Nagiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

カリフォルニア・クリスマス(2020年製作の映画)

3.3

2023年267本目
不法侵入とか経歴詐称とか気にしなければオッケー!!!!何も考えず見るとハッピーなラブコメ。

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.9

2023年265本目
1971年版を履修してから!!
初っ端からテーマソングやダンスのオマージュにテンション上がりまくり、ウンパルンパのテーマ曲で思わず背筋がピンと伸びたw
1本でも楽しめるクオリティ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.7

2023年262本目
殺し屋のvlogを見ているような、ドキドキするんだけど淡々と進んでいく映画だった。好き。

殺人ホテル(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年261本目
イマーシブシアターに見せかけた殺人ホテル。
実際に最近日本でもホテル丸ごとのシアターやってるからドキドキしちゃった。
核戦争後の飢餓状態で人々がホテルに行っちゃうのは分かるんだが
>>続きを読む

我々の父親(2022年製作の映画)

3.6

2023年260本目
随分前に知人におすすめされて概要は知ってたけどようやく!見ました。
現実は小説より奇なり。予想を上回ること間違いなし。世の中には自分には理解できないことがまだまだあるな…

日本
>>続きを読む

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年259本目
エイサくん目当てで!
ゲームがなんでか現実に干渉しちゃうホラー映画。選択しないと死んでしまう。
途中まで結婚面白いのに、主人公が結局ゲームに抗えないままで、ラスボスが他のプレイヤ
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年258本目
100周年記念作品ということで、これまでのディズニー作品のオマージュが多く嬉しかった。が、記念作品とするのならもう一声…と言いたくなる出来でした、正直。

ストーリーは良くも悪く
>>続きを読む

80 For Brady : エイティ・フォー・ブレイディ(2023年製作の映画)

3.9

2023年257本目
トム・ブレイディの引退宣言をきっかけに作られた、彼の大逆転を収めた2017年のスーパーボール試合を観に行ったお婆ちゃんたちの実話をベースにした映画。
サリー・フィールド、ジェーン
>>続きを読む

クリスマス・キャッスル(2021年製作の映画)

3.0

2023年256本目
カット代わりで人の立ち位置が変わってたり、カメラワーク微妙だったりが気になってしまった😂
そしてヒロイン&ヒーローがお互い自分のことばっかで相手を見ていない。ベストセラー作家と公
>>続きを読む

夢のチョコレート工場(1971年製作の映画)

3.7

2023年255本目
ウォンカに向けて予習!
ティム・バートン版よりも好きかも。
トリックアートやカメラワークを駆使したチョコレート工場のマジカルな演出が素敵〜
♪ウンパ・ルンパ の曲や踊りが脳裏に焼
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

3.6

2023年254本目
キャサリン・マクフィー、SMASH以外の演技は初めて見た!相変わらず綺麗じゃ〜…
夢の中で会える運命の相手。現実ですれ違う二人の様子もよかった。
こういうファンタジーラブコメ好き

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.7

2023年253本目
吹き替え、ジュリアロバーツが田中敦子さんなのに画面でフィービーが写ってニヤッとしてしまうのは日本人だけw
相対性理論の「小学館」みたいなシチュエーションだな〜と思いながら見ていた
>>続きを読む

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.3

2023年252本目
ダイビングシーンの海が綺麗〜どこで撮ったの?
ダイビング青春映画かと思ったらほとんど酒飲んで終わり。Vamos!
共感性羞恥心のある方にはお勧めしません…。

ジャスト・ア・メリークリスマス(2023年製作の映画)

3.4

2023年251本目
インド人と婚約したノルウェー人の女性が母国のクリスマスに彼を連れて行くという、実話ベースのお話!
周りに国際結婚も多いので立ちはだかる文化の違いになるほどーーと思うことが多かった
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

2023年250本目
再来年続編ですって!?!?楽しみ!!!!

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.7

2023年249本目
子役の顔がいい!!!!!!!!笑
これまた私の大好物。
劇中セリフでもありましたが「13ラブ30」←女優ネタでもある「17アゲイン」「フォーチュン・クッキー」好きな人は好きだと思
>>続きを読む

リストラ・マン(1998年製作の映画)

3.7

2023年248本目
すき。まるで日本の企業のようだと感じる部分もたくさんあった。
この時代のこういう日常+ちょっとのファンタジーな映画めちゃくちゃ好きだな〜。
新卒の時の私に見せてあげたい。
多分真
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.6

2023年247本目
頭のおかしい人しかいない世界観に乗れるか乗れないかw
ちょっとお下品すぎたかなぁ〜気分サイテーの日に観てたら★3.8とかだったかも。
ヒロインの子がめっちゃ可愛い!!!!
エンド
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

3.7

2023年241本目
埼玉から大阪に引っ越した身なので両方楽しめた!
しかし大阪はまだ元ネタ分からんものが多い…
北陸編やらないかなぁ

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2023年238本目
予告が一番面白かったタイプのやつ…(しょんぼり)
ゲイカップルが「他の全人類」に対して怒りを見せるシーンが印象的だった。自分たちをマイノリティだと蔑んできたやつのために死ねるわけ
>>続きを読む

駒田蒸留所へようこそ(2023年製作の映画)

3.5

2023年237本目
中盤のドラマチックな(ある意味非現実的な)展開に対しての普通すぎる終盤が物足りなく感じてしまった。もっと驚かせてほしかった。
アニメーションも近年の他作品と比べてしまうと表情が固
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年237本目
2015年に★3.7つけてたけど、X-MENとウルヴァリンZERO見返してから見たら、そんな高くない…!!!
ジーンの死からの立ち直り割と早くてウケるし、マリコもユキオもなんかそ
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

2023年236本目
ウルヴァリンの過去編。小さい頃に観たはずだけどほとんど覚えてなかった!
デップー観てから観ると、ライアンレイノルズが出てくるだけで笑ってしまう

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.5

2023年235本目
ピエトロ好きだわぁ〜〜!!!!
今見ると俳優陣豪華だなー…

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.7

2023年234本目
チャールズ、ファイナルデシジョンで別の人の肉体に入ったんじゃないのー!?!?って調べたら双子の身体に入ったから見た目まんまなのね…!!
ファーストジェネレーション観てから数年経っ
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.4

2023年233本目
子供達が成長している…!
思った展開じゃないのと、ジーンが好きになれなくてうぅん…って思いながら見ていた。

X-メン(2000年製作の映画)

3.6

2023年231本目
昔見たことはあるけど見直し!
やはり1作目はインパクト強くて覚えてるシーンも多かった