あつおさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 99Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

他人とは異なる時間の流れを経験する主人公の話。
主人公ベンジャミン・バトンは老人の姿として生まれ、時が経つとともに若返っていく。しかし見た目とは裏腹に、精神年齢の成長は通常通り。「見た目は子供、頭脳は
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

異文化に属する二人が惹かれ合う物語。
舞台はホテル・コルテシア東京。殺人事件の次の標的となったホテルに潜入する警察官・新田と、その教育係・山岸の物語。異文化、異業種に属するため当初は分かり合えない二人
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ダークサイド陥落への物語。
偉大なる力も使い方を間違えれば毒となるのだろうか。日本のことわざには、「良薬口に苦し」、「馬鹿と鋏は使いよう」などのことわざが存在する。ニュアンスは少し異なるかもしれないが
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛って何だろうを考える映画。
恋は盲目とはよく言うが、片思いをしているとその相手以外見えなくなり、全てがどうでも良くなるのはよくある話。主人公のテルコは偶然であったマモルに夢中になる。マモルが自分をぞ
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人間においての徳を教える映画。
本映画では貧乏だが善良なチャーリー家と裕福だが人間的な欠点を抱えた、合わせて5人の少年少女が登場する。彼ら彼女らはガム、ゲーム、食事、金銭など偏った生活をしている。その
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

人生において本当に重要な事を思い出させる話。
主人公のジャックはウォール街の投資家として大成功を収めていた。フェラーリを乗り回し、誰もが羨むような豪邸での裕福な生活。しかし、人間関係はどうだろう?決し
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

時間の扱い方を再考する映画。
人は豊富に有るものを、ぞんざいに扱う生き物なのだろう。時間、人間関係、お金。人生には大切な要素が様々あるが、何かを重視すれば、他の何かは捨てなければならない。時には目先の
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

歴史的大作。
奴隷の身分であったアナキン・スカイウォーカーはすっかり成長し、半人前ながらもジェダイとしての活躍を見せるように。そんな中、かつてのナブーの女王パドメとの再開を果たす。執着心を生む愛はジェ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

舞台は翌年にオリンピックを控えた2019年の東京。超常的な能力に目覚めた「島 鉄雄」と、それを阻止する金田一向の物語。初見では舞台設定が分からないところが多々あり、解説があるのかと期待しながら鑑賞する>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

歴史的大作の第一部作。
舞台は銀河共和国と銀河連合国の戦争から始まる。そこに派遣されたジェダイの2人。クワイガンジンとオビワンケノービ。2人は連合に囚われた女王パドメを救うためナブーに向かうも、その帰
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人として大事な素質を思い出させてくれる作品。
国民的アニメ「ドラえもん」。そのリメイク作品が本作である。綺麗な3D映像と共に、ドラえもん登場からのび太くんが未来を変え、ドラえもんが安心して帰れるように
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

不朽の名作、トイ・ストーリー。
世界初のフルCGアニメーションとして世に出た本作品。Appleを追放されたスティーブ・ジョブズが、名を馳せる切っ掛けともなった作品である。20年以上前に製作されたとは思
>>続きを読む

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「愛と憎しみは表裏一体」を実感する物語。
舞台は海の美しい玻璃ヶ浦。ガリレオこと湯川学は、資源開発計画の有識者として、この地を訪れる。開発推進派と開発反対派が激しく対立する中、天才ガリレオは一切資源開
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

「お金」の本質を考える作品。
重さ1g、原価約20円の紙。それに人々は1万円もの価値を見出している。ある意味宗教と言えるだろう。その紙を得るために人生をかける人、人生を振り回される人、全く無関心な人。
>>続きを読む

エンツォ レーサーになりたかった犬とある家族の物語(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

とある従順な愛犬のお話。
本作品は夏目漱石の「吾輩は猫である」の視点で描かれる。人間と同じように言葉を操りながらも、話すことはできない。そんな不思議な存在だ。当然人間からは見た目でしか判断されないため
>>続きを読む

ジャングル・ブック(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

人間が狼に育てられる、現実にもありそうな話
主人公のモーグリは普通の人間。ひょんな事からジャングルに取り残されて、狼の群に育てられる。現実世界でも、オオカミの群に育てられた人間の話はあった気がする。本
>>続きを読む

