voさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

夢で入れ替わり、鏡越しに"視える"
面白い演出だった

伏線回収もとてもスッキリ
アニャ・テイラー=ジョイの目力凄い

ジョンがいてくれて本当によかったね

交渉人(1998年製作の映画)

4.1

面白かった!!
頭脳戦、予想外の展開、バディものの魅力など好きが詰まっていた。

セイビアンとても好き。好きだけど名前が全然覚えられない。

カルト(2012年製作の映画)

3.5

心霊番組が撮りたい理想の展開✖️少年漫画(打ち切り)

演技もCGも終始チープなんだけど、展開もブレることなくチープなので、逆に一貫性を感じ「よくまとまった作品だな(?)」という感想になった。

続編
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

中盤くらいまで「コメディ色強いな〜」と思って観てたらどんどん……(;;)

家族が大事でも、国が大事でも、タップダンスやチョコレートが好きでも何も悪くない。悪は戦争。それだけ。
狙った演出なのかはわか
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

パイキー達の結束感が好き。ソファにぎゅうぎゅう詰めに座るところとか、やたら顔寄せ合ってこそこそ話すところとか。
訛り強くて何言ってるのかわからない、ヒョロに見せかけてボクシングめちゃ強のミッキーことブ
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・"クラスカースト低いタイプの男が特別な力を手に入れて人生変わる"って流れはよく見るけど、ルイスは"冴えない"とか"オタク"では留まらない本物の変人だった。個性はそのままに家族や友人ができてよかったね>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

電波VSストーカー気質

無事転職が上手くいったならまだ救いあるけどなぁ、恋愛の調子であそこまで日常に影響来す様じゃこの先も危ない とか考えてしまう

キャラクター(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

・評判通り、深瀬氏がハマり役
・清田がいい刑事すぎた……
・清田をモデルにした新作を描いたらいいんじゃないか…
・件のコミュニティの思想がとても特殊で興味深いので、両角(仮)の生い立ちをスピンオフみた
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白いガジェットたくさん、推しのベンジーの見せ場もたくさん、新メンバーのブラント君も魅力的で大変満足

やはり"チーム"で不可能なミッションに取り組んでいる演出が個人的には肝要!

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

イーサン単体の強さだけじゃなくて、イーサンチームの強さが描かれるようになってきた感じ。ベンジーも出てきて大満足!(ベンジーのひょうきんなキャラクターって本当にイーサンハントの魅力を増し増しにみせてくれ>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

序盤で語りたいことは早々に察せたが描写が長すぎて早送り早送り。中盤から和製ホラーであまりない展開に面白くなってきたと思ったが、終盤で雲行きが怪しく……まさかこれで終わらないよね??と心配してたらそれ以>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

イーサンハントことトムクルーズの身体能力の高さを"これでもか!"と魅せつけられた感じ
回転蹴り、背面撃ち、飛び蹴りに飛び込み撃ち……わりと序盤でお腹いっぱい

歴代で一番セクシーなイーサンハントなので
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

当たり前だけど、トムクルーズが若い!!そしてイーサンも若い!!ちょっとクソガキ感がある笑
俳優のルックスやガジェットもそうだけど、何より撮影の画角に時代を感じたのが意外だった

有名なワイヤー吊りのシ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

設定がとても面白い!!よくこんなストーリーを考えつくな…と始終感心しっぱなしだった。
インセプションに挑むメンバーも個性があって、中でもアーサーとイームスはかなり活躍していたのもあって特にお気に入りに
>>続きを読む

特捜部Q 檻の中の女(2013年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

アサドありがとうの映画

・犯人に同情するタイプの事件だー!酷い拷問だと思ってたけど、あの過去があるならめちゃくちゃ恨むのも仕方ない…
・主人公の境遇は大変だけど、我儘で頑固に突っ走る自分のせいだから
>>続きを読む

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

愛によって狂っていく人々、が大きなテーマなのかなと思ったけど、その愛について大層なこと語る人の大半がプリン思考って感じでなんか同情も共感もできなかった。謎解きも確固とした証拠を突きつける感じじゃないん>>続きを読む

