terrorfactoryさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

terrorfactory

terrorfactory

映画(970)
ドラマ(50)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.6

前作同様、ドタバタで面白いんだけど、話の内容が思い出せない。

スランバー・パーティー大虐殺(1982年製作の映画)

3.7

ロジャー・コーマン門下生による便乗寄せ集め映画で「お約束」がウケるのも納得。安シンセに乗せて。

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.8

決して看過できない描写、演出があるとはいえ、巨匠リズ・オルトラーニの旋律が全て帳消しどころか、感動すらしてしまうシーンがある。スキャンダラスな先入観だけで判断してほしくない。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

しかし、デイミアン・レオーネ監督は、この機会を逃すと二度と映画が撮れないとでも思ったのでしょうか? 詰め込み過ぎて138分…
今後は「阿鼻叫喚」の読み方は「アート・ザ・クラウン」にします。

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.8

正直、穴だらけ。だけど、凄い満足感! 音楽って大事。

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.6

主題がすんなり入るか入らないかで、評価が分かれると思う。メイクと演技は最高!

やくざ絶唱(1970年製作の映画)

3.8

好きなやつ、U-NEXTに。今観ると、ゆりやんの「先生」を思い出してしまいますが…
勝新の腰の入ったパンチ!

ファイブ・デビルズ(2021年製作の映画)

3.8

「タイムリープ」を都合よく使ってない巧みな脚本、演出。

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

殺し屋稼業よりも子育ての方が大変。これも90分にできたでしょ!
ファン・ジョンミンのファンには大サービス。

オリ・マキの人生で最も幸せな日(2016年製作の映画)

3.8

本物のボクサーに密着してるかのようなナチュラルさが凄い。

The FEAST/ザ・フィースト(2005年製作の映画)

3.5

ヘンリー・ロリンズ出てるってだけで観たなぁていう記憶。

隣の家の少女(2007年製作の映画)

3.6

途中でゲェ吐きそうになりました。教訓を得るのに代償が大きすぎる…

チャイナ・ガール(1987年製作の映画)

3.6

中国人街とイタリア人街の許されない恋。フェラーラ版『ウエスト・サイド物語』音楽と音楽の使い方がいいですね。

番格ロック(1973年製作の映画)

3.6

見所は勿論、キャロルですが、ストーリーの方では壮絶死はやっぱり最高!

コンペティション(2021年製作の映画)

3.7

冒頭、ジャルジャルかコットンのネタかと思った。
もうちょっとコンパクトにまとめてくれてたら。
ペネロペ・クルスは100点!

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.6

洒落たタイトルの付け方! もう、デヴィッド・ボウイの曲、劇中で使うの禁止にしてほしい。

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.6

危惧していたアクションとお芝居… これは個人的な趣味ですが、音楽(新録)の使い方が残念。

同世代の石ノ森ファンと話したい。

リスペクト(2021年製作の映画)

3.8

やっぱり、アーティストの伝記映画は劇場で観ないとねぇと思いました。また『ブルース・ブラザース』観ようかなー。

希望のかなた(2017年製作の映画)

3.8

いつも通り、唐突に始まって、嫌な事が結構あって、いい事が少しあって、何もなかったように終わる(続く)。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.9

痺れるキャスティング!(事前に知らなかったので)
「クソつまらん映画の基準」も教えてもらいました。締め方が粋!

復讐は私にまかせて(2021年製作の映画)

3.3

面白くなりそうな要素は沢山あったのに、冗長に感じてしまった。

エスター(2009年製作の映画)

3.6

新作前におさらい。これも全然90分以内に収められるでしょ。

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.9

予告すら入れずに観て正解。素晴らしいイマジネーション。

バニシング・ポイント(1971年製作の映画)

4.0

4Kデジタルリマスター
最期、分かっていてもショック!

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.9

「寂れた映画館の人間交差点」くらいに思って観たら、人生の映画でした。
宣伝で、音楽がトレント・レズナーなのもっと全面に出してもいいのでは?
スキンズ(この映画で出てくる)、ダサい。

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.7

途中で夫婦らしき二人組が「何やこれ?」と口論、揉め出したじゃないですか!

コントラクト・キラー(1990年製作の映画)

3.9

ジョー・ストラマーがパブで一曲、得した気分。エンディング曲も。