papaさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ユナイテッド93(2006年製作の映画)

4.2

涙が止まらなかった。
どうか助かってほしいと願うけど、実話だから助からないと分かってて見続けるのはきつかった。

当日小学生だった自分はテレビでこの事件を見ていたが、墜落したのが4機だったことも、内1
>>続きを読む

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.5

17歳で昏睡状態になって、起きたら37歳だった!って絶望😂
でも明るい主人公は素敵な人生にするために奮闘する!

悔しがり方とか、中身は17歳だって表現なのか少し古くて面白かった笑

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.8

山火事って怖い…こんなに勢いよく燃え広がるのか……。

汚い大人の事情で父を目の前で殺され、命を狙われる羽目になったコナーが可哀想で可哀想で涙が出た。

アンジェリーナジョリーは変わらずお美しい。強い
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

3.5

ニノの声すごい良い
ヌルフフフ
おかげ最後まで楽しく見れました

透明人間(2019年製作の映画)

3.8

めっちゃドキドキハラハラした…
見えない敵はめっちゃ怖い。

主人公が周りに訴えかけても誰にも信じてもらえなくて孤立していく様が可哀想だった。

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.7

相変わらず可愛い魔法動物たちに癒されつつ、白熱する戦いにハラハラ。

グリンデルバルト役がジョニーデップから代わっていたけど、マッツミケルセンもかっこよくて良かった。

ダンブルドアの秘密…なるほど切
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

4.5

こりゃすごい……全力でドキドキハラハラ!最初から最後まで、めっちゃおもしろかったー!

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.9

設定は面白くなりそうなのに、なかなか盛り上がらない…3回寝落ちした…

グロいの観たい人にはおすすめ

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ファンタビ予習
だいぶ前に見たけど忘れてた

魔法動物達がとにかく可愛い
これから話が広がっていく前の序章って感じでわくわくします

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.5

人間のイタいところをついた、
割とリアルな地球滅亡映画!

地球へ向かってくる彗星の存在を知って欲しいのに誰も信じてくれない…
終始コミカルで緊張感は、ほぼ無し。

実際、半年後に地球滅亡するよと言わ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

若草物語って聞いたことはあるけれど内容は知らなかった!
出てくる人皆優しい人ばかりな物語は心が洗われて最高に好き。

若い頃の楽しい情景から、一変して暗さが出てくる現在の様子が何とも切ない。でも最後は
>>続きを読む

トールガール 2(2022年製作の映画)

4.2

背が高いことがコンプレックスなジョディ
昔から周りに散々言われてきたけど、優しく思いやりがあるジョディは本当に素敵✨

大好きな映画!!

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

3.0

単に人が亡くなった物件と
立て続けに亡くなっていく物件とでは話が違うよなぁ…

お化け的な怖さは無かったけど楽しめました

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.1

ストレンジャーシングスのフィン・ウルフハード君目当てで鑑賞!

過去作は未鑑賞だったけど、とても楽しめました😊
続編ありそう?エンドロールまで楽しめます!

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.4

旧3部作での予習必須です!
待望のマトリックスPart4

監督のご両親と親友が亡くなられたことをきっかけに製作が決まったとのこと…ネオとトリニティの復活を観られて本当に良かった!

内容は複雑で完全
>>続きを読む

マトリックス(1999年製作の映画)

4.2

昔観たことがあったつもりで、今観てみると全然内容理解してなかった!面白いなぁ…!

23年前の映画と思えないくらいスタイリッシュでかっこいい。そしてAIに支配された世界って設定がなんとも現代的。

>>続きを読む

クリスマス・クロニクル PART2(2020年製作の映画)

4.5

クリスマスにぴったり映画Part2!!
サンタとクロース夫人の魔法にわくわく🪄

歌も上手なサンタさん
音楽でクリスマススピリットが上がるシーン好きです!

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.5

今年1番わくわくした映画!
クリスマス映画ってやっぱり最高!

サンタさんの不思議な力に惹きこまれる…良い子でいようと思った笑

銀の匙 Silver Spoon(2013年製作の映画)

4.4

この映画、邦画の中ではトップクラスで好き。何回も観ちゃうんだよなぁ。
(原作漫画は読んだことないです)

酪農、畜産、農業その他全ての生産者さんに心から感謝します!美味しいご飯が食べれるのは皆さんのお
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

3.2

平手友梨奈さんが大好きなので鑑賞😊
終始、鬱な雰囲気。漫画を読んでみたくなりました。

幽霊の描写があまり恐ろしくなくて、ホラー苦手な方には見やすいかもしれません(が、好きな方にはかなり物足りない笑)
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.5

懐かしのトムとジェリー実写化!
あの独特の動きそのままで、あぁこれこれ!と妙に嬉しかった。

クロエモレッツ可愛い😍

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.1

世界的に有名なアメリカミュージカル「RENT」を作ったジョナサン・ラーソンの成功するまでを描く映画。

彼が若くして亡くなったことを思うと、今ある時間を一生懸命生きることの大事さに想いを馳せてしまう。
>>続きを読む

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

3.7

ラストシーン素敵だったなぁ…
リン家が良い人たち過ぎる
良いクリスマス映画🎁

SNSでの出会いが当たり前の時代。
本当の自分でいないと結局上手くいかないよね。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.9

うわあ騙された!!!
豪華俳優陣が繰り広げる騙し合い、面白くない訳がない…!!!

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.7

この俳優さん、綺麗なお顔してるな〜演技上手いし歌も上手いな〜どなただろうと調べてみたら、なにわ男子の道枝くんでした。

ジャニーズ凄い……才能溢れる子いっぱいいるなぁ!

お弁当が美味しそう。
あんな
>>続きを読む

トールガール(2019年製作の映画)

4.2

可愛い可愛いサブリナカーペンターちゃんが出ていたので鑑賞!
うーん、やっぱり最高に可愛い😍

残念なスウェーデン出身イケメン男子スティグが本当にイケメンすぎてうっとり笑

身長なんて関係ない!
木箱の
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

これ実話だと…凄すぎる……!
27歳の美しいレオ様に見惚れる作品。

巧妙な手口で詐欺行為を繰り返すフランク。彼の反省を描く。