おざわさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

モーリタニアン 黒塗りの記録(2021年製作の映画)

4.0

2001年の同時多発テロから2か月後にモーリタニアで拘束された男スラヒが、そのままアルカイダの「証人」として身に覚えのない容疑を掛けられます。その後転々としたのち、キューバのグァンタナモ収容所で拘束さ>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.4


それまでスマホはもちろんSNSを馬鹿にしてた男が、偶然知り合ったフォロワー100人の女の子に出会ったことで、怪物に変わっていくストーリー。

まあまあ有りがちなストーリーだけど、こんなのって昔から変
>>続きを読む

フューリー(2014年製作の映画)

3.7

第二次世界大戦中、連合軍の戦車部隊を率いる歴戦の勇士ウォーダディーの元に配属されたのは、まだ軍に入って8週間で人に銃を向けたこともない新兵ノーマン。

ナチスドイツの最新鋭戦車ティーガーに対する彼らが
>>続きを読む

ティファニーの贈り物(2022年製作の映画)

3.7

ニューヨーク・ティファニー・クリスマスの3つが揃えば、ベタなラブストーリーも完璧になってしまうという典型。

互いに足りない何かを抱えて生きてきた2人が偶然知り合い、それぞれの婚約者との未来に進もうと
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.7

70年代のアメリカに日本のポップカルチャーを足して2で割ったような世界観で、ジョンウィック並の破壊力の女子たちがオッサンをバッタバッタ倒しまくる。

その物腰はあくまでフェミニンながら、殺し方は武闘派
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.7

やっぱり岡田准一はこの系が似合い過ぎる。
そして坂口健太郎もニヤニヤしつつ痛めつけるサイコパス役がピッタリ。
そして2人のアクションを比べちゃうと、岡田くんのキレっぷりがよく分かります。

ストーリー
>>続きを読む

ディヴォーション:マイ・ベスト・ウィングマン(2022年製作の映画)

3.9

朝鮮戦争の最前線で育まれた、人種の差を越えた友情を描いた真実の物語。

まだ黒人パイロットが珍しい時代に、抜群の操縦技術で最前線に立っていたジェシー・ブラウン(ジョナサン・メイヤーズ)。

いくら操縦
>>続きを読む

JUNG_E ジョンイ(2022年製作の映画)

3.9

環境破壊によって荒廃した地球を離れ、月との間に造ったコロニーに移住した人類が反乱を起こし、そんなロボット兵との戦いに駆り出される、傭兵にして歴戦の勇者ジョンイ。

ところが反乱軍を掃討する作戦が成功を
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.9

ホラー?クライムスリラー?ジャンルがどこに当たるのか、よく分かりませんが、好きな作品です。

至高の料理を食べさせるという孤島のレストランに集まった、食通や俳優などいわくありげな客たちが、有名シェフに
>>続きを読む

ホイットニー・ヒューストン 〜スポットライトの光と闇〜(2021年製作の映画)

3.3

まさにホイットニー・ヒューストンが世に出始めた頃から、『ボディーガード』を全盛期として見てきた世代だけど、そんな頃に流産していたとか衝撃。

その後も夫ボビー・ブラウンとの仲をイジるマスコミの取材攻勢
>>続きを読む

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.9

【アンダードッグ(英語: underdog)】
かませ犬や負け犬を意味する英単語。英語圏では、スポーツの試合や選挙などの場面で「相手に到底勝ち目のないチームや人」を意味する


プロ入りが期待された大
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.8

一作目のナイブズアウトに続いての当作。
正直恐々観たけど、予想以上に噛めば噛むほどな面白さ。

SNSやらYoutuberやらの中心に居るのが、怪しげな新技術を売りにした今どきな輩。
まあその辺りにス
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

「デッド・プール」シリーズのデービッド・リーチ監督にアントワーン・フークワまでが製作に加わり、伊坂広太郎の原作を日本のポップカルチャーにのせて作った壮大なコメディー。
ブラピのおとぼけ演技が楽しませて
>>続きを読む

きみに伝えたいこと(2021年製作の映画)

4.1

イラクへ向かったとある米軍兵士の日常と、その後を描いた事実を元にしたストーリー。

戦争に良いも悪いもなく、ただその陰で泣いている家族があるというだけ。
それぞれ皆んな、愛あればこそ闘って苦しむ。
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.6

トム・ホランドが出るからと見たスリラー?サスペンス?ホラー?

題名通り内容的にはとても宗教的で、人の業というか、昔から宗教者にはついて回る噂のような話。
もっと読み込まないと話の深さが見えてこない気
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.7

なかなかこれまでタイミング合わず、やっとイオンシネマのIMAX3Dで息子と鑑賞。
イオンシネマってあまり行かないんだけど、ハッピー55みたいな割引が600円もあってビックリ。


さて前作で環境問題や
>>続きを読む

マチルダ・ザ・ミュージカル(2022年製作の映画)

3.8

なんて表情が豊かで演技の上手い子供達なんだろう!

