あつおさんの映画レビュー・感想・評価

あつお

あつお

  • 99Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション ミュウと波導の勇者 ルカリオ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

本当に心に深く響く作品だと感じました。この映画は、ただのアドベンチャーではなく、時間を超えた友情や誤解の解消、個人の成長といった深いテーマを扱っています。

物語の始まりが古代の戦いからスタートし、英
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

愛をテーマにした作品では、登場人物たちが本当の愛と表面的な愛の違いを示しています。

魔女の行動は、自己利益のためにラプンツェルを塔に閉じ込めることで、彼女の若さを独占しようと試みるものです。この自己
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

この作品は、仕事と家族のバランスに苦しむ多くの人々にとって、深い共感を呼ぶ内容となっています。主人公マイケル・ニューマンが手に入れた時間を操るリモコンは、現代人が抱える「もっと効率的に、もっと成果を出>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ベストウイッシュ キュレムVS聖剣士ケルディオ(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この作品は、ポケモンケルティオが聖剣士として成長する過程を描いています。物語はケルティオがまだ若く、勇気と技術の両方で未熟である状態から始まります。彼は巨大で強力なポケモン、キュレムとの戦いに挑むこと>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時間の超越を考える作品。この映画はChatGPTにお勧めされて初めて視聴した有名作品です。舞台は地球の環境が激変し、農業が中心の文明が持続困難になった近未来。主人公のNASAパイロット、クーパーはブラ>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


数々の偶然を感じさせる映画。
本作品は、糸森町と東京という対照的な場所で生まれ育った二人の高校生の物語を描いている。糸森町に住む三葉は、伝統的な家庭環境に嫌気がさし、輝かしい東京の生活に憧れを抱いて
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時間について考える映画。
本作は、一夜限りの出会いを描いた映画で、列車内で始まる2人の男女の物語である。ある女性が夫婦喧嘩に嫌気がさし、別の席に移動する。そこには読書好きで知識旺盛な魅力的な男性がいた
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


愛の姿を描いた作品。
本作品は新海誠の作品らしく、繊細な描写と映像美によって形作られている。今回のテーマは「天気」であり、悪天候が続く東京で、天気を自在に操ることができる少女とその周囲の人物に焦点を
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自己犠牲の愛を描いた作品。
本作品は彗星が迫り、絶体絶命の状況まで追い込まれた人類の姿を描いている。その危機を脱するために選ばれたのが掘削坑の人たち。職人気質のある頑固な親父は、最先端の技術を用いるN
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大人も泣ける、子供向け映画。
定期的に見直したくなる本作品。過去に固執するのは何故なのか?未来に希望を持てないのは何故なのか?そんな事を考えさせられる作品。本作は、高度経済成長期やそれ以前の、ほのぼの
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

さよならは終わりじゃない。
ほのぼのした日常を描いた高校生バンド部のアニメ「けいおん」。本作品は彼女らの卒業旅行と、後輩への別れのメッセージを描いた作品。3年生になり、あずにゃんとの別れの日が近づくと
>>続きを読む

TIME/タイム(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時間とお金について考える作品。
普段私達は、人生の一部を捧げて労働し、それを給料に変換している。しかし漫然と仕事をしていると、その事実を忘れがち。特に時間給の給した現代においては、給料は当たり前に貰え
>>続きを読む

賢いお金の使い方(2022年製作の映画)

4.5

資産管理を見つめ直す本。
本作に登場するのは、資産管理に問題を抱える人々。スポーツ選手からフリーターまで様々な収入層が居れど、お金の使い方を謝れば誰でも貧困に陥る。富を築くのに重要なのは「時間」。一発
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 裂空の訪問者デオキシス(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

同法を求めるポケモンの物語。
今回の舞台は、ハイテクな街ラルースシティ。宇宙からの隕石による、地球に侵入したデオキシスが眠る街。そこの突然現れるもう一体のデオキシス。彼らは電磁波と通して周辺環境を認知
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター セレビィ 時を越えた遭遇(であい)(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

自然との調和を語る映画。
本作品は「ときわたり」の能力を持つセレビィと、サトシ一行の物語。冒険の途中、サトシ一行は40年の時を越えてやってきた「ユキナリ」と出会う。森を守り続けるセレビィとユキナリとの
>>続きを読む

劇場版 ポケットモンスター 結晶塔の帝王(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

失われた愛を埋める物語。
本作のメインヒロイン「ミー」は、両親の居ない孤児。ポケモン研究により、両親は行方不明となる。しかし、その満たされない愛を埋めようとミーを助けるのがエンテイとアンノーン。彼女が
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 幻のポケモン ルギア爆誕(ばくたん)(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

勇気の物語。
本作は歴史あるアーシア島での物語。その島々には世界中の絶妙なバランスを司る、火・雷・氷の神「ファイアー・フリーザ・サンダー」が居る。ところが悪役ジラルダンのコレクター癖により、その絶妙な
>>続きを読む

