おざわさんさんの映画レビュー・感想・評価

おざわさん

おざわさん

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

3.6

韓国アクションらしさ満載!

特別な荷物を必ず届けるというストーリー的には、TAXIやトランスポーターなんかを思い出してしまうけど、その裏にある陰謀や脱北ストーリーが花を添えていて、結構面白かった
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

3.7

ゴールデンウィークにビール飲みながら見るならちょうど良いかな?と鑑賞

予告でも感じていましたが、アニメや漫画のシティーハンター観そのまんまな冴羽獠を演ずる鈴木亮平さんが、とにかく流石!
変態仮面から
>>続きを読む

ゴジラ-1.0/C(2023年製作の映画)

3.9

カラー版は劇場の音響で鑑賞しましたが、このモノクロ版は配信で鑑賞

カラー版を見ただけでもモノクロ版独特な迫力を期待しましたが、やはり間違いのない世界観で、大スクリーンの音響で見られなかったことが悔や
>>続きを読む

ハート・オブ・ザ・ハンター(2024年製作の映画)

3.1

ストーリー、アクション、カメラワークやカット割りなど、昭和の頃の日活あたりのアクションを見ているかのように感じました。
Netflixにしては…

Winny(2023年製作の映画)

4.3

邦画でここまでの高評価をしたことはないと思うけど、この作品と金子さんの偉業に敬意を評して送ります。

Winnyが問題になった頃はまだそれほどパソコンやネットを頻繁に使えておらず、2チャンネル自体が怪
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.1

『チャーリーとチョコレート工場』を語る上での「ゼロ」的な、そもそもウィリー・ウォンカが何故チョコレート工場を造ったのか?というストーリー。

もしかしたらシャラメ君ってジョニデの隠し子なの?って思っち
>>続きを読む

白鍵と黒鍵の間に(2023年製作の映画)

3.6

たまたま紹介で流れたのを見て、ジャズがテーマだし面白そうかなあ?と鑑賞

演奏はとても昭和な雰囲気もあって良いんだけど、う〜ん…やっぱりこの手の邦画は、いったい何を見せられているのか理解出来ませんね〜
>>続きを読む

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.8

元総合格闘技選手のダルトンが、自らの思い出したくない過去を抱えつつ地下のリングで行きていたところに、キーウエストのバーのオーナーに請われて用心棒として働くようになります。

ジェイク・ギレンホールが再
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

3.5

前作まあまあ見られたけど、続編はどうかなあって思って見たら、やっぱりそこそこは見られました笑

かき集められた勇者たちはそれぞれ得意な事がある筈なのに、その辺はあまり捻られることなくアッサリ流されるの
>>続きを読む

ビューティフル・ゲーム(2024年製作の映画)

3.6

『世界一キライなあなたに』のテア・シャーロック監督の作品。

実際に開催されているホームレスによるワールドカップサッカーをモチーフに、イングランド代表に選ばれたヴィニーとマネージャーのマルやチームメン
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.8

新海監督の作品はとても美しく、いつも妖しい世界と現実の世界が表裏一体なのだと、ストーリーから訴えかけてきます

今作はあまり見る気は無かったけど、たまたまSNS繋がりの友だちからのオススメを見て鑑賞し
>>続きを読む

本物のオッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.4

『オッペンハイマー』を観る前の予習として、アマプラで先に見ている方が多いようですが、僕は本編の後で鑑賞

実際のオッペンハイマー博士の映像に合わせて、人となりや背景を後付けした45分のドキュメント映像
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.2

【1回目鑑賞:109シネマズIMAXにて】

「破壊してしまったんだよ」

量子物理学専攻の理論物理学者オッペンハイマーが、いかに核分裂による爆弾を完成させ、その後にスパイ容疑を掛けられていったのかを
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.7

前作の『ゴーストバスターズ アフターライフ』では、旧メンバーのイゴンの孫娘としてその美しさの片鱗を魅せていたマッケンナ・グレイスが、今作では更に美し過ぎるほどな姿を見せてくれます

今回もイゴン以外の
>>続きを読む

シャーリー・チザム(2024年製作の映画)

3.9

1972年のアメリカ大統領戦指名候補者予備選に立候補した、初めてのアフリカ系アメリカ人女性の物語

今回は共和党の大統領選候補になったドナルド・トランプさんって、それまでの議員生活では民主党と共和党の
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

4.2

あれほど素敵な出会いから結婚したはずなのに、妊娠からすべてが変わった様に感じてしまった夫婦の絶望を、太鼓の昔から生きてきた宇宙人が救うストーリー

とても哲学的で比喩をうまく使ったストーリーが面白いと
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.2

先行上映にて鑑賞

前作終了時点からそのまま引き続いてのPart2は、変わらず壮大な映像美と重低音に胸揺さぶられる音響

そしてポールがフレメンの一員として認められてムアディブと呼ばれるようになり、や
>>続きを読む

ザ・バンカー(2020年製作の映画)

3.8

1960年代の差別色の強いアメリカで、実際に銀行を買い取るまでに至った黒人実業家の実話を元にしたドラマ


子供の頃から「いかに経済を作って現状から脱するか?」とばかり考えていたギャレットは、数字に強
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン I WANNA DANCE WITH SOMEBODY(2022年製作の映画)

3.9

何故、稀代のアーティストというのは漏れなくこういった人生を送るのか?

