pさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • 83Marks
  • 0Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アオハライド(2014年製作の映画)

3.0

本田翼の演技が酷かった。笑
(期待もしてなかったけど、期待以上笑)
小湊が吉沢亮って気づかなかった!
今見返すとこの人も出てたんだっていう新しい発見。高畑充希と千葉雄大はさすがだったなあ〜

恋愛漫画
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

本当にキャストの方の演技力に脱帽!
今回はさらにキャストも豪華だった!
面白いのに感動もあり!
コックリがどんどん綺麗になっていく姿に圧巻。
いつも予想の斜め上で騙されてしまう。。。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.5

ストーリーを理解するのに時間がかかった。
けど、理解してからはただただ切ない。

現在進行で、自分との過去の思い出を忘れられてしまうのと、
逆進行で、どんどん好きな人が赤の他人になっていくのと
後者の
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.0

内容がよくわからなかった。
映像は綺麗だった。

小松菜奈と菅田将暉の美しさに圧倒された。

・変態親父が棒読みすぎて逆にさらに気持ち悪かった。

・小松菜奈のメンヘラ感も菅田将暉のオラオラ感もあの2
>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

最後の終わり方が個人的に唐突すぎて???
で終わった。

小松菜奈の無愛想な演技がさすが。
ただのおじさんへの恋愛映画かと思ったら、
目を背けていたものにもう一度向き合って挑戦していく青春映画だった。
>>続きを読む

EYES ON ME : The Movie(2019年製作の映画)

5.0


一年越しに上映が決まり、念願の鑑賞。
本当にお蔵入りしなくてよかった。感謝

IZ*ONEは、活動期間が決まっているのに、去年は上映開始ギリギリで本人たちは何も悪くなく、汚い大人のせいなのに、活動休
>>続きを読む

恋空(2007年製作の映画)

4.0


「幸せでしたか?」
「とても幸せです」

10年前に初めて携帯小説で読んで号泣した記憶。久しぶりに見たら、色々な思いが重なって、終始大号泣だった。

2時間の映画に詰め込んでいるから、内容が慌しいけ
>>続きを読む

ういらぶ。(2018年製作の映画)

1.0

2020年、見てきた中で1番の駄作。
なんか、キュンキュンじゃなくてイライラする笑

君に届け(2010年製作の映画)

3.0

三浦春馬の笑顔に泣き、横顔を拝んだ。
爽やかすぎて、風早君は三浦春馬にしかできなかったと思う。
寂しくなったら、またこの作品見に戻ってきます。

やのちんとちづちゃんがいい奴すぎた。
桐谷美玲の肌荒れ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5


期待せずに目の保養&笑いたいな〜という軽い気持ちで見たら、内容も面白かった!
最後の展開や、帝一の最後の言葉にゾクっとした。

個人的ハイライト
・口臭い連呼される
・テストの点数発表
・マイムマイ
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

2.5


家でだらけながら見るのでちょうどいい、ぐらいコメディー強めのぶっ飛び映画だった

キャストはみんな振り切ってて面白かった。あと、歌がとてもよかった。

以上。笑

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0


ドラマを見たことなく、映画鑑賞
それでもとても楽しめました!!

ぜひドラマも全部見たい!
大どんでん返し系は、やっぱり面白いなあ〜

三浦春馬のおいで!にやられた。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


レオ様✖️トムハンクス
2時間を超える映画で後回しにしてたけど、そんなに長さを感じないテンポだった

大好きな親の急な離婚により、どちらにつくか選べと、17歳の自分が言われたら、、、。

フランクは
>>続きを読む

最高の人生のはじめ方(2012年製作の映画)

3.5


ほっこり心温まる系
モンテの表情や言動が、氷が溶けていくように冷たく尖っていたものから、優しいものに変わっていくのも見てて面白かった

理想は現実とかけ離れているものだが、
理想に近づく時がある
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.5


想像以上にアホでぶっ飛んでた。
記憶飛んだ時の、記憶回収ほど怖いものはないけど、その度を遥かに超えすぎて笑った笑 自分はまだ可愛いもんだわ。笑

けど、自分のためにこんなに必死になってくれる親友や友
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


最後のアッパからのプレゼントで、セーラームーンのランドセルが出てきたところから、涙が止まらなかった。

本当は無罪なのに、今日が人生最後で、これが最後のプレゼントなんだ。最後の言葉なんだ。最後の笑顔
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.5


曲とダンスや、色鮮やかな洋服は見ててとても楽しい気持ちになったけど、

ストーリー、期待しすぎてたなあ。
そこで終わるの!?みたいな感じでうーん。

やっぱり、ミュージカル映画は、家ではなく、映画館
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5


最後の結末で悔しく、さらに実話に基づいている話と知って辛い

「普通」ってなんの基準で判断しているんだろう。自分の中の「普通」をはみ出していると、「異常」になるのか。

LGBTを認め自分の愛の形を
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

3.5


アメリカの陽キャ高校生ってこんな感じなのかなあ〜!♡
ディベートや、パーティー、体育の服装や、私服までもが日本と全く違くてワクワク〜!