ストーリーこそ突拍子もないけど、伝えたいメッセージはじわじわと届く感じが良かった。
やっぱりミュージカルには子供たちが似合うね〜

我が名はヴェンデッタ(2022年製作の映画)

3.9

イタリアのマフィアの殺し屋だった父親の過去を、そのまま引き継ぐことになる娘ソフィア。
きっとこれがスタートとなる物語なんだろうね。

「レオン」や「ニキータ」に繋がるような世界観で、アツい漢たちの世界
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

3.7

インド映画要素が満載な作品の完結編

ラブストーリーあり歌あり踊りあり、家族の確執や裏切りに加えて、後編の中だけで世代交代もあって、とにかくモリモリ!

結末はともかくもあの黄金はどうなるんだ!

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.4

アダム・ドライバー主演って事で観たけど、哲学的なんだか支離滅裂なんだかなセリフの応酬が多くて、一回寝落ち笑。

オープニングで矢鱈に見せられる車の衝突シーンは、意外と大したことのない毒雲で崩れる社会活
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

3.8

若かりし頃のブルース・ウェインが荒削りながら、バットマンとして悪と戦うストーリー。

これまでと違うのは手作り感を感じるバットマンの装備のギミックと、まだ青年らしく心の揺れを感じさせるブルース。

>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

2.6

発想はとても面白く、劇場に行こうかと思ったくらいだけど、ムスコから◯◯だからやめといたら?と止められ、ふと無料配信に気がついて鑑賞。

本末転倒っていうか?ムダな馬鹿騒ぎ見せられて、いやーとにかく疲れ
>>続きを読む

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

4.0

久しぶりに作り物ではないモノクロ映画を見ましたが、その中の映像の美しさと共に素晴らしい作品なことに驚きました!

自分のことをサンタクロースだと言い張るけど、老人ホームに住むクリングルという老人が引き
>>続きを読む

ギレルモ・デル・トロのピノッキオ(2022年製作の映画)

4.1

これまで幾度となく映像化された、知らぬ人のいない童話の主人公ピノッキオ。

つい最近もロバート・ゼメキス監督とトム・ハンクスによって描き出されましたよね。
でも流石は『ギレルモ・デル・トロのピノッキオ
>>続きを読む

未来戦記(2022年製作の映画)

3.2

地球上が壊滅的な環境汚染に見舞われ、更には巨大隕石と共に落ちてきた地球外からの植物型生命が繁殖。
そんな事態から人類を救うべく、「おしべ」へ遺伝子操作薬を打ち込みに行く兵士たちの闘いを描く香港発のSF
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.0

どの辺りのお話なのかと思っていたら、これまでの映画版の後を受けるように山王戦との決戦一択。

しかしこれまでとはまったく画風を変えて水彩画風ながら、CGならではな滑らかで躍動感あるアクションで綺麗。
>>続きを読む

レッスンプラン(2022年製作の映画)

3.3

ポーランド版GTO的なストーリー

やたらと柔術やカンフーとかのアクションにしたがるけど、良くも悪くもコブラ会程度です

まあそんなこと置いといて、痛快学園ストーリーくらいのつもりで見れば、十分に楽し
>>続きを読む

ノエルの日記(2022年製作の映画)

3.8

クリスマスに観るならサイコーかよってラブストーリー

互いに親の愛を感じられずに育った見知らぬ2人が、親同士の縁で出逢ったことから互いに拗れた想いを救い合う

これ以上ない完璧なイケメンだけど家族を持
>>続きを読む

スランバーランド(2022年製作の映画)

3.9

あのジェイソン・モモアがコメディタッチなファンタジーに出てるなんて!と思って見たら、笑いあり涙ありのとっても良いストーリー。
主演のマーロウ・バークリーは長編映画は初めてみたいだけど、少女が大人への一
>>続きを読む

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

4.3

この苦しさはいったい何だろう?
自分が社会に出たばかりだった20歳そこそこの頃に、まだこんなデタラメな司法がまかり通っていたなんて!

事実に基づくストーリーと言っても、映画である以上は何かの恣意があ
>>続きを読む

Togo/トーゴー(2022年製作の映画)

3.3

ウルグアイ映画は初めてかな?

通り沿いの無料駐車場の出入りを見守って、そのチップだけで公園を根城に生活するTOGO(トーゴ)。
無口で無愛想だけど、決して間違った事はせず優しいところから、地域の人々
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.6

庵野監督風味に味付けられたウルトラマンは、背中のジッパーはもちろんカラータイマーも無かった!

思えばカラータイマー付けるならLEDか?
何ならマツダ車風に電球的な明滅にする?なんて悩むくらいなら、こ
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.1

前作から数年、不治の病に倒れたティチャラ(=ブラックパンサー)を救おうと、ウンジャダカに焼かれたハート型ハーブをDNAから再生しようとする妹シャリ。

その想い届かずブラックパンサーが亡き者となると、
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.8

誘拐犯にさらわれた2人の女の子の行方を探る、2時間半に迷わされるクライムサスペンス。

終わってみると「そういうことね!」と納得なんだけど、途中容疑者を拷問するヒュー・ジャックマンが怖過ぎて「もういい
>>続きを読む

テイクオーバー(2022年製作の映画)

3.3

企業のITを見張る仕事をしながら、不正を働く企業を懲らしめてきた天才ハッカーのメル。
仕事の中で見つけた情報漏洩跡にマルウェアを仕込んだことから、ただのデート相手なトーマスまで巻き込まれて、謎の男たち
>>続きを読む