ロスト・ボディ(2012年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オチが予想外、という点では楽しめた。
旦那がクズですよ、ってのがもっと散りばめられてたらスッキリしたかな。妻の性格の残念さは散々小出しに見せてくれたのに、旦那の卑しさは最後のほうで後出し的にドン!だっ
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ひとつの場所をいろんな角度から撮ってるだけで、映像はどこにも移動しないんだけど、電話口からの音だけで向こうの情景が想像できる。主人公同様、鑑賞者も耳をそばだてて想像力を膨らませて観るから、中盤のアレで>>続きを読む

暗数殺人(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

カンテオが自分の"負け"をジワジワ気付いていくところの表情が上手かったなー、と

この映画では主だって描きたいところではないと思うけど、孤軍奮闘していたキム刑事にチョ刑事という相棒ができて共に捜査して
>>続きを読む

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.6

エンドロールが圧巻(同じ名前のオンパレード的な意味で)

途中からストップモーションだということを忘れて観てた。世界観が面白い、続きが気になる。敵意のあるマリガンとわりと友好的なマリガンの見分けがつか
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

"実の親"という血の繋がりだけが"親"の証ではない、って主題なのかな…?
それならもっと最後の、マーゴとリンカーンと過ごしてる背景をハッキリさせてほしい。あの家あくまで売り家だし、下手したら2人ともそ
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

息子は助けてって言ったじゃないですか!!ウワ---ン!!!
それで痛みも肩代わりしたのに…ひとりやふたりの犠牲じゃ復讐心は収まらないってか…知るか…(;;)現場を綺麗に何もなかったことにしてるのもムカ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.9

画面の彩や装飾が洒落てて美しい
演者も豪華

ストーリーは、コメディとシリアスの配分が自分には合わなかった どっちつかずでどっちも潰れてる印象 を受けたので総括:微妙

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

彼の事件のまとめ動画とかwikiを読んでから観たんだけど、テッドバンディはシリアルキラーという先入観を持ってしてもこの映画を観ると「冤罪の可能性もワンチャンあったのか?」と思ってしまった
ので、被害女
>>続きを読む

犬神家の一族(1976年製作の映画)

3.8

スケキヨとか逆さの脚とか「ネタとしては知ってるけど観たことないな」と思って観てみたら、なかなか面白かった
今と比べるとオーバーな演技する人ほとんどいなくて、安心して観れるのもいいなと思ったポイント
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Dr.ファシリエの声(吹替)と影の演出が魅力的すぎ!!好き

従来のD作品とは毛色の違うプリンセスの声、楽曲、展開でなかなか良かった
歌で魅せるパートが多くて、よりミュージカルみが強かった印象
仲間側
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

こういう"閉鎖的な環境で特殊な慣習を常識とするコミュニティ"が出てくる話を見るといつも思うんだけど、"これ"が当たり前として育ったら、"この中"にいる限りある意味幸せなのかも

刺繍の施された白い装束
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

人類の歴史in他惑星 場所は違っても辿る成長は同じ

ドラーグ族の繁殖の仕方は意外だったな

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.6

よくこんな"悪夢にありそう"と思える漠然としたナニカを映像として表現できるな〜、と感心

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪い意味でなく、キングスマン1,2作目の雰囲気とは違う感じ 陽気なドンパチじゃなくてしっかり重かった

・ラスプーチンの戦い方がロシア意識してかコサックダンスみたいな動き、面白い演出
・お父さん連続し
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.3

ミュージカルと思って観るとちょっと方向性違うかも あくまで伝記 "ミュージカルに生涯をかけた人の伝記"としてとても良かった
歌パートが多い けど冗長でないし、曲としても耳に残るし、演出も洒落てる

>>続きを読む

残穢 住んではいけない部屋(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ホラーというより、死の連鎖のルーツを探るミステリーパートが多くて楽しめた
が、ここまで辿ったなら最後までいってほしかったし、何よりお祓いしろよ!と思ってしまった

キャストが結構豪華

お坊さんなんで
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

3.7

相変わらず、頭空っぽで気楽に観れる
前作より純粋なアクションがしっかりしてる感じがした

アレックスの"強い美人"って感じがとても好き

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・スタンリーーーッッッ
・ベンが劇的ビブオーアフターすぎて吃驚した イケメン シュッッッとしたきむすばみたい
・相変わらず脈絡のない怪奇現象の展覧会 ホラーというかオカルト ピエロである意味とは(大衆
>>続きを読む