poteoさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

poteo

poteo

映画(2286)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.3

2023-217
まあまあ。
殺し屋女子高生2人が卒業後、同居生活をしながらバイトをする話。

何故、殺し屋家業になった理由や、修行も無く同居でバイトをしなければならないかが分からないのでイマイチ入り
>>続きを読む

PMC ザ・バンカー(2018年製作の映画)

2.7

2023-216
イマイチ。
韓国人がリーダーの民間軍事会社がアメリカ大統領選挙の工作で、北朝鮮の書記長の亡命を中国が邪魔を掻い潜って38度線付近から脱出する話。

ファンタジーにしても荒唐無稽で適当
>>続きを読む

幻魔大戦(1983年製作の映画)

3.5

2023-215
まあまあ。懐かし視聴w
宇宙の果てから地球破壊を目論む悪を、生き延びたサイボーグ戦士と選ばれたエスパー集団と姫が向かい撃つ話。

ストーリー自体は古くも王道で見易くテンポも良い。
>>続きを読む

オーバーホール 〜トラック・レーサー〜(2023年製作の映画)

3.3

2023-214
まあまあ。
貧乏レーサーが運営資金欲しさにマフィアの密輸運転手をしてしまう話。

ブラジルだけで流行ってるフォーミュラトラックに馴染みが無く嵌れ無いが、ストーリーはオーソドックスな王
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

2.9

2023-213
イマイチ。
元SPがSMマニアのマフィアの幹部に友人がレイプされ自殺したので復讐する話。

シンプルな復讐モノ。
各キャラのバックボーンが一切無いので入り込めず、アクションも頑張って
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.4

2023-212
まあまあ。
幼少期に母親を見殺しにした事でトラウマを持つ精神科医が過労とストレスで頑張ってたが、入院直後の患者が目の前で笑顔のまま自殺して事がトリガーとなって自身も精神的に狂っていく
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

2023-211
まずまず。
原作にもあった過去の乙骨くん編。まあ内容は割愛。

劇場版だけあって作画は良く動きもヌルヌル動き回る。

女性キャラが多い作品の中でも正ヒロインの呼び声高いリカちゃんと乙
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.2

2023-210
まあまあ。
CIAをクビになった老人の自伝の原稿を偶然拾ったスポーツジム職員が重要機密データを思い脅迫しようとするが…

コーエン兄弟にブラピ、マルコビッチ、ジョージクルーニーの豪華
>>続きを読む

ブルドッグ(2003年製作の映画)

3.3

2023-209
まあまあ、至って普通!

麻薬取締で大物を逮捕したら逆恨みで妻を殺された刑事がマフィアの抗争に巻き込まれながら自分の正義を貫く。

まあストーリーは至って普通のB級で期待し過ぎず、時
>>続きを読む

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

3.7

2023-208
まずまず。
相棒の豚と共に山で孤独にトリフ狩で細々と隠遁生活をしてたら豚を強奪されて取戻すのに右往左往する話。

B級でニコラスケイジで復讐モノとなれば!ベタで脂ぎってて狂った安っぽ
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.2

2023-207
アメリカに出された孤児が故郷の韓国に戻って腕相撲で家族を取り戻す話。

「ロッキー」「オーバーザトップ」の様な熱いスポーツモノでも無ければ、深層心理を抉るヒューマンドラマでも無い。
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.7

2023-206
まずまず。
やり過ぎ暴力刑事が海外出張したらサイコパス事件に巻き込まれて頼り無い上司や知り合いの詐欺師らと地元の韓国で大暴れする話。

前作よりパワーアップしておりエンタメとしては楽
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

3.6

2023-205
まずまず。
能力者3人が集められて治療と言う実験を受けるが、そのうち1人は着々と計画を練っていて…

シャマランの超地味ヒーロームービーシリーズの最終章。

シナリオ的には好きなのだ
>>続きを読む

ヴォイジャー(2021年製作の映画)

3.0

2023-204
まあまあ。
近未来、新天地の惑星に向かう移民船の話。

面白い設定でやりたい事は分かるが、そのアイデアを映像作品に仕上げるには練り込みが足りずイマイチで終わった残念作品。

まあ最初
>>続きを読む

ザ・フォッグ(2005年製作の映画)

2.5

2023-203
イマイチ。

過去の4人の英雄譚を持つ小島に突如、濃霧が覆い超常現象と共に現地人が無差別に殺されていく話。

正直言って怖くない…
特殊メイクのセンスやカメラワーク等の絵造りや、BG
>>続きを読む

ガンパウダー・ミルクシェイク(2021年製作の映画)

3.6

2023-202
まずまず、なんだけど既視感満載。

少女を保護したことにより殺し屋組織を裏切って、図書館の仲間と闘う話。

なんか「ジョン・ウィック」のスピンオフをタランティーノのファンがポップにテ
>>続きを読む

RENDEL レンデル(2017年製作の映画)

2.5

2023-201
イマイチ…

妻と子供を殺されて復讐する話。

ダークヒーローと言うよりコスプレ復讐者で、正義論より個人的事情。

ヒーローとして強さの元がハッキリせず、特に何かができるわけでは無い
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.4

2023-200
まあまあ。
マフィアのボスの息子が開発したデバイスを巡って、最初は対立していた各国の女性エージェントが結束して闘う話。

作中、CIAは出てくるが他国の捜査機関の話は全く出てこない…
>>続きを読む

インベイド(2020年製作の映画)

