キーマくんさんの映画レビュー・感想・評価

キーマくん

キーマくん

映画(290)
ドラマ(0)
アニメ(0)

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

菅原文太と梅宮辰夫だけ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

序盤はリョータのオリジナルストーリーと3Dアニメに面食らったが、山王戦はほぼ原作通り。声優もそんなに気にならなかったし、名台詞や名シーンの嵐で号泣した。
映画は時間が限られているため仕方ないが、山王側
>>続きを読む

天気の子(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的な映像美と詩的な言葉で新海イズムを感じる。
ただ、「地元が息苦しい+東京にちょっと憧れていた」というふざけた理由で家出して、「好きな人のためなら、世界なんてどうなっても構わない」という考え方で突
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.2

ロビンソン・クルーソーや十五少年漂流記と違い、無人島の描写が過酷で救いようがない。

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.1

めっちゃアメリカン
「STAND BY ME」×「インディ・ジョーンズ」

モービウス(2022年製作の映画)

3.8

こういうアクション映画って必ずと言っていいほど立体駐車場で戦う

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.1

自業自得とはいえ“ジュラシックワールド”という知的財産が、恐竜という圧倒的暴力に破壊されるのはちょっと切なかった

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.9

死にそうなやつがちゃんと死んで、死ななそうなやつがちゃんと死ななかった

音楽(2019年製作の映画)

2.9

音楽、ケンジの間、太田の棒読み、大場に毎回止められてるヤツ
全部シュールだった

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.0

モノクロはオシャレ
昼下がりにコーヒーとタバコもオシャレ
コーヒーで乾杯するのはオシャレじゃない

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

・前半はウタのライブシーンが多く、ワンピース見てんのかAdoのPV見てんのか分かんなくなった。
・ウタが理想論者すぎて、こいつ絶対敵キャラだろってなった。
・ラッキー・ルウの攻撃方法がチョウジの肉弾戦
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.8

前作より圧倒的に面白い
映像力と俳優力がえげつない
義理人情に厚く、実力で黙らせる漢

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

-

効果音はあるがセリフのない(インストゥルメンタル?)映画
メッセージ性だけジブリっぽいが、自分には大人すぎた
短編映画なら好きだったかも

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

4.3

ガキの頃は分からなかった郷愁

時代背景:1982年の夏
10歳のタエ子:1966年

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.5

終わり方が唐突
主人公は健気に頑張る、みたいなジブリらしさがあんまりない

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

4.3

CG臭さがなく、戦ってる時の迫力や映像美が半端ない
ハリーポッター作品が終わる喪失感をまたくらってしまった

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後にどんでん返しくらって、そいえばノーラン作品だったなって思い出した
ジョーカー1秒も出ないのにびびった
ラストの解釈は「ウェインは生きている」に一票

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.4

グイドの底抜けの明るさと優しく愛にあふれたウソが、話が進むにつれて戦争の凄惨さと絶望を物語っている。
コメディ的な前半(最初、流す映画を間違えたのかと思った)から、悲劇的な後半へのオシャレな場面転換が
>>続きを読む

>|