noelさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • noelさんの鑑賞したドラマ
noel

noel

  • 23Marks
  • 0Clips
  • 1Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

君とゆきて咲く~新選組青春録~(2024年製作のドラマ)

4.5

下剋上球児でライバル校のエースピッチャー児玉役をやっていた羽谷勝太がオーディションに参加してる報で知ったこの企画、ライダーや戦隊や2.5次元舞台出身俳優で新撰組の物語を描く「シン・時代劇」ってことで、>>続きを読む

0

366日(2024年製作のドラマ)

1.0

予告編だけで判るの凄いけど、眞栄田郷敦てレンアイ漫画家の頃から演技力進歩してない&下剋上球児の後に見るとなんちゃって球児感が凄い。
なんでアメフト部にしなかったんだろう。
野球は無いわ。

広瀬アリス
>>続きを読む

0

裸の大将 火の国・熊本篇〜女心が噴火するので〜(2009年製作のドラマ)

4.5

2009年制作だから、くまモン誕生以前。
震災の7年も前だから、美しい熊本城も元気な第一白川橋梁を走るトロッコ列車も出てきます。🥲

舞台は山鹿だけど、阿蘇神社や地獄温泉すずめの湯や通潤橋が唐突に出て
>>続きを読む

0

下剋上球児(2023年製作のドラマ)

4.2

主演の鈴木亮平、脇を固める黒木華や生瀬勝久や小日向文世等ベテラン陣の好演は言わずもがなだけど、なんと言っても球児役の若手達の魅力に尽きる、日曜劇場としてはなかなかの力作でした。
大ヒットした前クールの
>>続きを読む

0

ブラームスは好きですか?(2020年製作のドラマ)

4.2

バイオリンが趣味なので、クラシックも好き。
なので、最近paraviから移ったU-NEXTで何気に「ブラームス」で検索してみたら、バイオリン大好きなヒロインとピアニストの恋物語の韓流ドラマが!
これは
>>続きを読む

0

トリリオンゲーム(2023年製作のドラマ)

2.5

漫画を実写ドラマ化しました。

ってだけな印象。
半分ぐらい見たけど、話題の若手さん達が膨大なセリフを覚えてアウトプットしてる以上のものを感じない。
物語りも面白くない。

そしてそもそも、目黒蓮の鼻
>>続きを読む

0

unknown(2023年製作のドラマ)

2.5

田中圭と高畑充希の主人公ラブラブカップル設定のドラマが好物という人なら楽しくみられるだろうけど、むしろ逆な者にとっては何の罰ゲームだよって感じ。

おっさんずラブは楽しく視聴してたけど、あな番で田中圭
>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

5.0

最高でした!

門脇麦と田中圭のオケドラマって情報に初めて触れた時は、門脇麦は根暗なイメージしかないしどうせ当て振り下手くそなんだろうなとか、田中圭はあな番の印象強すぎて指揮者に見えるわけないとネガテ
>>続きを読む

0

家庭教師のトラコ(2022年製作のドラマ)

4.0

遊川ドラマ得意じゃないし、同期のサクラとか思い出すだけで胸糞悪いけど、今期夏ドラマの中ではまあまあ。
何よりキャスト陣良かった。
3人のママさんたちそれぞれキャラ立ってたし、子供たちも良かったし、藝大
>>続きを読む

0

カナカナ(2022年製作のドラマ)

3.3

眞栄田郷敦はマサにピッタリ。
しかし、演技力が微妙なのが分かりやすくてちょっと醒める。
首から下の毛をツルツルに処理してたせいで、水着シーンでは折角鍛えた身体がゴム人形みたいでいただけなかったし。
>>続きを読む

0

ドクターホワイト(2022年製作のドラマ)

4.0

浜辺美波の白夜が最高に可愛い。
CDTメンバー他関係者のキャラがみんな立ってて愛おしい。
一度デレたらデレデレの小手伸也。w
さすが超ベテラン石坂浩二の存在感。
そして、狩岡将貴が柄本佑で良かった。
>>続きを読む

0

DCU(2022年製作のドラマ)

