おざわさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

最愛の父を「不慮の事故」で亡くした兄妹が、その後に襲いかかる謎の存在から牧場を守ろうと、彼らに出来る限りの抵抗を試みる物語。

途中まで想像したよりもこれまで余りない描き方やストーリー仕立てで、なかな
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

3.5

漫画やアニメシリーズでの、キングダムを実写で再現したストーリー。

クリード 過去の逆襲(2023年製作の映画)

3.7

ロッキーシリーズの正統な流れを汲んだ最新作の舞台は、成功を遂げたクリードの自宅近くなハリウッドで、しかもクリードがアポロ一家に迎えられる前の因縁が、引退後のクリードを襲います。

とは言え、マイケル・
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.8

スティーブン・スピルバーグ監督の作った自伝的映画『フェイブルマンズ』は、自己陶酔映画ではなかった…笑。

「そんな映画見せられてもな」と同じ時期に公開された『エブエブ』はスクリーンで観たものの、この作
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

それまでただのランニングシューズだと思われていたNIKEのバスケットポール部門が、期待の新人との契約を取り付ける為に、伝説のシューズ《エア・ジョーダン》が生まれたというストーリー。


「靴はただの靴
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.8

実在したとされる猿楽の太夫「犬王」をモチーフに、平家の落人や親の無念を抱きつつ、室町時代を熱く生き抜いた若者2人を描いた、青春ストーリー。で良いのか?笑

映像は絵巻物を見るような淡い色使いで、動きそ
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

4.1

1920年代のハリウッド黄金期。
スクリーンの中にある夢を掴もうとハリウッドにやって来たネリーとマニー。

二人はサイレント映画の大スターのジャックと出会ったことで、その最前線に入って見えてきたのは華
>>続きを読む

100万回生きたねこ(2012年製作の映画)

3.8

先日初めてこの絵本を読んだ。
いや、もしかしたら昔読んだのかもしれないけど、きっと何が伝えたいのかよく分からず、モヤモヤしたまま忘れてしまっていたのかもしれない。

愛してくれたけど身勝手に連れ回され
>>続きを読む

相撲道~サムライを継ぐ者たち~(2020年製作の映画)

3.9

Netflixドラマの「サンクチュアリ」を見た後に続けて鑑賞。

今まで生で相撲の取り組みさえ見たことはないけど、共通のお知り合いがいた事で関取と何度かお食事する機会をいただき、今回その関取の断髪式ま
>>続きを読む

ブラフマーストラ(2022年製作の映画)

3.8

「ブラフマー」というのはヒンドゥ教で三大神といわれる「シヴァ」「ヴィシュヌ」と並んで創造の神とも称されます。
「ブラフマン」とは似て非なる存在ね。

このストーリーはヒンドゥの古代神伝説にインスパイア
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.8

金曜から公開の「ブラフマーストラ」の前に見といた方が良いかな?と19時からの上映を予約しようとしたら、スクリーン前以外ほぼ満席って、どういうこと⁈😂


友情か使命か、大義かそれとも愛情か?
火か水か
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作は連載が始まった頃に読んでただけで、その頃はまだライブもやってなかったな。

そして以前からJAZZやボサノバが好きで、たまにはライブにも出掛けてたのが、最近では一緒にJAZZバーに行く仲間も出来
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.7

滅多に見ない邦画ながら、周囲の映画好きの絶大なオススメをいただいて、u-nextで鑑賞。

タイムループものは数多いけれど、これほど日常のどうでもいいテーマを描いたものは希少。
というかサラリーマンの
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

前作『search』ではネット上に散らばる情報をかき集めつつ、愛する娘を探す父親を描きましたが、今作『search2(原題missing)』は娘がたった1人の家族の母親を探すお話。

前作から4年経ち
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.3

周りの映画好きたちに好評価な当作は、何の因果か気づくと正方形の部屋に閉じ込められた7人が、その理不尽な環境に耐えつつ外の世界を目指すストーリー。

そもそもこのCUBEを作ったのが誰なのか

そして
>>続きを読む

TITANE/チタン(2021年製作の映画)

3.3

周囲の映画好きたちに一定数この作品を推す声があって、やっとのことで鑑賞。

幼少期の車両事故によって頭蓋骨にチタンを埋めることになった主人公が、大人になっても車に対して抱く愛情の余りか、よく分からない
>>続きを読む

ザ・マミー(2017年製作の映画)

3.4

予告編からはホラーとしか見えなかったけど、ホラー好きな友人が「全然怖く無いけど、面白いよ」と聞いて鑑賞。

確かに予告以上に怖いシーンは一切無くて、その代わりに見たくない人間の恐ろしさがてんこ盛り。

ブレス しあわせの呼吸(2017年製作の映画)