2.3

2023-199
ダメダメ。…てか評価するにはパーツが足りない…

宇宙人襲来で支配されつつある中、オーストラリアでレジスタンス活動してる地球人が寝返ったグレイと共に宇宙人の探してる岩(?)を巡っての
>>続きを読む

アンチグラビティ(2019年製作の映画)

3.5

2023-198
まあまあ、惜しい…
昏睡状態の患者だけが集まる謎空間でのサバイバルと現実社会のサスペンスとのクロスムービー。

多分一番近いのは「パプリカ」で「インセプション」「マトリクス」っぽい仮
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.6

2023-197
まあまあ。
侵略者に支配された街で5000年ぶりに復活した破壊神と呼び起こした母子、危険視するヒーローチームのドタバタ。

時代背景や科学進化レベルがイマイチ分からん!
説明不足過ぎ
>>続きを読む

メトロポリス(2001年製作の映画)

3.9

2023-196
惜しい!でも、もう少しで日本アニメ史の金字塔にもなり得た作品。

ロボットの登場により生産性が上がると同時に労働者から仕事を奪い貧富格差の未来の巨大都市。
探偵と甥っ子がマッドサイエ
>>続きを読む

ロード・オブ・モンスターズ 地上最大の決戦(2021年製作の映画)

1.8

2023-195
ダメダメ。

宇宙実験のチンパンジーが地球に戻ったら巨大化してトカゲの化け物と闘う話。

劣化「GODZILLAvsコング」。

さっき観た「シャークネード」と違い、大作をそのままの
>>続きを読む

アトランティス 海底王国の逆襲(2021年製作の映画)

1.7

2023-194
ダメダメ。
飛行機が落とされ海底のアトランティス帝国に拉致されて地上を襲う計画に加担させられそうになって逃げる話。

龍頭徹尾、安っぽい。
自主制作レベル。

商業映画を撮るレベルに
>>続きを読む

プロジェクトX トラクション(2023年製作の映画)

3.3

2023-193
まあまあ。
中東で石油精製所がテロリストに狙われて地元で孤児院をする男と民間軍事会社がスタッフの救出する話。

まあ晩節を汚し続けるジャッキーとポテンシャルはあるのにパッとしないジョ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

3.4

2023-192
まあまあ。
サメが3本のハリケーンに乗って上陸し嵐の被害と共に空からサメが襲ってくる話。

所謂B級シャークムービー。
ただし既存の海や海岸沿いでは無く内陸部で対空しなければならない
>>続きを読む

サメストーカー リターンズ(2021年製作の映画)

2.8

2023-191
普通、至って普通…

前作までと同じ設定、同じ展開で連続視聴には向かないシリーズ作品。

特段にダメでは無いが主人公のキャラも分かってるので側面や最深部に切り込んで欲しかった。

サメストーカー(2020年製作の映画)

2.8

2023-190
普通。至って普通。

前作と同じ様な話。

製作陣は反省も学習もせず、同じ物をチョイ焼き直しただけ。

優れた作品なら同じ路線で固定ファン向けで良いがB級なら挑戦的な部分が欲しかった
>>続きを読む

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

2.8

2023-189
普通。至って普通。

サメに襲われてる所を助けた好青年がストーカーとして付き纏う話。

邦題のせいでシャークムービーの様だが、中身は至って普通にサイコスリラー…

特に見所も無いが定
>>続きを読む

特級派遣ヘルパー・千里 ~読心術~(2015年製作の映画)

2.2

2023-188
イマイチ。
他人の心を読める体質になった女性が、訳あり人間だらけの家族に入って誤解を解き一家団欒にする話。

ストーリーはオマケで撮影もホーム用カメラで撮った様なダメダメで見所がよく
>>続きを読む

パラダイス 人生の値段(2023年製作の映画)

3.6

2023-187
まずまず。
寿命を売り買いできる近未来で敏腕営業マンが社長に嵌められて妻の寿命を奪われてて若返らせる為に社長を誘拐するが…

時間の切売りと言う「タイム」っぽい設定に枝葉をつけてサス
>>続きを読む

エッジ・オブ・トゥモロー(2021年製作の映画)

2.2

2023-186
イマイチ。
警備員がテロリストに襲撃され仲間と妻を失った事でPTSDにかかり怪我の娘とヒッソリ暮らしていたがパワードスーツの開発会社からスカウトされ面接に行くと、またもテロリストに襲
>>続きを読む

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.4

2023-185
まあまあ、惜しい!

電車の爆破事故で妻を亡くした軍人が戦地から戻り事故では無く事件だと主張するパコソンオタクやデータ収集オタクらと犯人を探し復讐しようとするが…

何気なく見始めた
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

2023-184
まずまず。
色情魔老夫婦に狙われた若い3組のカップルの話。

「怖い」って言うより、「気持ち悪い」老夫婦の狂気が見所。

いちいち絵面が不快だが、制作人の狙い通りだと思うので成功作だ
>>続きを読む

ブリング・ミー・ホーム 尋ね人(2018年製作の映画)

3.5

2023-184
行方不明の息子を探してたら、見つかったものの周囲の人間たちが匿ったり、逆に攻め立ててきたりする話。

韓国の児童誘拐や児童労働と、社会構造や腐敗警察の闇を描いた韓国らしい韓国映画。
>>続きを読む

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

3.3

2023-183
まあまあ。
余命宣告を受けたヘタレ刑事が、ヤケクソで命知らずで大胆な行動で事件を解決するが誤診だった話。

まあ、フランスのおバカ映画っぽく下品なドタバタで御約束をきっちり守った吉本
>>続きを読む