2.5

最初はハリウッドと共同制作とかで鳴り物入りだったから、「ハリウッドって言っても既にオワコンだしなぁ」といまいち食指は動かなかったけどとりあえず見ることに。
あんまり面白くなかった第一話。
視聴を止めよ
>>続きを読む

0

キン肉マン THE LOST LEGEND(2021年製作のドラマ)

4.5

モキュメンタリーというのを見るのは初めてで、最初は「何だこれ?何のおふざけ?」な印象でした。
色々安っぽくて、いったいどうなるんだろうかと一抹の不安もあり。

ともあれ、寝起きのまんまみたいなボサボサ
>>続きを読む

0

ナイト・ドクター(2021年製作のドラマ)

3.0

見てたけど、ハマれなかった。
そもそも誰も医者に見えないし。
特にヒロインが。
未解決の女の刑事とかG線の也映子みたいのはハマるんだけど、救命医は違う。

他のメンバーも、大学を舞台にした物語ならよか
>>続きを読む

0

G線上のあなたと私(2019年製作のドラマ)

4.0

大人からバイオリンを始めた男女三人が主人公という変わり種のドラマ。

私も十年以上前にチャレンジしてみたいと思ったことがあったんですが、大人からのバイオリンなんて絶対ムリ!と諦めていて、でも、このドラ
>>続きを読む

0

私の部下のハルトくん(2020年製作のドラマ)

4.0

可愛い。ハルトくんがひたすら可愛い。

ワンコっぽさを演出するためか髪の毛モサモサになるようにたぶんウィッグで増毛してて、妙に頭がデカいのはご愛嬌。
最終回は地毛に戻してるので突然垢抜けて素敵になりま
>>続きを読む

0

レンアイ漫画家(2021年製作のドラマ)

2.0

こんだけつまらんドラマ見たの久しぶり。
そもそも鈴木亮平が苦手で見る前から不安要素はあったんだけど、役柄もなんか合ってないし、この人演技派って言われてなかったっけ?ってちょいちょい首を傾げたくなる表情
>>続きを読む

0

プロミス・シンデレラ(2021年製作のドラマ)

4.8

主役として色々経験積んでる岩田さんや、日本映画界を背負って立つ役者と評判の二階堂さんはそつなくこなしそうだし見た目的にもさほど違和感なさそうだけど、原作の絵柄の感じとか金持ち性悪高校生からのギャップの>>続きを読む

0

ニッポンノワール ―刑事Yの反乱 ―(2019年製作のドラマ)

2.5

賀来賢人と井浦新がカッコつけすぎて引く。
ヒャッハーな役を工藤阿須加が演じるのは新鮮と言えなくもないけど、捜査一課の刑事という設定なのにあのテンションで演出されてるの見ただけで食指動かず挫折しました。
>>続きを読む

0

シグナル 長期未解決事件捜査班(2018年製作のドラマ)

4.2

キャストが良い。
特に主役の3人のキャラがそれぞれに魅力的。
三枝警部補の熱いものを秘めたクールさと、幼い頃に壮絶な日々を乗り越えてきた健気さが子役のハマり具合も相まって坂口健太郎にドンピシャだし、キ
>>続きを読む

0

あと3回、君に会える(2020年製作のドラマ)

4.5

キャスト最高。
3人とも綺麗な顔とプロポーションが漫画みたいだった。

眞栄田郷敦の妖精っぽさが良い。
工藤阿須加のこういう役柄もっと見たい。
山本美月はショートも良いね。

奥が深い物語でした。
>>続きを読む

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.5

学生時代にラグビー部だった俳優から元日本代表まで、ラグビー経験者をあれだけ集めたのが凄い。
演技未経験の方が多かったと聞くけれど、演技の拙さなんてラガーマンの体を張った情熱の前にはかき消えてるし、中で
>>続きを読む

0

ハードナッツ!(2013年製作のドラマ)

4.2

美男美女しかも熊本出身しかも二人とも郷土愛が熱い。同郷の者として応援しないわけにいかない。

あの続き楽しみにしてたのになぁ。
まだ希望は捨ててませんよNHKさん。

0