ぴーさんの映画レビュー・感想・評価

ぴー

ぴー

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.3

ゲイカップルほっこり日常系。
とても癒やされて好き。グッとくる。
終盤終わってほしくないと思った。

正欲(2023年製作の映画)

3.3

原作から気になってて、ネトフリでやっと見れた👏
期待値が大きすぎて、わりとこんな感じか〜なったけど集中して一気に見れた。
わりと淡々系。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.0

服部平次とキッドの回。
オープニングとラストらへんのアクションはすごいかっこよかったけど、サスペンス部分がイマイチだった。

ロマンスドール(2019年製作の映画)

2.7

設定面白そうで見たけど割と普通に切ない系。あまり好きじゃない雰囲気

#マンホール(2023年製作の映画)

3.3

目が冷めたらマンホールな話。
意外性あって面白かった。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.0

血の繋がらない親の間をリレーされ、4回も苗字が変わった森宮優子。
感動した。明るいしテンポよくて見やすい。

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

都市伝説「キサラギ駅」を調べる記者の話。
不気味。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.4

リトルマーメイド実写版。
キャストがイメージと違う&セバスチャンやフランダーが実写すぎるので最初違和感あったけど、感動もしたし楽しめた。
デートのシーンがとても良かった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.4

妻に秘密を残し先立たれてしまった家福は、同じ様に喪失感を抱えるミサキと出会う。
淡々と進むけど、わりと飽きず見れた。

茜色に焼かれる(2021年製作の映画)

3.3

交通事故で夫を亡くしたがその賠償金の受取を拒否する妻が花屋と風俗を掛け持ち忙しい日々を送る。
切ない。
何故?と思うけど、良子の生き方かっこよかった。

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.0

雑居ビル内の風俗店で繰り広げられる人間模様。
闇が深い。
アングラ感がよかった。

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.5

自閉症の息子とふたりで暮らす母親は、息子を心配しグループホームに入居させるが、、
忠さんとお母さんが素敵✨
ちょっとやるせない気持ちになるけど、心温まる話だった。

呪詛(2022年製作の映画)

2.9

宗教施設で禁忌を破り、呪いを受けた母親が自分の娘を救おうとする。
じわじわ怖い系。
時系列むずい。

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.3

友人の結婚式の為に集まった6人の話。
男の友情素敵!✨
ただの内輪ネタわちゃわちゃ集団かと思いきや、最後結構泣ける展開。

EMMA エマ(2020年製作の映画)

3.5

上流階級の女性が、自分が善人でも聡明でもないことに気付く。
映像や風景、衣装なんかがとても綺麗。
恋愛もかわいかった。

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.1

海辺の小さな街で働き始めた元風俗嬢のお話。
日常系。孤独な人たちの話。
ちひろさんが魅力的。

ディープエンド・オブ・オーシャン(1999年製作の映画)

3.4

3歳の頃誘拐された息子が9年後見つかり、、。
シンプルだけどハートフルでよかった。

王妃の館(2015年製作の映画)

2.6

倒産寸前の旅行会社がパリの最高級ホテル満喫ツアーを売り出すが、参加者の知らない裏があり、、。
サスペンスかと思ったらコメディ🤔?主役の右京さんは相棒にしか見えなかった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.3

マーチ家の四姉妹と過ごす青春と現在。
四姉妹美しくて舞台や衣装なんかも綺麗で良い。
それぞれの人生。淡々系。ちょっと切ない。
時系列むずい。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

スラダン伝説の試合。
3Dとのことで全く期待せず見たけど、めちゃくちゃよかった。

映画 えんとつ町のプペル(2020年製作の映画)

3.0

黒煙に覆われた町で、煙突掃除屋の少年とゴミ人間プペルが星を探す。
かわいいお話。

>|