作中にも取り上げられるジュディー・ガーランド然り、ジャズ奏者のビル・エバンスやチェット・ベイカーなど、その才能のあまり周囲から寄
>>続きを読む

ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男(2016年製作の映画)

3.9

1860年代のアメリカ南部のプランテーション農園では、リンカーン大統領の奴隷制度廃止命令の後も黒人たちが家畜のような扱われ方をされていた。

南軍の衛生兵として従軍していたニュートン・ナイトは白人なが
>>続きを読む

Lift/リフト(2024年製作の映画)

3.9

かなり痛快な犯罪集団を描いたクライムアクションで、この感じなら続編もアリかな?

自由への道(2022年製作の映画)

3.9

3月まで無料体験のApple TVで鑑賞。

南北戦争中のアメリカ南部ルイジアナで、綿栽培農家の奴隷として使われてきたピーターが家族から離され、最前線の鉄道延伸作業から逃げて家族の元を目指すストーリー
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.7

ディズニーチャンネル配信で観てたら、ウチ猫たちが騒ぐ騒ぐ🤣🐈

アベンジャーズの中では超人過ぎて浮いているように思えるキャプテンマーベルと、ティーンズ&インド代表でポップなノリのミスマーベルといわくあ
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

正直余り期待はせず、でも世界的にも好評であるとの評価を見て、どうせ見るならやはりスクリーンだなと思い見てみました。

かなり想定外に良いストーリーだったし、ゴジラの描き方も良かった!

若干ながら残念
>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

4.1

地域密着な葬儀屋さんが資金繰りに困り、カナダ資本の大手葬儀グループに一部売却を求めたけれど、焦らされて叩かれた事で訴訟を起こした、実話を元にしたストーリー

正直、「眠りの地」という邦題は葬儀業界だか
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.8

これはビデオゲームじゃない
レーシングシミュレーターだ

5歳の頃からカーレーサーを目指していたけれど、裕福な家でない限りは一流レーサーなんて夢のまた夢。

それをひっくり返したシムレーサーの実話を元
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.9

こんな事が実際に行われていたなんて。

先住民族オセージ族が追いやられた土地から偶然に湧いた原油が招いた、謎の連続殺人に発展した事件を描いた作品。

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.1

《このファイナルは1、2を見直してから、万全の状態で観るべき案件です》

劇場には見に行けなかったので、U-NEXTで配信鑑賞。

まさに集大成と呼べるイコライザーファイナルは、冒頭シチリア島での仕事
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.9

イコライザーファイナル見て、「こんな続きかよ!」って思わずもう一度1から見直して、再び2へ。

前作ではホームセンターの作業員として身を隠していたマッコールが、アプリ配車のタクシードライバーとしてアパ
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.0

ほぼ前情報なく鑑賞しましたが、バン・ナリン監督自身が子供時代に体験した映画との出会いと、その光の世界に惹き込まれていった思い出をそのまま映像にした様なストーリーでした。

そういう意味ではインド版『ニ
>>続きを読む

英雄の証明(2021年製作の映画)

3.5

借金の罪で服役中(そもそもこれが分からないんだけど)のラヒムは、恋人が拾ったというカバンに入っていた金貨を換金して借金を返し出所しようとしますが鑑定しても金額が足らず、結局持ち主に返すことにします。>>続きを読む

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.8

下らない窃盗で捕まってFBIに情報を流すことを条件に泳がされ、危険視されていたブラックパンサー党のイリノイ支部に潜入したオニール。

そもそも生きるのに必死で黒人解放運動なんてまったく興味もなかった彼
>>続きを読む

ハンガー:飽くなき食への道(2023年製作の映画)

3.8

レイフ・ファインズの『ザ・メニュー』を彷彿とさせるシェフの厳しさと、『セッション』のマイルズ・テラーばりの弟子の狂気を描きながら、内容としては特別な存在であるシェフと、大衆料理屋の料理人の違いや人間関>>続きを読む

60ミニッツ(2024年製作の映画)

3.4

60分ってこんなに長かったっけ?という事を、1時間半ずっと思い続ける格闘アクション。

あまりにも都合良過ぎだけど、空いた時間にチャチャっと見るにはちょうど良いかな?

ザ・キッチン(2023年製作の映画)

3.8

【少年は家族を探し、男はまともな住処を求めた】

『ユダ&ブラックメシア』『NOPE』のダニエル・カルーヤの初監督作品で、2023年イギリス制作のNetflix作品。

近未来のロンドンの旧市街「ザ・
>>続きを読む

>|