zzzさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スマイル(2022年製作の映画)

3.9

おもしろかった!スマイルも音楽も怖い!トラウマ克服、、

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

とても幸福度高い。ティムバートンとはまた違って、思っていたよりポップなミュージカル調でティモシーシャラメが歌う歌う。久しぶりに幸せな映画観た、あっという間に2時間経っていた。チョコの海に溺れたいと思っ>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.9

良い。主人公が綺麗でかっこいい。
関節ぼきぼきが観れて良かった。

エジソンズ・ゲーム(2019年製作の映画)

4.0

緊張感あるつくりでおもしろかった!エジソンのおかげで映画があるのか〜

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

4.5

陰の方を描くのが本当に好き。死にたいと思って行動に移してから人生が華やいでいく。殺し屋が殺し屋なのに人生の素晴らしさを諭しているのがおもしろかった。

エクソシスト 信じる者(2023年製作の映画)

4.2

50年ぶりの正式な続編!母親役のエレンバースティンの再演!それだけで熱い。2人同時に憑依、別々の信仰を持った人達が一心となるのが新しくておもしろかった。びっくりして何度か跳ねた。そしてあの音楽に昂りま>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.3

ナポレオンはとにかく戦争の天才という印象しかなかったけど、冷酷な部分を持ちつつも人間味があって、最後まで愛し切った人も居たという事が知れた。夫婦仲も愛憎入り混じる独特な関係だった。
勉強不足で難しい箇
>>続きを読む

うみべの女の子(2021年製作の映画)

3.9

浅野いにお好きでした。俳優が上手いな〜見入っちゃう

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.5

冒頭から久石譲で泣きそうになる。少年まさおの夏休みだったんだけど、菊次郎おじさんの夏休みでもあった。タイトルこうやって持ってくるんだな〜素晴らしい。

KIDS/キッズ(1995年製作の映画)

4.0

若さゆえ。欲望剥き出し
90sファッションや雰囲気は最高。

マッチ工場の少女(1990年製作の映画)

4.5

台詞も少なく淡々としていて希望もないんだけどすごくおもしろい。魅力的な映画。質素な設定なんだけどお洒落なんだよな。無音のエンドロールが良い

(2023年製作の映画)

4.2

天下取りのための裏切り、全員が何を考えているか分からない狂気を孕みつつ、コミカルなたけし節も効いてて見応えあった!いつもどの俳優もキャラが立っているのが良い。ほぼほぼアウトレイジ戦国版。首がポンポン飛>>続きを読む

街のあかり(2006年製作の映画)

4.0

3部作の最後が一番敗者だった。身近に居る人を大切にして〜。あと毎回犬かわいい

浮き雲(1996年製作の映画)

4.7

フィンランドの空気感が最高。
仕事がうまくいかなくて失神する夫がツボだった。どん底になっても支え合う夫婦が素敵で、支配人や同僚との関係もよかった。最後は一緒にドキドキしながら応援していた。優しい映画だ
>>続きを読む

イン・ザ・スープ(1992年製作の映画)

4.5

ブシェミとシーモアカッセルがお互いの魅力を引き立て合っていて最高だった。

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.2

オフビートでこんなにかっこいい洒落た日常があるか

潮風とベーコンサンドとヘミングウェイ(1993年製作の映画)

4.1

正反対な2人の、出会い始めの会話が一方通行なのが笑えた。あの形の帽子はじめて見たけどお洒落な着こなしだったな笑
それぞれのやり方で仲を深めようとするのが微笑ましい。ぶつかり合ってもお互いが居なくなると
>>続きを読む

インシディアス 赤い扉(2023年製作の映画)

4.2

大好きなシリーズなのでオリジナルメンバーが集結というだけで嬉しい。これで終わりなのかな寂しいな。ダルトンのルームメイトの陽気なキャラが好きだったのと、焦点ぼやけさせる演出がゾクゾクしてよかった!着実な>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.2

戦争が終わったはずなのに、終わっていない。
ゴジラと戦後を絡めたストーリーで、次の時代へ生きることを託す。家族を亡くした悲しみと生き残った人々の苦悩、ヒューマンパートに没入してたら途中ゴジラの存在忘れ
>>続きを読む

レニングラード・カウボーイズ・ゴー・アメリカ(1989年製作の映画)

4.2

いい空気感〜
ジム・ジャームッシュに似てる人出てると思ったら本人だった

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

4.0

とにかく絵面が良い、美しい2人に眼福。秋に似合うセンチメンタルさ。11月1日。

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.1

観ておいた方がいい作品だ。
誰かを悪者にしたいアメリカ怖すぎる。酷い拷問つらすぎるし不条理で悔しかった。本人の人柄に救われた…自由と許し。幸せに穏やかに過ごしてほしい

ザ・キラー(2023年製作の映画)

4.3

デヴィッドフィンチャーがスミスの音楽を使うなんて劇場で観るしかない。いつもスタイリッシュなオープニングが最高!スナイパーとしての哲学を唱えながら淡々と仕事をこなすマイケルファスベンダーがかっこいいし(>>続きを読む

GONIN(1995年製作の映画)

4.1

90年代の暗い東京にネオンライトが寂しく光る。世界からはみ出してしまった男たちの、破滅的で刹那的な生き様に目が離せない。雨のシーンやスローモーションが印象的。狂気に包まれていて最高でした。

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

4.0

リメイクされた異人たちを観たのでオリジナルのこちらも。雰囲気は全然違うし時代も感じるけどそれがまた良かった。

異人たち(2023年製作の映画)

4.4

時代は変わったといえ、ずっと少年の頃のまま恐怖を感じ心にしこりを抱き続ける、表情がさみしい。夢と現実の狭間で揺れ、繊細さとリアリティさに心打たれる。ファンタジーのようでホラー味もあり、サイケデリックな>>続きを読む