5.0

こんなに深い愛の物語があるだろうか?
ただ生きることさえ出来ない彼が、家族のために生き続けた日々は真実の物語。

そんな家族や友人たちとの日々はもちろんだけど、家族旅行に出掛けた先で人工呼吸器が止まり
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

正直、通して見ても「何の話なの?」と感じてしまったけど、様々な考察を見て思ったのは、「なーんだ、熟年離婚の話か!」ってこと。

アイルランド諸島の小さな島、イニシェリン島で牛を飼いながら妹と二人で暮ら
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

3.6

タロン・エガートン主演な新説ロビン・フッドストーリー。

自由気ままな領主の息子ながら、徴兵されて戦地から戻ってみれば、すでに亡きもの扱いで領地などすべて没収。

たまたま戦地で敵として戦ったジェイミ
>>続きを読む

テーラー 人生の仕立て屋(2020年製作の映画)

3.6

父親の代から引き継いだテーラーを不況から差し押さえられてしまい、少しでも金になるならと始めたオーダーメイドのウェディングドレスに活路を見出していく。
引っ込み思案で超マジメなのに、向かいの奥さんに手を
>>続きを読む

チャンシルさんには福が多いね(2019年製作の映画)

3.8

プロデューサーとして、長年苦楽を共にしてきた映画監督が目の前で急死。
おまけに会社もクビになったし、家族も恋人もいないチャンシルさん。
出会った年下男性を気に入ったものの、大好きな『東京物語』をタイク
>>続きを読む

少年の君(2019年製作の映画)

3.9

受験戦争、いじめ、親のエゴ、ストリートチルドレン、経済格差。

そんなモノの犠牲になるのはいつも子供たちで、そんな問題の矢面に立たされた2人が道の反対側を歩く姿が、2人の心の距離の遠さであり近さでもあ
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

またまた今年もA24がアカデミーを席巻!それにしても、この作品のアカデミー作品賞受賞には驚きましたよね〜。

この『エブエブ』は以前映画館でポスターを見かけて、「お!A24だし、ミシェルヨーがカンフー
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

《Netflix配信で視聴》

2023年のアカデミーでは『エブエブ』に続いて多くの賞を獲った当作は、これまで何度か映画化されているストーリー。

第一次世界大戦末期にフランス軍とドイツ軍の間で、僅か
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.8

【観るものの心がそのまま映るギレルモワールド】

同監督の『ギレルモ・デル・トロのピノッキオ』 2023年のアカデミー長編アニメーション賞受賞おめでとうございまーす!

そんなギレルモワールドの中で、
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

本当は違う作品観ようと思ってたけど、時間が合わなくてクアントマニア。

前作で戻れなくなったラングはアベンジャーズのストーリーの中で戻り、それでも取り戻せなかったホープの母親を探しに行くストーリー。
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.5

一度観てるはずなんだけど印象無くて、もう一度Disneyプラスで視聴。

一作目アントマンで量子世界に残ってしまった母親を救い出すために、自宅軟禁状態のスコットを連れ出すホープ。

どうもアントマンシ
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.0

ヤバい!『ゴースト/ニューヨークの幻』『ゴーストバスターズアフターライフ』以来なくらい、ゴースト系の映画で泣いた!

序盤は今どきなSNS映えを狙う父親とか周囲の騒ぎに笑えたけど、アーネストの境遇を知
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.3

【これは映画界からのモリコーネ讃歌です】

元々上映館が少なくて回数も少ない為時間が合わず、やっとの思いでスクリーン上で観ることが出来ました!

子供の頃からトランペットを学んで、学生時代から演奏で家
>>続きを読む

ヴァイキング・ウルフ(2022年製作の映画)

3.5

ノルウェー発な人狼を描いたスリラー作。

都会から何かを逃れる様に田舎町に流れ着いた一家が、謎の殺人事件に巻き込まれた娘を中心に、更なる恐怖のるつぼにハマっていくストーリー。

割と低予算な感じの作り
>>続きを読む

スティール・レイン(2020年製作の映画)

3.5

ちょっと「ドントルックアップ」の様な大袈裟すぎるコメディタッチさは感じだけど、中国とアメリカという超大国に挟まれた三国か右往左往する様子に、何だか妙にリアリティを感じてしまう。

設定的に詰めが甘いこ
>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.0

生きたくないのに死ねないソボクと、死にたくないのに生きる意味が分からないギホン。

2人の逃避行の行く末と、ヒトが生きることの意味が問われるストーリー。

物語に描かれている命の尊厳はキリスト教的なの
>>続きを読む

ペギー・グッゲンハイム アートに恋した大富豪(2015年製作の映画)

3.8

アートには詳しく無いけど、グッゲンハイム美術館の名前は聞いたことがありました。

でも数奇な運命を辿ったペギー・グッゲンハイムの個人的なコレクションが始まりだとか、本人へのインタビュー音声を元に、類い
>>続きを読む