papaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.7

ありがちなお話だったけど、こういったSF大好きなので楽しめました!

残り2日で世界滅びるとしたら…
今のささやかな幸せを噛み締められる映画でした

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

エマストーンのクルエラ最高だった!!
お洒落で過激で音楽も良い。

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

人生を生きる意味とは。
日々のきらめき、美しさ、愛おしさを再確認できる映画。

落ち込んだ時に何度でも観返したい!

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

3.5

なんてスカッとしない結末😂

実際、権力者には優位な世の中。
公平な立場にあるべき職の方にはしっかりしていただきたい。

ザッツ・アモール!(2022年製作の映画)

3.3

マティアスがずっとレミたんに見えて仕方なかった(笑)

お料理教室、陽気で楽しそう!

愛は、365の日々で(2020年製作の映画)

3.7

少女漫画みたいなありえない設定だけど、
美男美女な外人さんのお陰で観ていられる映画。

念願叶って大喜びのマッシモが全裸で海に飛び込むシーンが可愛くて好き。

過激な濡れ場多いけど、綺麗だし素敵だった
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

4.4

こんなに女性に寄り添ってくれる映画観たことない…!

キャリアor出産の選択は多くの女性にいずれふりかかる悩ましい現実。
どちらを選択しても大丈夫だよ。間違ってないよ。と教えてくれる素敵な映画!

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

3.9

なるほどそーゆーことね!!と、終盤かなり面白くなる展開にドキドキしながら観れました😊

結構グロいです!

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.9

ほっこり☺️
ナイトリーさん最高だな〜
最後のキスシーンたまらなかった…!

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

4.2

太古の昔に絶滅した超大型サメ・メガロドンが、地球のどこかの深海で生き延びていたというロマンある設定。

こんな大きなモンスターがいたらもう海で泳げないなってくらい怖い😂

終始ドキドキハラハラ!
やっ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.0

最初は何がなんやら理解が及ばず、ぼーっと観てたけど、中盤ぐらいから一気に惹き込まれてしまった…!めっちゃ面白い!

物語に出てくる独特なキーワード(スパイスやシールド等)は、ネットの解説で補ったらなる
>>続きを読む

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

3.8

集中して観れたら割と綿密に練られた設定で楽しめました!

真実が判明していくのも爽快感あって好き🤭

説得(2022年製作の映画)

4.7

よかった…!
美しい音楽と映像、可愛い洋服。女心を満たす映画だった。

幸せなロマンスを観たい人におすすめ。

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

昔観たはずだけど、すっかり忘れてたので再鑑賞。

彼がなぜビルの上に立ったのか、理由が明かされる度にわくわく!惹き込まれました。
家族の絆、最後はすっきり爽快。最高。

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

4.2

惹き込まれました……
各々が演技上手すぎて、本当に怖かった。
胸糞映画が観たい人におすすめしたい。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.4

あんまり衝撃的な展開ってわけではなかったけど、親の身勝手に振り回された子が苦しむことは分かった。

あと男性嫌悪というか、男ってほんとにしょーもないなってのが伝わる内容でした。(我聞さんみたいに素敵な
>>続きを読む

ラブ&ジェラート(2022年製作の映画)

3.4

さらっと観れる映画
主人公が恋愛に生きてないのが良い!

ガタカ(1997年製作の映画)

4.1

美しすぎる映画だったなぁ
遺伝子で優劣が決められる時代が遠からずやってくるかもしれない…

生まれた時から可能性を否定されたビンセントが、1%ののぞみにかけて夢を追う姿に刺激もらいました。

ラストシ
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.8

ハンターの父がマレーだった!
最後の演奏シーンめっちゃ良かったな…!

トーテムシーウルフ(2021年製作の映画)

3.4

なぜ女性が狩られる側なのか…不快なお祭りでした。

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.5

岡田准一さん最高だよほんと…
佐藤明にぴったり!ヨウコちゃんも最高!

アクションシーンがほんとに爽快で、
観た後スカッとします!

よし、原作読もーーー

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.5

原作に最近ハマり、
以前は流し見してしまってた映画を観てみたら、めちゃくちゃおもろい佐藤もヨウコちゃんも最高ー!ってなりました

岡田准一は日本版トムクルーズやなーーーーかっこいいーーー

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

これは、映画館で観るべき!
迫力満点の映像に感動…!

36年前?の前作と比べ、やっぱり映像技術の進歩を感じれる。作戦も理解しやすくて良かった笑

マーヴェリックかっこいいなぁ……これに尽きる!亡き親
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.5

とにかく20代の頃のトムクルーズが美しすぎる…それに尽きる!

予習完了!2を楽しんできます!

パーフェクト・ペアリング(2022年製作の映画)

4.0

たまにはこんな素敵なラブストーリーも観たくなる🥰

ワイン×オーストラリア!
最初は厳しい環境にめげそうだったローラが持ち前の逞しさで馴染んでいく様が素敵

洋画あるあるで「え、そんな怒ること??」み
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

これは…ハッピーエンド…か?
最後感謝しろと言われても感謝しきれない「やりすぎサプライズ」😂

でももう誰も信じられない〜どういうこと??と完全に惑わされるかんじ、嫌いじゃないです🥰

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.5

人生は鳥のさえずり
有限で儚いものだと否が応でも伝えてくれる最高の映画

ジョニーデップも最高…!
自分のことも周りの人達のことも、大切にしようと思えた。

犬と一緒に車で旅に出るシーン
「星守る犬」
>>続きを読む