美女と野獣(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

クリストフ監督による、美女と野獣。
ディズニー版とは設定の異なる美女と野獣。ディズニー版では、ベルは親子二人で暮らしていた。それに対して、本バージョンでは家族全員で暮らすシーンが描かれる。商人として成
>>続きを読む

ミュウツーの逆襲 完全版(1998年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

疑問を投げかける作品。
ポケモン映画第一作目。しかし、その扱うテーマは子供向けとは思えないほど重い。作品が上映されたのは、丁度クローン羊ドリーが話題となった頃だろうか。それと類似するように、本作品のミ
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター アドバンスジェネレーション 七夜の願い星 ジラーチ(2003年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

七夜限りの出会い。
ポケモンがアドバンスジェネレーションになってからの初作。登場人物も一新して、異なった雰囲気でのスタート。前作の水の都と比較してミステリアスな要素は少なく、分かりやすい印象だろうか。
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版、美女と野獣。
様々なバージョンの存在するフランスの昔話、美女と野獣。魔法により野獣の姿に変えられてしまったプリンスと、とある美人の娘ベルに纏わる話。バージョンによりベルの生活的な境遇、ベルが
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

命をかけて、人間を守るポケモンの物語。
舞台はイタリアをモデルにした島「アルトマーレ」。そこには、伝説のポケモの「ラティアス・ラティオス」が居て、災から人々を守ってくれた言い伝えが存在する。サトシ一行
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

自由への闘争。
物語の主人公アンディは、無実の罪でショーシャンクに収容される。通常一人の人間ができることは僅かなもの。しかし、アンディーは諦めない。そこでロックハンマーを手に入れ、徐々に信頼も構築して
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かつての憧れを追い求める物語。
主人公カールと妻エリーは冒険が大好き。幼い頃から冒険家チャールズに憧れ、二人は趣味・思考が一致しているから意気投合。将来を共に過ごすパートナーとなる。世界旅行を夢見てお
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

おもちゃの別れと出逢い。
人間が成長すれば、一緒に過ごす人も変わるもの。それはおもちゃの世界も同じ。子供の頃に楽しく遊んでもらったおもちゃもいつか別れの時が来る。そんな別れの瞬間に、一人の人に寄り添う
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生のその瞬間を楽しむ作品。
主人公リズは、典型的なキャリアウーマン。仕事も恋も順調で、人生にこれ以上の幸せは無い、と思っていた。しかし、どこか満たされない思いが募る。もしかしたら、リズは他人が描く幸
>>続きを読む

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

名も知れず勇敢に戦った方々のお話。
本作品は、2001年9月11日に発生したアメリカ同時多発テロにおいて、唯一目標に達しなかった旅客機を舞台にしたお話。飛行機は離陸後テロリストによりハイジャックされ、
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

寄生の裏に隠された真実。
本作は大富豪パク家に寄生するキム一家を描いた作品。パク家で元々雇っていた家庭教師、運転手、家政婦の地位を奪い、続々と寄生していくキム一家。身分を偽り、演技力を鍛え、輝かしい経
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

奇跡の生還の物語。
本作はバードストライクにより、不時着を余儀なくされたUSエアウェイズ1549便を元に作られたお話。USエアウェイズ1549便は着陸直後にバードストライクを起こし両エンジンが停止。コ
>>続きを読む

アイガー北壁(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アイガー北壁史上、最大の悲劇を描いた作品。
舞台は1936年、ベルリン・オリンピック直前の夏。ナチスはアイガー初登攀者に、オリンピック金メダルの授与を約束する。その名誉を得るために、山岳猟兵のトニーと
>>続きを読む

ダウンサイズ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人生の真の幸福を再考する作品。
舞台は地球の環境変化が進んだ時代。現代に近い状態だろうか。人類は将来的に、地球上の資源を使い果たし、やがて絶滅すると思われる。そうした悲惨な時代を避けるために考案された
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

歴史的名作のリメイク版。
理解の難しい前作『新世紀エヴァンゲリオン劇場版 DEATH (TRUE)2 / Air / まごころを、君に』から9年の時を経てリメイクされた本作。テレビアニメ〜旧劇場版では
>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「人間の最大の幸福は、人間関係により齎される」を実感する作品。
主人公のオーエンは不動産のセールスマン。勤続44年のベテランセールスマンであるが、その歪んだ性格の為に人間関係では不調。妻には先立たれ、
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スティーブ・ジョブズの生み出した不朽の名作、第二弾。
「もしおもちゃに人間の心があったら」とのコンセプトで創り出された、世界初の長編3Dアニメーション作品「トイ・ストーリー」。今作はその第二弾である。
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

エゴとエゴの物語。
物語の舞台は中小運送会社。その経営を担う赤松と大企業の対立構造だ。実在したトラック脱輪事故をもとに、物語は進行していく。大企業にありがちな事だが、各人の業務が細分化されており責任問
>>続きを読む

>|