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「人生の幸福とは」を改めて考えさせる話。
主人公のライアン・ビンガムは生粋の仕事人間。仕事だけでなく、その出張に伴って発生するマイルの上昇も、人生の目標としていた。夢の1000万マイルを達成すれば、最
>>続きを読む

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

自己効力感を高める映画。
映画が公開された1980年代は、現代よりも校則がかなり厳しかったと思われる。映画内の描写でも、頭髪、所持品検査、スカート丈、遅刻など様々な理由で罰則、体罰が行われていた。軍隊
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人間にとっての真の幸福を再考する作品。
主人公のアンドレアは、ジャーナリストを夢見るキャリアウーマン。有名大学を卒業したものの、多くは一般的な女性と変わらない。恋人のネイトと素朴ながらも、幸福な人生を
>>続きを読む

ハムレット(1996年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

不朽の名作ハムレット。
アダム・グラント著のオリジナルズにおいて、ライオンキングは動物版のハムレットである、との記述を読んで兼ねてより気になっていた。原作を読んでみたものの、セリフだけの訳であり、どう
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

主人公ナボルスキーの孤独な数週間を描いた作品。
主人公のビクター・ナボルスキーは、祖国のクラコウジアから、ある野望を携えてジョン・F・ケネディ空港に降り立つ。しかしその瞬間、祖国はクーデーターで消滅、
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

許しを学ぶ物語。
かつて龍が存在した世界。そこでは、龍は神聖な存在であった。皆の心の中に、信ずべきものがあったために団結していたのか。しかし、ある時魔物に襲われて世界は一変。龍は人間たちを守るために自
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

コンピュータの産みの親、アラン・チューリングについての話。
舞台は第2次世界大戦。ナチス・ドイツが使用したローター式暗号機、エニグマについて。当時イギリス軍は、ドイツ軍からの激しい攻撃にさらされていた
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

記憶を頼りに、運命を切り開く物語。
主人公ジャマールは「クイズ$ミリオネア」の解答者。場面は理由も分からずに拷問を受けるシーンから始まる。それは「クイズ$ミリオネア」でイカサマを疑われている為だ。スラ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

キレイなものには棘がある。そんな世界観を感じられる。
主人公のストーンはベテラン宇宙飛行士コワルスキーとミッションに参加する。しかし、ミッション中にロシアが自国の人工衛星を爆破。その破片が高速で飛来し
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

J・K・ローリングの底知れない想像力を感じられる作品。
ハリーポッターシリーズではヴォルデモートとの対立構造を描いているが、本作ではグリンデルバルトとの対決を描いている。
舞台は1926年のニューヨー
>>続きを読む

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

同名の曲から影響を受けた映画。
主人公のケイトは、歌手を目指して日々オーディショを受けている。しかし結果は伴わず。否定され続ける日々。芸術分野で成功するのは難しいのだろうか。生計を立てるためにクリスマ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

今、目の前にある幸せに気づく話。
主人公は幼くして父を亡くしたイアンとバーリ兄弟。ある日、亡き父からの誕生日プレゼントとして、死者を蘇らせる魔法の杖を貰う。魔力が不十分なためか、自身の魔法に動転したた
>>続きを読む

パパと娘のハネムーン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ワーカホリックな主人公が、本当に大切な事に気づく話。
主人公のレイチェルは、自身の結婚式前も仕事をするワーカホリック。人生を豊かにするには、金銭的な資本もそうだが、人的資本が最も重要なはずなのに…そん
>>続きを読む

おくりびと(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

死を強く意識させる映画。
主人公の小林大悟は東京でチェロ奏者として働いていた。しかし、所属する楽団は解散となり、地元で納棺師を勤めることとなる。初めは訳もわからず、NKエージェントの社長である佐々木に
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何にでもノーと言っていた主人公カールが怪しい自己啓発セミナーに参加し、何にでもイエスと言うようになる話。以前は付き合いが悪く友人からも愛想を尽かされそうになっていたが、イエスしか言わなくなってから人生>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

脳内には様々な感情が常に渦巻いている。その感情とは何なのだろうか。脳細胞同士の複雑な情報伝達により成立しているのだろうが、それを私達が想像するのは難しい。想像するのが難しいから、コントロール出来ず、時>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「きっと、うまくいく」を観てインド映画の虜に。本作品もインド映画独特の集団美、男女の愛が描かれた作品となっています。
滝の向こう側に魅了される主人公マヘンドラ・ハーフバリ、滝を超えて出会う凶暴な美女ア
>>続きを読む