papaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.5

最高に面白かった!
チーズバーガーが食べたくなるラスト

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.5

韓国映画の警察ってほんとーーーーーに役立たず(笑)

この映画に至っては登場人物みんな変な行動をとる(笑)

お兄ちゃん何してんの…強いのにもったいない…

冒頭の耳が不自由な親子が逞しく生活している
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.1

パリの美しい街並みと、対照的な2人の人生。辛い事ばかり、イラつくことばかり、でも確かに幸せなこともあるよねと勇気付けてくれる映画。

アンテベラム(2020年製作の映画)

4.1

そういうことか!と分かった時に、ところどころあった違和感が解決する。

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.5

ネトフリ!!ってかんじの映画だなぁと思う

リベンジはあんまり良く無いけど、スカッとするよね(笑)

主演2人が好きすぎて最高でした!

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.2

有村架純さん演じるちひろさんが本当に素敵で、こんな女性になりたいとさえ思ってしまう魅力がある。

ただ、抱える闇も大きそうで…そこがまた魅力。

港町の風景が美しい。
その中で生きづらい世を懸命に生き
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

原作が好き。
永野芽郁ちゃんの熱いお芝居に心打たれました。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

設定が今まで見た映画の中で最も狂気の沙汰ではなかった…

見てる途中も見た後も???ってかんじだったけど、YouTubeでいろんな方が考察してくださってるのを見て少し理解できました!おすすめ!

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

原作未読、アニメも1話しか見れてない状態でも問題なく楽しめました!

漫画読みたくなった。
バスケしたくなった。

作中の音楽がかっこよく、
10FEETのタクマさんが担当と聞き納得。

総じて、よか
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.7

アバターの世界観が大好きなので、待ちに待った続編!嬉しい!

自然と共存できているナヴィの暮らしが理想的で、逆にすさまじく利己的な人間達が醜く愚かで、2つの存在が正反対に描かれている。

青い世界の映
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.4

いやー!面白い!
しょっぱなからユニークな殺人シーンでかなり惹かれました!

確かにこの入れ替わりはエグい😂
しかも制限時間付き…
友達が良い子で本当に良かった〜

結構グロいシーン多いので注意です。
>>続きを読む

スプリー(2020年製作の映画)

4.0

大好きなストレンジャーシングスのジョーキーリー見たさに鑑賞!

可愛い顔からは想像つかないサイコパスっぷりでした。
いいねや視聴者数欲しさに殺人を犯してしまう彼。

なかなかメッセージを感じる良い映画
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

3.9

強盗を企てた兄弟が失敗して、
たまたまいた救急車(アンビュランス)をジャックして救命士と警官を人質にとって逃げるお話。

長い!!!って思ったけど、最後の展開めちゃくちゃ良かった。

兄弟の父はやばい
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

4.2

歩けない娘を思う良い母親かと思いきや、とんでもない女だった。

なんでこんなことするのか…真実が判明していく様が面白い。
不自由な体の代わりに頭を使って逃げるクロエがかっこ良い!

爽快な最後ですっき
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.4

深瀬さんめっちゃサイコな演技うまい…感動した…!

内容面白かった〜!ハラハラドキドキ!
結構容赦なく血が飛ぶ。

高畑充希が可愛い良い嫁すぎて、あんな嫁憧れる笑
小栗旬じゃない方の刑事に終始イライラ
>>続きを読む

ホリック xxxHOLiC(2022年製作の映画)

3.4

原作ファンなのでちょっと観てられなかったけど、これはこれで映像美を楽しむものだと割り切ってしまえば美しい映画だなぁと楽しめた。

有名な俳優さんをあっさり使いまくっちゃうのすごい笑

個人的に松村北斗
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.4

爽快な復讐劇!
キャシーの強さに惚れ惚れした。

女性にブスだのビッチだの吠える男共は自分の顔見て言えよ?と思う。

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

4.0

家族からぞんざいに扱われ、異物を飲み込むことをやめられなくなったハンター。

飲み込むシーン、痛みを伴いながら排出するシーンが痛々しい。
スワロウはツバメでなく「飲み込む」という意味。

完璧な妻であ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.0

アニャテイラージョイの魅力満載でたまらなかった…!60年代ロンドンの華やかさと音楽でとてもお洒落なホラー映画でした。

めっちゃ怖いというわけでもないので、ホラー苦手な方でも楽しめそう!

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

ありがちなお話だったけど、こういったSF大好きなので楽しめました!

残り2日で世界滅びるとしたら…
今のささやかな幸せを噛み締められる映画でした