Nagiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

2023年227本目
私の好きなマーベル映画 が戻ってきた!!!!
最近うーん…って作品が多い中で
本当に久々に大興奮した!
キャロルの新たな一面と
人に愛され愛すカマラちゃんによって繋がれる絆
アク
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

2023年226本目
ホラー演出多くて苦手!しかし撮り方は面白い◎
事件の真相でそんなにおぉーってならなかったな…

Jawan(原題)(2023年製作の映画)

-

2023年225本目
ヒンドゥー語+英語字幕で
インドのホテルで流し見したので点数なし
アクションも曲もダンスも圧倒的だった!!
日本に来たらもう一度観たい

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.7

2023年224本目
こういう実話ベース大好き!本当のニュース映像見て感慨深いものが…
ドラマのWe crashed にも似た雰囲気を感じた。
悪いクリエヴァも好き!
有名な俳優が多くて楽しかった!

キリエのうた(2023年製作の映画)

3.7

2023年223本目
法律とか制度とかルールとかほんと、
全部無視して私とあなただけの世界で歌って、
「セカイが終わるより
あなたとのことが大事」
そんな女の子たちがどうしようもなく魅力的に描かれてい
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

2023年222本目
画がおしゃれ!役者が可愛い!アクションすごい!殺し方最高!タランティーノ!!!
ミニとオクジュがいつも色違いのストローでお酒飲んでたのを想像して胸が締め付けられる。

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.8

2023年221本目
久々に吹替を劇場で!非常によかったです。。
渡辺謙cv森川智之、どうなるんだと思ったら見事にマッチしていて。田村真さんのジョン・デヴィッド・ワシントンは安定だし、恒松さん、小宮さ
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

3.6

子供の時に観て不思議だったとこは
大人になってからも不思議だったww
しかしよく覚えてたから子供には強烈なインパクトだったんだなー!!!!!

2023年220本目

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.8

スパイキッズ小さい頃大好きだったんだけど、
大人になってからもう一度観てみた…!
冒頭のシーン以外ほとんど覚えてたけど、
全編通して見たのは実は初めてだったかも…!
(金曜ロードショーとかばかりで観て
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

3時間26分…!?と思ってたけど、
全く退屈させられず、無駄なシーンなんてひとつもない、素晴らしかった。
.
「たられば」なんて考えても無駄だけど、考えずにはいられない、時代や環境に翻弄される人たち。
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.0

2023年217本目
映像から分かる匂い。音。
扇風機が、月が、こちらを見ている。
現実に頭を殴られる。
作中で3.11が風化していたように、
この事件も現実で風化している。
だからこそ、こんな映画が
>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

2023年216本目
これは続編を見ないと評価できないと思った…。
大好きなほむらがこうなってしまうなんて悲しすぎる展開だよ…あんまりだよ…こんなのってないよ………って私の心の中のまどかが泣いてた。
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.6

熊さんが表情豊かでよかった…!
母は強し!!!!!!!!!!!!
2023年213本目

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

小さい頃からディズニー大好きで、
日本とアメリカのディズニーでキャストをやって、ディズニーチャンネルの番組の制作に携わって…という人生を歩んできた。
本当に私の人生の一部。
ルイスとウィルバー出してく
>>続きを読む

スパイキッズ:アルマゲドン(2023年製作の映画)

3.5

2023年211本目
あの頃のワクワクが戻ってきた〜!!!
時代柄、敵をこてんぱんにする楽しさはないけど、それでもスパイキッズだった…
ジーナも可愛いしOK!

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.8

2023年210本目
アクション映画かと思ったらヒューマンドラマだった。
ニコラス・ケイジ、目だけで人を説得させ、感動させれる。すごすぎる。
一生に一度、何年も「あれは美味しかった」と話題にできるご飯
>>続きを読む

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.2

2023年209本目
フローレンス・ピュー×モーガン・フリーマン
思い通りにいかない人生、悲しみとどう向き合って生きていくか…。
自分を苦しめた人をどう許すか。
自分の過ちをどう認め、残りの人生を歩ん
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.8

キーナン・シプカちゃん!!!!
タイムトラベル×殺人鬼×80年代なんて私の好みでしかない。
BTTFはみんな見ようね。
量子力学の話の時に「エンドゲームは見たけど」って言うのにランドール・パークが出演
>>続きを読む

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.9

衣装めちゃくちゃ可愛い〜
ムロツヨシと真矢みきよかった。
「諦めないから!」
このテーマなら美女と野獣も絡むと思ったのにぜーんぜん話広がらずに終わったな。
2023年207本目

白鳥(2023年製作の映画)

3.6

2023年205本目
いじめよくない…。
新聞で読んだ実話から着想を得た物語が長い時を経てこの映像に。凄い。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2023年204本目
・大阪コンチネンタル
六本木やんけ!という日本人にしか分からないロケ地w ホテルのロビーの後ろにどう考えても見覚えのある歩道橋が見えた気がするんだけどもしかして屋外で撮影してます
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

1でも思ったけど容赦なく股間蹴るの最高
各所の秘密組織にワクワクする!
ワンちゃんとか馬と戦うの良かった

2023年201本目

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.7

2023年200本目
「絶対好きだよ!」て勧められて見た
好きだった(にっこり)

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

2023年199本目
デヴィット・ハーバーもオーランド・ブルームもハマり役…!!!!エンジン音も音楽もめちゃ良かった…

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

2023年194本目
目覚めるためには眠らなくてはならない。
自由を感じるには不自由にならなくてはならない。
不幸を知らない人は自分が幸せだと気づけない。

途中眠気に負けて瞼を閉じてたシーンが何個か
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.6

2023年193本目
ホンテファン向けの要素がたくさんあって楽しかった!(TDLでしか乗ったことない人は外観もエリアも違うしテンション上がらないかも…?)
原曲使うのはNGだったのかな?アメリカで一番
>>続きを読む

サンダーフォース ~正義のスーパーヒロインズ~(2021年製作の映画)

3.0

2023年192本目
主演の2人好きなんだけど、お互いを潰し合ってた気がした…笑