クレソンさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

カサノバ(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリアスな感じかと思って観てみたら多少バタバタ感のあるロマンチックコメディだった。
パプリッツィオ(オリヴァー・プラット)がおもしろくウケた(笑)ヒース・レジャーもよかったし全体的によかった。

13ウォーリアーズ(1999年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

スコア3.5、💮
数百~?敵の数のあまりの多さと、被りものについて自分達で仕留めた熊か何かのものか又は穴蔵で被りものを作っているのかなど気になりながら観ていた(笑)
期待しないを意識して見始めたのがよ
>>続きを読む

フッド:ザ・ビギニング(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

💮
ロビン(タロン・エガートン)の華麗な弓さばきは見ていて気持ちがいい✨

キング・アーサー(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

💮
あきらかにおかしなサイズの像と魔女云々の設定がおもしろい。わずかな時間でアーサーの成長過程が見られたのがよかった。リズム感があり洗練された「キング・アーサー」だった。

キング・アーサー(2004年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストがよかったので古い方のこちらを先にみた。キーラ・ナイトレイの戦闘時の衣装にびっくり。アップは少なかった気がするが土埃にまみれたマッツ・ミケルセンがよかった。

ポンペイ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

💮
短めなのに色々な配分がよくまとまっていた。最後が悲しすぎ。
カッシア(エミリー・ブラウニング)のフワッとした可愛らしさのなかに芯の強さが見えてよかった。

キングダム・オブ・ヘブン(2005年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たオーランド・ブルームはかっこよく、リーアム・ニーソンもよかった。

ブレイブハート(1995年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

実在の英雄ウィリアム・ウォレスの生涯…壮大さとイングランド王に屈しないウォレスの勇敢さがよく描かれていた。戦闘シーンは古い時代の野蛮さがほどよく出ていた。

マザー!(2017年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

焼かれてはまた創りの繰返し?

待ちに待ったドーナル・グリーソンは喧嘩して居なくなり…後にチラッと出ただけ。夫をはじめ登場人物がおかしい。観ていると気分が悪くなるし、全体的に騒がしいだけだった気がする
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

あまりおもしろさが感じられなかった。(合わなかった💦)

メメント(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

若干のイラつきはあったがおもしろかった(笑)ペンがないときは、こちらも焦った💦

プレステージ(2006年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

時代と監督と、デヴィッド・ボウイとスカーレット・ヨハンソン見たさに鑑賞。
アンジャーよりボーデンの方がズル賢く巧妙でイヤな奴にみえるが…何かに取りつかれると破滅へ向かう、恐ろしい。

愛しのローズマリー(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(o^-')b ! 地上派→再鑑賞。
真剣に考えるのもなんだが、ハルがというよりはハルの父親(性格?)が問題だったのでは。
外見の美しさに惹かれるのはわかるが、やはり内面の美しさ、性格の良さだろう
>>続きを読む

リベンジ・チェイス 決着の荒野(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

どうかなぁと思いながら観たが、なかなかよかった!スコア4.5でもいい。SNOのシーンでのなんとものんびりした感じがよかった。神父には生きていてほしかった。

霧の中の少女(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

💮犯罪もので、しかも派手でないもので5.0は久々?

許されざる者(1992年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

岩陰に隠れた撃った相手に情けをかけるところがのんびりしていておもしろかった^^ (リメイクの方を先に観てしまったので残念)

ダイヤルMを廻せ!(1954年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

💮よかったというのか、おもしろかったというのか…こういうのは観ていて楽しい。夫婦揃って…(笑)

ボルグ/マッケンロー 氷の男と炎の男(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

(o^-')b !☆3.5~4.0
二人ともよく似ていたと思う。ボルグのほうは特に。
最後の空港ロビーのシーンがよかった。

ヴェロニカ・ゲリン(2003年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

💮ヴェロニカ・ゲリンは勇敢を通り越していたように思う。ジャーナリスト魂は素晴らしいし頭が下がるが、命は1つしかないのだから大切にしてほしい。

7月4日に生まれて(1989年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

帰還兵の苦悩と反戦運動が描かれている。ロンが自暴自棄になって愚痴だらけで見ていてイヤになったが…こういった帰還兵は多かったのだろうと感じた。(内容とは別にロンの髪型、髪の伸び具合が気になり観察していた>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

下品で申し訳ないが司会者は○○(笑)
兄サリームの最期に悲しすぎてひたっていたのに、踊りで書き消され…そっと終わってほしかった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

迫力があり怖かった。テロは恐ろしい。