2022年製作の映画)

3.1

2024年33本
ハーディンが若気の至りでは済まされない犯罪行為しまくってるのにイケメンだから許される感wwでもそれでいいw