ビバリーヒルズ住みの金持ち美人シェールが、捻くれずに純粋で人
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0


吹き替えは、違和感だったりで、あまり好きではなく普段は字幕で見るのだが、吹き替えが良いと聞いていたので、鑑賞。
今作はとても良かった!!

歌手の人は、歌はもちろん、それ以外も
お笑い芸人や女優もそ
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


実際に自分が社会に出て働くようになってからの方が、見てとても心に刺さった。

女だから、老人だから、誰かがこう言ってるから。ではなく、自分が何を大事にそして何をやりたいか。に正直に向き合うことの大切
>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

4.0


見終わった後、コーヒーを飲んだ後のような心からジーンと温まる作品。

過去に戻れるが、未来は変えられない。
という設定が他のタイムトラベル系と違いよかった。

夫婦のところが一番泣いた。
後半らへん
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

すれ違いにすれ違い。
タイミングが大事

後悔しないように言えるときに言わなきゃなあ〜

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.5

若年アルツハイマーの恐ろしさ。
記憶がなくなっていくことの怖さ。

最後のシーンの「愛してる」は、いろんな思いがこもっててグッと来た。

誰も悪くないけど、やるせないなあ。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

下らないことを一生懸命してるのが笑えた。
ずっと、GACKTがよくこの役を受けたなあ。と思いながら見てしまった。

個人的には、最後のはなわが歌う
だんだんだん〜♪ださいたま〜♪
が一番面白かった笑笑
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.5

久しぶりに見返して内容わかってるのに泣いた〜

最後がとてもほっこり温まる
割とアクション部分多めで、初めは思ってたイメージの違いにびっくりしたけど、定期的に見たくなる映画

ベイマックスが愛おしい〜
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

色んな想いが溢れてきて、上手くまとめられない。

本当に見てよかった。
太陽は、周りの惑星がいるから輝ける。
惑星も太陽がいるから輝ける。
お互いがお互いの存在を支え合っている

家族や周りの愛をたく
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

レネーの言葉が響いた。

子供の時は、太っていても気にせず自分に自信を持っていたのに、
いつからか、周りの目が気になり、外見ばかりを意識するようになってしまった。

でも、どんな姿も私であり、その自分
>>続きを読む

ペット2(2019年製作の映画)

4.0

2も動物たちがとても可愛く、、、
自然と笑顔で見てた

キジェット、スノーボール愛らしい。
最後のおばあちゃんが良かった
前回よりも今回の方が内容も面白かった〜!

我が家のお犬もマックスみたいに考え
>>続きを読む

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

2.5

ファーストタイムってその事だったのかと見終わって気づいた。

初々しかった。
けど出会って3日で!?赤ワインのシミは!?高校生がワイン!?
とか内容には疑問多めだった

柴公園(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

柴犬飼いとして、見なければ!と思い、見たのですが、ほのぼの。

内容は、名前も知らない人にいきなりプロポーズしたかと思えば、引きこもりになって、Furboでいつでも監視できるようにする。など???の連
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

そんなに期待せずに鑑賞したが、
ドラえもんが帰るとき、のび太が「ドラえもんが安心して帰れない!」と諦めずにジャイアンに立ち向かった場面は泣けた。

絵がリアル?いつもと違うところが突っ掛かったけど、社
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

マンマミーア・ミュージカル映画
ギリシャの島が綺麗すぎる
歌も踊りも楽しく目は飽きなかったけど、最後の展開が急すぎた。

ただ、お母さんに「エスコートして」というシーンは感動して泣いた。

まさかメリ
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.5

12歳のころの友人は大人になってからは作ることができない。
子供の頃の友情は、一生心に残り、人の人生を変える強さもある。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

この日を楽しむために自分は未来から来て最後だと思って今日を生きている。
今をタイムトラベルしている。
お父さんの死で泣いた。
私も今が最後と思ってもっと大切に生きたい。